• Вот такой бетонный бункер стоит сегодня на самом козырном месте деревни, и это настолько не характерно для старушки Франции, что я теряюсь в догадках о его происхождении.
  • Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей
Цирк, да не только Мурез, Франция

ArkadiyGab 8 декабря 2016 г. в 20:49

14 дек 2016, 11:43
    В который раз хочется воскликнуть: "Где? Где вы их берете? Эти прекрасные жемчужины? И почему о них неивестно большенству людей?"
    14 дек 2016, 11:44
    Простите, -большИнству.
Мурез

Мурез

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Мурез?

Цирк, да не только

Существуют две серьезные, конкурентоспособные версии образования местечка Мурез, что уютно притулилось в горах где-то в нескольких десятках километров от шумного и суетливого Монпелье. Первая (правдоподобная, но чрезвычайно лапидарная) вариация на тему сообщает нам, что на третий день создал Бог сушу, моря и растения. О Мурезе в ней ничего не сказано, да и свидетелей произошедшего осталось в мире раз-два и обчелся, но люди знающие уверены в том, что это скальное образование относилось к суше, а стало быть является творением Божьим.

Автор: ArkadiyGab2

Вторая версия удивительно путанная, многословная и длинная. Выглядит она, как полный бред, но именно ее изучению я в свое время посвятил пять лет жизни. Согласно геологическим изысканиям, в начале начал Мурез как раз был морем, затем превратился в горы, а уж потом стал тем, чем стал.

Автор: ArkadiyGab

Какие-то непонятные ветра, перепады температур, дожди, земные подвижки и куча того, о чем человек здравомыслящий даже слыхом не слыхивал, превратили приличные вершины в утыканное каменными иголками плато, которое ко всему прочему еще и назвали цирком.
    Короче говоря, сплошная клоунада, надувательство и дурацкие фокусы!

Автор: ArkadiyGab

Цирки бывают разные, даже очень разные. Есть цирк на Цветном бульваре, цирк дю Солей, цирк в отдельно взятой квартире, на рабочем месте и даже в постели. А вот в Мурезе эта в общем-то тривиальная забава выглядела несколько иначе, чем мы привыкли видеть и понимать. Справедливости ради, нужно сказать, что подобное явление в мире не является уникальным. Отдельные оседлые «труппы» были замечены в Штатах, Антарктиде, Норвегии, да по всему миру, а я уже рассказывал вам о весьма похожих гастролях в близлежащем местечке Сен-Морис-Навасель.

Автор: ArkadiyGab4

"Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей"

Из архива прошлых лет (Цирк де Навасель).

Разобравшись с тем, что версия Божественного начала является куда более убедительной, давайте перепрыгнем аж на три дня вперед и познакомимся с первым человеком, приобретшим билеты на представление и всей семьей оправившимся в Мурезский цирк. В геологическом варианте наше путешествие заняло бы миллионы лет, а у нас явно нет столько времени, да и скучно это. В программе представления значились подвижные игры с пещерными медведями, задорное жонглирование судьбами себеподобных и веселые старты с саблезубыми тиграми.

Автор: ArkadiyGab16

Такой досуг в выходные дни неизбежно привел человека, примеряющего статус «разумный», к мысли о том, что крыша над головой — это не только сухо и тепло, но еще и безопасно. Сами люди по тем временам еще не научились строить ни Парижей, ни Бутово, а потому предпочитали пользоваться рассыпанными по округе дарами природы. Пещер вокруг Муреза было столько, что очень скоро местечко превратилось в густонаселенный спальный район, цена на жилплощадь в котором доходила до нескольких жизней за квадратный метр.

Автор: ArkadiyGab

Предков наших такое положение дел абсолютно устраивало. Не позволяющий расслабиться естественный отбор, неразговорчивая, сидящая весь день у очага, безотказная супруга, холстина для самосовершенствования во всю длину пещерных стен, вооруженный топором друг, товарищ и брат, — что еще нужно было для того, чтобы хотя бы попытаться встретить старость?...
    И словно капли дождя через прохудившуюся крышу закапали откуда-то сверху и потекли в неторопливую лету развеселые дни, суетливые года и седеющие на глазах столетия.

Автор: ArkadiyGab5

По мере того, как цивилизация начала проникать в человеческую жизнь, в Мурезе узнали о том, что Господу следует возводить храмы. В это же время самые богатые и неистовые Хомо сапиенсы пришли к выводу, что хватить им ютиться в скромных хибарах и начали переселяться в замки. Так собственно Мурез и достиг апофеоза своего развития, обретя Обитель Божью и надежные крепостные стены. Случилось это где-то в веке десятом, и на этом прогресс приостановил свою деятельность в округе, вогнав все живое в глубокую беспробудную спячку.

Автор: ArkadiyGab

Нет, какие-то события в Мурезе явно происходили, ведь кто-то в итоге сравнял со скалой жилище местного феодала, не оставив от него и камня на камне, однако история, набравшим в рот воды партизаном, об этом умалчивает.

Вот такой бетонный бункер

Автор: ArkadiyGab2

А тем временем жизнь среди скал превратилась в покойное средневековое болото, в котором периодически случались какие-то местечковые драмы, яркими ягодными красками вспыхивала вдруг по осени чья-нибудь славная виктория или расцветала по весне белым безумием какая-то веселая, удалая свадьба. Но в общем и целом Мурез растворился в истории Франции, ничем особо не выделяясь, ни во что не вляпываяcь и живя своей тихой, забытой всеми судьбою.

Автор: ArkadiyGab2

В XIX веке дошло до того, что полноправными владельцами округи стали местные лангедокские козы, число которых в десятки раз превысило число жителей деревни. Этим парнокопытным было настолько вольготно пастись, не зная печали, на склонах холмов, что люди просто не успевали следить за темпами их размножения. Так бы и превратился Мурез в среднерогатое козье царство, если бы в конце века, оборзевших на вольном выпасе парнокопытных не потеснили невесть откуда взявшиеся итальянские лесорубы. Какими ветрами их занесло в полусонную деревню, никто уже не помнит, а потому сколько ни пытал я местных старожилов, ни сенсационного Бэ, ни вразумительного Мэ, ни хоть какого-то Кукареку в ответ так и не услышал.

Автор: ArkadiyGab

Бизнес у итальянцев был хитрый, но малоприбыльный. Они забирались в самые отдаленные, непролазные районы, валили там лес, жгли его, а образовавшийся уголь толкали по дешевке местным жителям. Ни одного Рокфеллера из округи в результате не вышло, однако ребята в группе Лесоповал подобрались плечистые, деревьев вокруг оказалась тьма-тьмущая, а какая-то надобность в угле худо-бедно была. Через несколько десятков лет на пару с прожорливыми козами лесорубы вычистили район от растительности, и из недр зеленого покрывала миру открылась такая картина, от которой сентиментальные ангелы вмиг разрыдались.

Автор: ArkadiyGab2

Пейзаж вокруг тут же окрестили лунным, лесорубов и коз погнали прочь, а деревня превратилась в отправную точку для многочисленных любителей прогулок на свежем воздухе. Тяга французов к ползанью по скалам, велосипедным променадам по серпантину, пробежкам по пересеченной местности и прочим радостям активной жизни просто не знает границ, а потому Мурез пошил себе новый парадный кафтан с очень вместительными карманами для туристических грошей и зажил счастливой, булочно-масляной жизнью.

Автор: ArkadiyGab

В последнее время деревеньку на 200 жителей в год посещает около 100 тысяч человек, которым где-то нужно поставить машину, что-то поесть, попить, переночевать и конечно же обязательно купить какую-нибудь столь необходимую в хозяйстве местную хрень. Одна беда: цивилизованное общество, заботясь о чистоте вдыхаемого кислорода, запретило вырубку деревьев и даже пыталось перевести рогатый скот на питательный Педигри, чтобы сохранить сочность и густоту трав, а от этого «Лунный пейзаж» вновь начал принакрываться зеленым занавесом.

Автор: ArkadiyGab

Сегодня прекрасные останцы, вырубленные самой природой, уже не так отчетливо доминируют над округой, но пока расползающаяся повсюду жизнь не поглотила их окончательно, у Муреза будет во что обмакнуть свой утренний круассан и чем запить молодого аппетитного барашка. К тому же совсем недавно, неподалеку от деревни, произошло еще одно знаменательное событие, превратившее регион в туристическую Мекку.

Автор: ArkadiyGab

Дело в том, что весьма своенравную по весне речушку Салагу лангедокские виноградари решили обратить из разрушителя деревень в кормилицу полей.
    Для этого была возведена плотина, с помощью которой медленно, но верно затопили одну из многочисленных долин. Три года люди наблюдали за тем, как скрываются с глаз три деревни, не приобретшие аккредитации на новую жизнь, но зато после триумфального завершения процесса новоиспеченное озеро Салагу превратилось в настоящую достопримечательность области. Перво-наперво возрадовались виноградных дел мастера, получившие неограниченный доступ к воде, второ-навторо возликовали те, кто многие десятки лет считал убытки от наводнений, и в конце-концов чуть не посходили с ума от радости люди, не представляющие своего досуга без удочки.

Автор: ArkadiyGab3

В этой жизни никогда нельзя верить двум категориям граждан – рыбакам и политикам, а потому оставим разговоры о 30-ти килограммовых щуках тем, у кого руки вытягиваются на достаточную длину, чтобы показать подобное чудовище. Я же могу сказать, что места вокруг озера получились у создателей удивительно красивыми. Вся округа, будто бы зардевшись от стыда за рыбацкие россказни, отливает нереальными оттенками красного. На этот раз (уж простят мне люди верующие) могу с уверенностью сказать, что никакой архангел не пускал здесь кровь злобному дракону, все дело в мелком железистом песчанике, хотя это, конечно же куда скучнее веселого мордобоя.

Автор: ArkadiyGab2

На озере, к счастью для любителей спокойного отдыха, запрещены все моторизованные развлечения, и оттого тишь, благодать, покойное умиротворение и благородные паруса являются главными достоинствами Салагу. Ну и разумеется, рыба, но мы договорились оставить ее в покое. Таким образом, поездку в Мурезский цирк и на искусственное озеро Салагу можно рассматривать как день, который будет прожит не зря. Я во всяком случае, ни одной секунды не жалею, что судьба завела меня в эти края, оставив о них самые добрые и красочные воспоминания.

Автор: ArkadiyGab10

Клянусь гигантским марлином, которого сам когда-то выловил на Мальдивах! ☺

Дешёвый ✈️ по направлению Мурез
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 дек 2016, 17:58
      Очень интересное место, подозреваю что наличие туристов сильно занизил его рейтинг, кстати , а рейтинга то нет?!
      11 дек 2016, 22:15
      marlisнаписала 11 декабря в 17:58

Чего-то я про него и забыл в этот раз :)))) там было вполне миленько. Наверное на восьмерочку с минусом потянет :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 дек 2016, 18:52
      Придется опять писать банальности. Замечательное место! Просто волшебное! А поющая под геранью кошка — просто праздник какой-то! :))
      11 дек 2016, 22:16
      enzaнаписала 11 декабря в 18:52

У нее тоже, видимо, был праздник, коль уж она так на всю Никитскую заголосила :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 дек 2016, 19:05
      Мне тоже версия Божественного начала кажется если не убедительнее, то во всяком случае более короткой, а,значит, лучшей. Не пять же лет о ней слушать, впрочем, и это, как выясняется, ещё не худший вариант, ибо " в геологическом варианте наше путешествие заняло бы миллионы лет". Это долго и, как справедливо отмечает Глеб, скучно.
      Кстати, я тоже смущён отсутствием рейтинга. Где же тогда критерии, где точка отсчёта? Хотя сказано же было — Мекка, где обитают по преимуществу среднерогие козлы. Им и произносить Мекка проще, чем Мурез. Это уже удел Саблезубого тигра, который, конечно, — шедевр.
      11 дек 2016, 22:20
      maklaiнаписал 11 декабря в 19:05

Ну вот, пять лет жизни Мурке под хвост! :) и это не считая еще трех лет "Моих университетов"! Так хотелось кому-нибудь рассказать про миллионы-то :))))
      А с Мурезом и "Мур-Мурами" это вы классно придумали, я не допетрил :)
    • geogabr
      geogabr
      12 дек 2016, 15:09
      А я не согласен! Как раз- таки, весь этот креационизм однобок и скушен. И будь у меня возможность, пусть и на ускоренной перемотке, показать вам этот миллионолетний путь, вы бы со мной смогли согласиться! Вы только представьте себе механизмы позволяющие крошечным существам, или крошечным частичкам образовывать скалы, размерами которых вы ныне так восхищаетесь. А уж что творят с ними обычные вода и ветер, к коим мы столь привыкли! Да при осознании масштабов, как временных, так и пространственных, любая сказка про порешенного кем-то дракона кажется пачкой шоколадного масла зачем-то вываленной в столь любезную аглицкому желудку овсянку. "мелкий железистый песчанник" Сколько он видел за эти миллионы лет! Кем он мог стать и кем не стал! "А? Ээээ... Так-то дружок..."
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 дек 2016, 16:54
      geogabrнаписал 12 декабря в 20:39

Лучше уж про порешённого дракона, чем то, что видел за миллионы лет "мелкий железистый песчанник". Хотя "песчаник" раскажет, наверное, покороче. В общем, это не просто скучно, а даже тоскливо, дружок...
      12 дек 2016, 17:48
      geogabrнаписал 12 декабря в 15:09

My boy! Кстати, после получения степеней и "приходы" случаются более красочные и проникновенные! В них уже начинает вклиниваться анаэробная, субаквальная среда и столь любезная сердцу всякого россиянина черная жижа :)))))))))
      12 дек 2016, 00:50
      Я довольно равнодушна и к лесорубам (даже итальянским), и к козам, но здесь хочу им сказать спасибо, ведь просто удивительно, чего только не может скрыть, необузданная трудолюбивыми дровосеками и парнокопытными, живая природа! Даже такие нереальные марсианские (или лунные) пейзажи!
      Ну этож надо! Так покрыть собой такие крупные скалы!
      12 дек 2016, 12:57
      Norisfoxнаписала 12 декабря в 00:50

Ну этож надо! Так покрыть собой такие крупные скалы!

Природа она такая, чуть ослабил внимание, и она тут как тут :) а с лесорубами, да еще и итальянскими ты зря! Представляешь — этакие загорелые, накаченные мачо! Все равны как на подбор, и с ними дядька (тут уж можно выбирать по вкусу и цвету :))
      12 дек 2016, 14:34
      Ну тебе, наверное, виднее:))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      12 дек 2016, 06:23
      Живописнейшее местечко, надо сказать. И каменные глыбы такие выразительные и влекущие, а про пещеры уж и не говорю.
      12 дек 2016, 12:59
      tartaнаписала 12 декабря в 06:23

Я вот все никак не пойму хозяйственную составляющую того мостика между двумя скалами! Зачем-то ведь им нужно было лазать с одного камня на другой. И его явно не козы соорудили :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      13 дек 2016, 05:57
      И ведь не такой он и древний. Но об этой тайне знают, наверное, только камни, и "выдать" её они явно не собираются.
      13 дек 2016, 07:45
      tartaнаписала 13 декабря в 05:57

Я дл себя решил, что на одну скалу было довольно легко залезть, а на на другую фигушки. Какая из них станет культовой — это даже не вопрос! Вот и делали на протяжении веков мост для самых истовых :)
      12 дек 2016, 08:42
      Умопомрачительные ландшафты
      12 дек 2016, 13:00
      ksushashaнаписала 12 декабря в 08:42

Умопомрачительные ландшафты

За них и держат :) хотя деревенька тоже очень приятственная!
    • maya

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 дек 2016, 13:27
      Есть за что глазу "зацепиться, повисеть" часок-другой и отдохнуть в неге)))
      13 дек 2016, 13:56
      eduardosнаписал 13 декабря в 13:27

Есть за что глазу "зацепиться, повисеть" часок-другой и отдохнуть в неге)))

А самое приятное, что как и везде в этой стране, здесь есть за что зацепиться еще и оголодавшему пузу, уставшему уху и всем остальным жизненно-важным органам :)
      14 дек 2016, 09:54
      Вот прочтешь с утра такой материал, как этот, — и хмурый декабрьский денек заискрился радостью и улыбкой!!!

Я вот все про итальянских лесобубов думаю... Это такие в клетчатых рубашках, косая сажень в плечах? Или то канадские? Хотя я, по правде сказать, больше интеллектуальную составляющую люблю... Хотя и косая сажень тоже интересно.. И козы...
      :)))
      14 дек 2016, 10:47
      ilonarigaнаписала 14 декабря в 09:54

:)))

Мне кажется, что итальянские лесорубы должны считать себя верхом совершенства. Во-первых потому что они итальянские, а во-вторых — какая сажень и прочие причиндалы. Но если бы они узнали, что их променяли на КОЗ, они бы точно совершили ритуальное самоубийство :))))
      15 дек 2016, 20:58
      С высоты невероятно живописная деревушка. А таких коз мы в Бержераке видели. Лизавета сказала, что это самые красивые козы, которых она видала в жизни.
      Водохранилище у них тоже знатное получилось. Островки посередине. Умеют французы жить поживать ни в чем себе не отказывая!)))
      15 дек 2016, 22:03
      Leolikнаписала 15 декабря в 20:58

Ни в чем себе не отказывать — это, по-моему, девиз всей их жизни :))))
      А козы действительно классные! Их много таких, они еще в Бретани и Нормандии есть, это я точно знаю :))))
      16 дек 2016, 13:39
      Красиво, заманчиво, романтично! Про лесорубов с козами сами придумали?
      16 дек 2016, 14:08
      Maynurнаписала 16 декабря в 13:39

Красиво, заманчиво, романтично! Про лесорубов с козами сами придумали?

Ни в коем разии! Все из достоверных источников: что-то птички напели, что-то травка нашептала, но в основном все с официального сайта деревни :))))
      сочинительствовал я в прошлой заметке :)