Мёртвая вода Эльморайок Мурманская область, Россия

Мурманская область

Мурманская область

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

shanin 303
    Были в Мурманской области?

alexey_matveev
    С нами с 15 дек 2010

Мёртвая вода Эльморайок

24 августа 2011 года|| 6| 15046

Это фото длинного и узкого залива на северо-западе Сейдозера, в который впадает река Эльморайок. Вода меня просто поразила - я никогда до этого не видел настолько прозрачной воды, да ещё и с голубым оттенком. Ни в Карелии, ни в Псковской области, ни в Непале я такой воды никогда ни нигде не видел. Такая прозрачность воды меняет даже представление о её глубине - смотришь в неё и не понимаешь, там полметра внизу или три метра? Насколько эта вода прозрачна, настолько же и мертва - сколько я ни всматривался в её голубые глубины, ни разу я ни заметил ни одного жучка-плавунца, ни водомерки, ни даже самой маленькой рыбёшки.

Автор: alexey_matveev

Когда-то давно на Сейдозере было очень много рыбы, в советское время там даже работала рыболовецкая артель. Но несколько лет назад по непонятным причинам на озере случился мор рыбы и её стало совсем мало, а в районе этого залива живности под водой нет совсем.

Автор: alexey_matveev

Когда мы стояли на северо-западном берегу озера, мы заметили, что на воде постоянно появляются маленькие кружки. Сначала мы думали, что это рыба, пока не присмотрелись - там через воду отлично видно, есть кто-то под водой или нет. Так вот, пузыри образовывали какие-то газы, которые время от времени пробивались через песчаное дно. Возможно, подо дном озера есть пустоты, заполненные этими газами, что вроде бы подтвердила экспедиция Дёмина в те места. Возможно, что и мор рыбы произошёл из-за выброса их в большом количестве. Хотя ближе к северному берегу озера, в отличие от этого залива, мальки там всё же есть и много.

Автор: alexey_matveev

P.S. В других районах Сейдозера вода уже совсем другая, хотя тоже чистая, а на юго-востоке его достаточно много рыбы (сиг, форель, хариус).

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область