Мурманская область

Мурманская область

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

shanin 303
Были в Мурманской области?

Troll
С нами с 30 апр 2009

Дикарем за Полярный круг, ч. 2. Подготовка

16 декабря 2010 года|| 2| 846

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Идея небольшого, сугубо камерного похода в Хибины тесной компанией из двух человек, из которых оба в горах-то никогда толком не бывали, кому-то может показаться странной, кому-то удивительной. Еще более странным и удивительным кому-то также может показаться, что передвигались мы в основном путем… как бы это сказать повежливее… в уголовном кодексе это называется «дача взятки должностным лицам». Впрочем, как мне показалось, в те дни на том маршруте так в основном люди и ездили, и даже кое-кто из попутчиков нас осуждал за излишнюю щедрость. Поскольку масштаб цен у нас в стране меняется что ни год, то я буду вместо точных цифр указывать просто, сколько составила уплаченная сумма в процентах от легально купленного билета. Обычная процедура была подвалить к проводнику и сказать, что едем туда-то туда-то, денег мало, поэтому вы нас не возьмете за столько-то рублей (называлась сумма в 80% того, что мы готовы заплатить и 30% от цены билета), и после небольшого торга нам обычно находили место. Никоим образом не призываю надувать РЖД, но и умолчать об этой практике не считаю нужным.

Поскольку у моего товарища была экстраординарная везуха на автостоп, то часть пути мы проделали автостопным способом, но поскольку у меня на автостоп экстраординарная же НЕвезуха, то пришлось прибегать к другим методам.

Никаких гостиниц не было предусмотрено, их там и нет толком, они в итоге и не понадобились – частично мы ночевали в поездах, частично в палатке. Еда была почти вся с собой, на горбу, предполагалось питаться в транспорте или варить еду в котелке, где подвернется случай. Помимо котелка у нас была с собой еще манерка, с которой мой дедушка еще под Веной воевал, и она одним видом своим вызывала у встречных неописуемый пиитет, что было порой полезно, а еще прекрасно хранила тепло – налитый в нее кипяток оставался горячим несколько часов, при этом сама манерка снаружи была холодной. А это очень полезно когда вываливаешься из поезда в четвертом часу утра по холодку раннего сентября в Заполярье.

Журнал путешествия.

Предыдущая часть