Сказочные переливы Северного сияния Мурманск, Россия

shanin 223
    VikS 122

Сказочные переливы Северного сияния

11 февраля 2017 года||

C детства я мечтала увидеть Северное сияние.

Мне казалось, что может быть прекраснее цветного переливания на черном звездном морозном небе! А мечты всегда должны осуществляться, главное знать, что нужно для этого делать) Это я знала и 3 января 2016 года уже стояла на перроне Мурманского вокзала, предвкушая и надеясь, что сияние порадует меня своим появлением, и я наконец его увижу.

Т.к. начало января в Мурманской области – это период полярной ночи, мне предстояло прожить 7 дней без солнца. Световой день в Полярную ночь составляет всего 4 часа,при этом солнце никогда не поднимается над горизонтом. Если повезет, можно увидеть красное небо и пробивающиеся из-под горизонта лучи, которые появляются в конце дня и напоминают северянам,что светило все-таки существует и у кого-то сейчас закат.

Автор: Fluorlight

Жили мы на охотничьей базе на реке Тулома, где температура воздуха опускалась до -38, и даже 3 пары шерстяных носков через полчаса нахождения на улице уже не спасали ноги от окоченения, свободно дышать возможно было только через шарф,а на ресницах появлялся иней, как собственно и на объективе фотоаппарата, при этом батарея его моментально разряжалась.

Но это всё мелочи, и ты и их почти не замечаешь, когда стоишь на середине замершей реки, по сторонам которой тянется вдаль заснеженный еловый лес, в тишине слышен только треск уплотняющего под тобой льда, а над тобой…Бесконечная вселенная, ярко горят созвездия Ориона, Касиопеи, любимых близнецов, Сириус поднимается над горизонтом, секундными вспышками пролетают метеоры..И вокруг всего волнами переливается зеленое с розоватыми краями Северное Сияние! Дух захватывает!

Автор: Fluorlight

Полярное сияние очень многообразно. Оно может быть в виде волнообразных полос, быстро перетекающих одна в другую. Может равномерно и статично расползаться по большой части неба. Может меняться у тебя на глазах в виде закручивающихся спиралей и воронок. Нижние слои всегда зеленого цвета, верхние края могут быть красновато-фиолетовыми. Яркость также постоянно меняется, то вспыхивает, то угасает.

Автор: Fluorlight

Важно заметить, что сияние я наблюдала с профессионалами из «Интеллект-тура», которые и организовали эту поездку. Поэтому мы не только наблюдали, но и слушали лекции о происхождении сияния, а также про звезды созвездия и другие астрономические интересные вещи.

Автор: Fluorlight

Так вот, как же образуется данная красота? Все происходит благодаря нашему солнышку. После взрывов на Солнце солнечный ветер "гонит" заряженные частицы вдоль линий магнитного поля Земли из области околоземного космического пространства, частицы же в свою очередь "бомбардируют" верхние слои земной атмосферы.При столкновении частиц происходит выход энергии в виде вспышки. Множество таких вспышек и образует северное сияние!

Автор: Fluorlight

Р.S. В дополнение хочу написать, чтоб эта история стала совсем уж сказочной – в данной поездке я не только осуществила свою детскую мечту, но и встретила свою Главную любовь, который в последствии стал моим мужем) Вот такая романтика) Исполняйте свои мечты!

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
      13 фев 2017, 03:05
      Получилось два в одном! Исполнилось все! На ваших фотографиях сияние очень красивое. Не всем так везет.
    • Fluorlight
      13 фев 2017, 22:12
      Maynurнаписала 13 февраля в 12:05

да, очень повезло, наверное потому, что верила в чудо)
      13 фев 2017, 19:04
      Похоже на волшебство!
      18 фев 2017, 01:58
      Ого — я вас поздравляю, теперь понятно как объясняется ник fluorlight!
      18 фев 2017, 01:58
      Но это же не в городе вы видели, лучше перенести на правильное направление... А где Тулома находится точно?
    • Fluorlight
      22 фев 2017, 14:31
      Спасибо)
      Donnicoнаписал 18 февраля в 10:58

База, где были сделаны фотографии, находится под Мурманском.Указала точные координаты