Мой дебют в автостопе Муравейно, Россия

Мой дебют в автостопе

"Покуда ноги есть,
    Дорога не кончается,
    Покуда ж**па есть,
    С ней что-то приключается."
    На старости лет мне довелось познакомиться с людьми, в основном, моложе меня, увлеченными вольными путешествиями, не зависящими от расписаний транспорта. Вы, конечно, поняли, — речь идет об автостопщиках. Я заканчиваю съемки любительского документального фильма про Ленинградскую область и, чтобы достичь глухих уголков нашей области и мало кому известных объектов, использую все свои связи.
    Итак, в один из майских выходных дней с одним из приятелей-автостопщиков я отправилась в Лужский район, чтобы снять для моего фильма старинную усадьбу в глухой деревне на берегу реки Луги.

Автор: ZweZet

Мы доехали до села Красные горы, сменив четыре машины. Особенно интересным был десантник, который вез нас от Выры (это там, где музей почтовой станции, про которую написал А.С.Пушкин в повести "Станционный смотритель") до Толмачево. Он — контрактник, ехал домой в Псков; по дороге рассказывал нам про свою службу, про участие в недавнем параде на Дворцовой площади 9 мая, а главное — про свое участие в боях в Донбассе в конце лета 2014 года. Наконец-то я лично от непосредственного участника событий услышала то, что знала и так и во что не верят многие мои зомбированные российским телевидением знакомые. Этот молодой человек готов был нас везти до самого Пскова, но, увы, нам надо было выходить за мостом через Лугу. На прощание он подарил нам по набору армейского сухого пайка.

Автор: ZweZet

Последним нашим водителем был пожилой пчеловод, пригласивший нас в июле на свою пасеку на дегустацию свежего меда этого года.
    Вышли мы возле мемориала интернациональной партизанской бригаде, воевавшей здесь в годы немецкой оккупации.

Автор: ZweZet

Судя по карте, нам надо было дойти до реки Луги через лес по грунтовой дороге, которая должна нас привести на паромную переправу. Но мы с пчеловодом слегка проехали, а возвращаться 2 км по шоссе назад поленились. Решили пойти по более короткой дороге, но она уперлась в болото.

Автор: ZweZet

И тут выяснилось, что мой напарник совсем не ориентируется в лесу. Он — опытный автостопщик, но вот с ориентиром на местности у него неважно. Пришлось вспоминать походную молодость.
    Часа два мы блудили по болоту, поели прошлогодней клюквы и, наконец, мокрые по колено, вышли к вожделенной реке.

Автор: ZweZet

Моста здесь никогда не было. Дачники и жители деревни Муравейно доезжают до берега на своих машинах, бросают из здесь и переправляются через реку на пароме. На переправе самообслуживание, нам пришлось покорячиться, но паром сдвинуть с места не удалось. Мы мучились около получаса, и вот на наше счастье на том берегу появилась веселая компания молодежи. Как потом выяснилось, к местному дачнику приезжала на праздники компания друзей, и теперь он провожал их домой в город. Это их машины стояли на пустынном берегу Луги. Наш спаситель переправил к машинам своих друзей и на противоположный берег доставил на пароме нас — беспомощных горожан, и даже прокатил по деревне на квадрацикле. В деревне 19 постоянных жителей и с десяток семей дачников. Проезжих дорог сюда нет, по заросшей грунтовке, вьющейся вдоль берега Луги, может проехать лишь квадрацикл, велосипед и подготовленный внедорожник.

Автор: ZweZet

Деревня Муравейно интересна лишь одним: здесь сохранилась усадьба купчихи Евгении Барсовой (в девичестве Печаткиной) — замечательный образец модерна начала ХХ века.

Автор: ZweZet

Е.Барсова — жена сенатора Барсова, помимо усадьбы в Муравейно, владела еще доходным домом на Кронверкском проспекте в С-Петербурге. Ее дача — симпатичный деревянный особняк с элементами эклектики.

Автор: ZweZet

Рядом с домом была деревянная часовня 1903 г постройки. Ее проектировал инженер Малков-Панин — муж сестры Евгении Барсовой Екатерины. До наших дней она, увы, не сохранилась.
    В годы оккупации части Ленинградской области гитлеровцами усадьбу занимал дом отдыха летчиков Люфтваффе. После войны здание продолжило нести функции дома отдыха для ленинградских трудящихся. В те времена здесь появилась вот эта бетонная лестница.

Автор: ZweZet

Сейчас усадьба заброшена, но пока в неплохом состоянии.

Автор: ZweZet

Однако, в этот "медвежий угол", куда нет нормальных дорог, вряд ли придут инвесторы, чтобы восстановить усадьбу и открыть в ней базу отдыха или кабак, или что-либо еще. А значит, судьба памятника дачной архитектуры будет предсказуемо печальной: либо он будет медленно разрушаться, либо сгорит от случайно брошенного окурка. Такова судьба многих старинных храмов и усадеб в Ленинградской области, да и во всей России.
    После осмотра усадьбы мы отправились по берегу Луги, чтобы полюбоваться на живописные обрывы из красного песчанника, украшающие кое-где берега рек юга нашей области.

Автор: ZweZet

Между деревнями Вяз и Муравейно существует уникальный природный уголок — своеобразная "замля Санникова" Ленинградской области. Климат этого места более теплый и мягкий, чем в окрестных районах. У дачников здесь вырастают фруктовые деревья и огородные культуры, совсем не характерные для нашего региона. По берегу Луги растет широколиственный лес из ясеней и вязов, — как будто мы не на 59-й параллели, а где-то в Крыму или в Карпатах.

Автор: ZweZet

Дорога, правда, ужасная. Нам часто приходилось обходить заболоченные участки и форсировать многочисленные ручьи, впадающие в Лугу.

Автор: ZweZet

Но красоты местной природы того стоили.

Автор: ZweZet

В общей сложности по бездорожью мы отмахали более 20 км. Когда мы вернулись обратно в Муравейно и собрались переправляться на лодке (помимо парома,по одной общественной лодке имелось на каждом берегу), выяснилось, что мой напарник не умеет грести и вообще боится воды. А течение в Луге очень быстрое. Жаль, что некому было снять на видео, как я корячилась с тяжеленными веслами, борясь с течением. Мой спутник искренне пытался помочь, но было только хуже. С третьей попытки мне удалось причалить к заросшему кустами берегу. Еле живые от усталости мы выбрались на сушу и побрели по грунтовке к шоссе. И тут удьба смилостивилась над нами и послала нам дачника на "опеле", который направлялся в Лугу за водкой. Он довез нас до шоссе, а там довольно быстро застопился молодой человек на "десятке". Мой приятель разругался с домашними и собирался ехать к своему другу в Псков, ну, а мне на следующий день надо было на работу. До электрички на С-Петербург оставалось 7-10 минут. Любезный владелец "десятки" устроил нам настоящие автогонки до ближайшей платформы "Партизанская слава". В электричку я влетела уже в закрывающиеся двери. Экономия примерно 350 руб. на дорогу "туда", эпичные съемки для моего фильма и масса попутных приключений были мне наградой за это первое в моей жизни путешествие автостопом. Думаю, стоит этот метод иногда практиковать и в дальнейшем.

Дешёвый ✈️ по направлению Муравейно
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      6 июн 2015, 13:39
      Отличное путешествие. Романтика.
      А что рассказывал Вам военный, Светлана?
      6 июн 2015, 15:44
      acvazul-V2010написал 6 июня в 13:39

Отличное путешествие. Романтика.
      А что рассказывал Вам военный, Светлана?

Владимир, рассказывал, как их подразделение отправили в командировку в Ростов-на-Дону, а там загрузили в машины (грузовики с тентами) и честно сказали, что надо помочь эвакуировать раненых из приграничного села (название не сказал, — секрет). Привезли их на блокпост, где стояли сепаратисты, они вместе грузили раненых тоже в грузовую машину с тентом на кузове. Ополченцев было немного, в основном, мирные жители. Среди них много 200-х (их грузили в другую машину). А после полудня началась стрельба из расположения украинской армии, части их подразделения командир приказал занять оборону в канаве в поле. Минут 20 постреляли друг в друга, а так, в основном, охраняли вместе с сепаратистами блокпосты и развозили по селам какие-то ящики (что в них, — неведомо)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 июн 2015, 16:29
      Интересная поездка.

Усадьбу очень жаль скорее всего, разрушится скоро. Ведь действительно в неплохом состоянии.
      6 июн 2015, 23:47
      Вы сделали правильные выводы из поездки — автостоп — это круто. И дело не только в сэкономленных деньгах! Чувство свободы опьяняет!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      7 июн 2015, 23:19
      ZweZetнаписала 6 июня в 15:44

Ничего не понял.

"Привезли их на блокпост, где стояли сепаратисты, они вместе грузили раненых тоже в грузовую машину с тентом на кузове. Ополченцев было немного, в основном, мирные жители". Эту Вашу фразу вообще не понял.
      Ополченцы это и есть сепаратисты. Просто ополченцами этих вооруженных людей называют наши СМИ, а тех же людей сепаратистами — украинские СМИ.

Также не понял из Вашего рассказа где происходили эти события на территории Украины или России?

Думаю, на территории Европы и США можно, путешествуя автостопом, встретить граждан дальнего зарубежья воевавших наемниками на стороне Украинских войск. Знакомый рассказывал о иностранных языках, что слышны из укр. позиций и о минах польского производства, что рвутся в Донецке.

Я не говорю, что наших там нет.
      На войне как на войне.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 июн 2015, 11:01
      Вот это да! Светлана, вы меня просто удивляете! Лет 15 назад, я бы наверное легко соблазнилась на такие приключения, но сейчас наверное бы даже с хорошим другом не рискнула. Но завидую тем людям, которые способны на такие приключения! Все-таки ж**па зачастую бывает права)
      А дача, безусловно хороша...
      12 июн 2015, 21:45
      Света, будешь продолжать в автостопе?
      13 июн 2015, 08:41
      Интересно открывать новые места и молодцы, что экспериментируете. Деревню заведу отдельным направлением
      25 июл 2015, 05:31
      перенес на Муравейно
      28 июл 2015, 02:33
      Donnicoнаписал 25 июля в 05:31

перенес на Муравейно

Спасибо! Это разумно!
      28 июл 2015, 02:39
      Rainbowнаписала 12 июня в 21:45

Света, будешь продолжать в автостопе?

Да, Таня! Я активно (благодаря дочке) развиваюсь в этом направлении. На днях доехали с ней вдвоем автостопом до моей дачи (125 км от моего города по Мурманскому шоссе) Затем после лодочно-пешеходного похода она уехала в город, а я осталась на даче и на другой день отправилась в ближайший городок автостопом (первый раз сама, без напарников) Первой застопленной мной машиной оказался... квадрацикл (молодой человек ездил в лес за черникой) На мое сообщение, что он у меня первый (в самостоятельном автостопе), смеялся до слез.