Ленинский рынок Мурманск, Россия

shanin 223
    VikS 122

другое
    • Россия, Мурманск, ул. Володарского, 2Г

Где в Мурманске попробовать крабов?

Еда → другое
    5 октября 2012 года||21 (13)| 24| 1402617

Этот совет является частью дневника «На Севере Колы»

Вот уж не знал что это окажется такой проблемой в крупнейшем порту севера с доступом в богатые рыбой северные моря... Не то что попробовать свежую рыбу или морепродукты в одном из ресторанов или кафе города (норвежская семга не в счет), но и просто купить их в Мурманске оказалось не так то просто.

В общем Мурманск в этом отношении конечно не аргентинская Ушуайя, где можно попробовать крабов в каждой забегаловке. Несмотря на то что камчатский гигантский краб был насильно переселен в Баренцевое море, стал там настоящим бедствием и нарушил в результате всю экосистему, его в городе и днем с огнем не сыщешь. А ведь крабовое мясо очень вкусное и жители города с туристами могли сделать морю благо поедая недорогих и вкусных крабов с картошкой иногда на ужин.

Судя по всему причина такого дефицита в городе морепродуктов банальна и как и с туризмом и с другими отраслями это очередная теневая кормушка, а не нормально организованный бизнес. Вся рыба, крабы и даже северные олени в прямом и переносном смыслах уходят в Норвегию.

Уверен что есть еще пара мест где все это продается, нам говорили про магазин на северном выезде из города, но мы решили пойти по самому простому варианту, а именно сходить на Ленинский рынок, находящийся прямо в центре города.

Рынок этот чудовищно советский или наоборот приятно советский, выросший из начала 90-х. Сейчас обсуждается проект его перестройки, но состоится ли она? Среди нескольких рыбных лавок (их там всего 2 или 3), мы, выбежав из одной, не выдержав слишком агрессивного маркетинга со стороны четырех продавцов, нашли лавку с приятным хозяином и там купили себе и крабов и невероятно вкусного палтуса холодного копчения, и сухих ершиков...

В другой лавке на рынке можно найти оленину.

Автор: Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
        5 окт 2012, 15:01
        Да, Вы правы, Николай! Увы, всё лучшее от нас уходит!
        5 окт 2012, 16:03
        Искушаете...)))
      • fORTUNA
        fORTUNA
        С нами с 15 сен 2010
        5 окт 2012, 17:14
        Когда Вы были в Мурманске был не сезон крабов,сезон будет ближе к зиме.В августе они "тощие" одни фаланги ,без мяса. Опять же -места знать надо,а я знаю,как абориген. Вы и правы,насчет добычи,добыча квотируемая и не дай бог лишнего краба поймают,штрафов не оберешься.Хоть краб и заполонил собою всеи м ешает уже нормальному рыболовству ,в Норвегии нет таких ограничений на него.
        5 окт 2012, 17:28
        Ничего себе фотографии! Я такого магазина с ТАКИМИ весами уже не видела лет двадцать. Это и правда существует? Не музей?
      • fORTUNA
        fORTUNA
        С нами с 15 сен 2010
        5 окт 2012, 17:46
        Rainbowнаписала 5 октября в 17:28

Таня,это у нас на рынках еще есть такие раритеты.
        5 окт 2012, 18:32
        fORTUNAнаписала 5 октября в 07:46

Таня,это у нас на рынках еще есть такие раритеты.

Точно — раритет. Очень удивилась.:))
        5 окт 2012, 19:08
        Rainbowнаписала 5 октября в 15:28

еще встречаются. Но какие они стильные!!! А фуражка? А флажок? В это лавке все выдержано в едином стиле включая продавца ))
        5 окт 2012, 19:10
        fORTUNAнаписала 5 октября в 15:14

глупость полнейшая со стороны властей... крабы уничтожают естественную экосистему Баренцева моря, а они штрафы за улов назначают. Типичный пример бюрократического идиотизма
        5 окт 2012, 19:21
        Donnicoнаписал 5 октября в 09:08

Ну не знаю... Стиль есть, но что-то неуютно становится, когда на такое смотришь...
      • Ponyanni
        Ponyanni
        С нами с 28 ноя 2010
        5 окт 2012, 20:21
        Ну ладно,раритетные весы.Вот выбор какой ! Прям слюнки потекли.Я тут в Германии палтуса только в русском магазине иногда могу найти,а про крабов вообще молчу.
        5 окт 2012, 20:37
        Ну значит, я исключение. Мы крабов часто едим. И остальные рыбы и морепродукты тоже, особенно лосося.
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        5 окт 2012, 23:10
        Donnicoнаписал 6 октября в 03:10

Это не идиотизм. Вся ситема построена, на том что все запрещено. В этом случае нужно придти и попросить, чтобы разрешили и отблагодарить за это. В России нельзя скважины бурить...
      • Nobody
        Nobody
        С нами с 4 окт 2010
        6 окт 2012, 15:17
        М-да... Когда я была в Мурманске, тоже удивилась — оленину днём с огнём не сыщешь, а рыба стоит не сильно дешевле, чем в Москве.
        Зато в Магадане с крабами было всё в порядке)) А за олениной можно съездить в Мезень или Ухту.
        6 окт 2012, 17:39
        Ponyanniнаписала 5 октября в 18:21

Да, в европе это трудно найти. Свежую рыбу как правило без проблем а вот палтуса холодного копчения или крабов если честно даже не знаю где
        6 окт 2012, 17:40
        chedtyнаписал 5 октября в 21:10

сорри надо было яснее выразиться — это только мне кажется идиотизмом, с их стороны это крайне логичное и рациональное поведение ))
        6 окт 2012, 17:41
        Rainbowнаписала 5 октября в 18:37

но вряд ли камчатских... насколько я знаю они водятся только в холодных морях, разве что импортируют из японии
        6 окт 2012, 17:43
        Nobodyнаписала 6 октября в 13:17

Отличная причина чтобы добраться в Магадан, спасибо!
      • Nobody
        Nobody
        С нами с 4 окт 2010
        7 окт 2012, 00:10
        Donnicoнаписал 6 октября в 17:43

Отличная причина чтобы добраться в Магадан, спасибо!

Почему бы и нет? Дороги там неплохие — легковушка почти везде пойдёт 60-80, кроссовер вообще лететь будет. Правда, на Старую Колыму только подготовленном джипе соваться можно(( Но и без неё красота невероятная!
        turbina.ru/authors/Nobody/jou…
        9 окт 2012, 11:16
        Nobodyнаписала 6 октября в 22:10

turbina.ru/authors/Nobody/jou…

Спасибо! Очень интересный маршрут и дневник! будем стараться вести себя хорошо, чтобы такое стало возможным :-))
      • PitMos
        PitMos
        С нами с 10 авг 2012
        9 сен 2014, 18:07
        Купить можно? Уже хорошо!

У нас в магазинах разную рыбу продают (в основном замороженную), но и разную копчёную тоже можно купить. Нет проблем!
        Когда были в Бельгии+Германии, то не смогли купить на ужин рыбу. Ещё та проблема!
        9 сен 2014, 21:07
        PitMosнаписал 9 сентября в 16:07

Купить можно? Уже хорошо!

Ну так было 2 года назад... Что сейчас там происходит не знаю :-))