Один из двух объектов ЮНЕСКО в Мумбаи (945) Мумбаи, Индия

72 материалa по 22 объектам,  1 922 фотографии

Lin 112

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Один из двух объектов ЮНЕСКО в Мумбаи (945)

10 апреля 2014 года||8 (8)| 32| 686138

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Железнодорожный вокзал Чатрапати Шиваджи является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Мумбаи.

Автор: rusalka-shake

Этот вокзал, открытый в 1888 г., долгое время был самым крупным и многолюдным вокзалом в мире. Его внешний вид — зримое подтверждение притязаний Британии на власть и господство в регионе.

Автор: rusalka-shake

Много и подробно об этом написано в Википедии, но я коротенько...
    Архитектор Фредерик Уильям Стивенс возвел функциональное здание, в облике которого сочетаются черты неоготического стиля начала Викторианской эпохи.

Автор: rusalka-shake

Также присутствуют элементы традиционной индийской архитектуры — каменный купол, башенки, стрельчатые арки и усложнённый план.

Автор: rusalka-shake

Здание богато украшено, с многочисленными изящными деталями, не лишенное элементов монументальности.

Автор: rusalka-shake1

Это, видимо, управление, судя по охране и дорогим машинам.

Автор: rusalka-shake

Прелестные львы на входе.

Автор: rusalka-shake

Любопытно, что вокзал королевы Виктории (так он назывался до 1996 года) — одно из главных мест действия фильма "Миллионер из трущоб".

Автор: rusalka-shake

Это величественное сооружение, к сожалению, сегодня находится иод угрозой эрозии, вызываемой смогом и кислотными дождями.
    С чисто практической точки зрения этот железнодорожный терминал остается в наши дни столь же важным, как и во времена, когда Индией правили британские колониальные администраторы.
    Вокзал — действующий, чему я была удивлена. Перрон.

Автор: rusalka-shake

Потолок выглядит удручающе, торчащие куски шифера и ржавеющие столбы...

Автор: rusalka-shake1

Подземный переход начинается прямо с платформы,

Автор: rusalka-shake

и выходит через дорогу к еще одному удивительному зданию. Рядом с вокзалом расположен центральный офис газеты "Таймс оф Индия".

Дешёвый ✈️ по направлению Мумбаи
      10 апр 2014, 02:18
      Восхитительное смешение стилей!
      Может из него со временем тоже сделают музей, типа Д`Орсе?:))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      10 апр 2014, 03:32
      Вот уж действительно — дитя своей эпохи! И очень красиво, все эти завитушки и купола, башенки — просто завораживают. Хочется рассмотреть каждую детальку. :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 апр 2014, 04:48
      Шедевральное сооружение, неделю бы вокруг ходил и рассматривал!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 апр 2014, 05:54
      Замечательное здание, сказочное.
      Лен, почему у них все разваливается. Все индийцы, которых я знаю, умнейшие, образованнейшие люди. Математический класс в американской школе за малым исключением из индийских мальчиков. Почему в стране этих людей бардак?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 апр 2014, 10:02
      Вокзал очуметь, как дворец! И почему они, правда, такую красотищу до такого состояния довели...
      И вот еще про предыдущую заметку, про миллиардеровский скворечник- ведь есть же с чего пример архитектурный брать....если уж такие деньги тратить...
    • avio
      avio
      С нами с 6 сен 2013
      10 апр 2014, 11:37
      chedtyнаписал 10 апреля в 05:54

Замечательное здание, сказочное.

Так и первый шахматист индус — что из того? Это такая страна просто, иначе бы была не Индия, а Соединенныешатыамерики). Те смуглые мальчики за океаном суть сверхэлита, брахманское сословие, некоторые из них даже возвращаются обратно. По сравнению с миллиардным населением это пыль, поменять они ничего не смогут и не будут. Духовности там ноль — все те же ценности, деньги, машины, корявые небоскребы... Вообще за многие годы посещения Индии сделал вывод что особой какой то там духовности нет. Страна как страна, и их руины для них как и везде источник дохода от туристов. И при их климате разваливаться там будет еще долго))
    • escargon
      escargon