Славное Белое море! Мурманская область, Россия

Мурманская область

Мурманская область

381 материал по 91 объекту,  8 071 фотография

shanin 303
    Были в Мурманской области?

mik_s
    С нами с 11 янв 2011

Славное Белое море!

24 марта 2011 года||6 (6)| 18| 792010

Походы вдоль морского побережья на каяках и байдарках менее популярны в России по сравнению со сплавом по рекам. На Западе этот вид спортивного туризма намного более развит. Особенно в странах обладающих изрезанным морским побережьем со многими не большими островами. Особенно любят такой вид отдыха скандинавы и американцы. Россия обладает огромным морским побережьем, и самые интересные маршруты таких походов могли бы быть проложены по северным морям. Но это означает трудную, дорогую заброску и суровые погодные условия. Более интересен Дальний Восток – побережье Камчатки, Курильские острова. Но из Европейской части России приехать туда – тоже дорогое удовольствие. Черное море не очень интересно ввиду отсутствия заливов и островов. Поэтому наиболее приемлемый вариант – Белое море, в котором расположены несколько очень красивых архипелагов – созвездия небольших островов, расположенных в небольшом удалении друг от друга.

Автор: mik_s

Среди морей, омывающих Россию, Белое море одно из самых маленьких. Площадь его поверхности 90 тыс. кв. км. Наибольшая глубина моря 340 метров, средняя — 67 метров. Не сложно догадаться, почему это море именно так называется – 6 месяцев в году оно сковано льдом. Его строгая красота всегда притягивала к себе тех, кто любит дикую природу, непокоренную современной цивилизацией.

Автор: mik_s

Наша группа выбрала для похода Кандалакшский залив. Он нас привлек сильно изрезанным берегом и многочисленными живописными островами. Маршрут был проложен от поселка Чупа до поселка Пояконда.

Автор: mik_s

В западной части Белого моря находится Кандалакшский заповедник, один из самых северных заповедников в России. Он целиком лежит за полярным кругом, между 66 - 70° с.ш. Площадь Кандалакшского заповедника - 70 тыс. га, из которых на сушу приходится около 21 тыс. га, остальное - морская акватория.

Автор: mik_s

На поезде мы доехали до поселка Чупа, расположенном на Чупской губе Белого моря. Длинная и узкая Чупская губа длиной 25 км поначалу больше похожа на широкую реку. На высоких каменистых берегах растут сосны.

Автор: mik_s

На первой же обеденной остановке пошли исследовать берег. Сразу же увидели несколько морских звезд на камнях и насобирали котелок не крупных мидий. Да, мы на настоящем море! Это здорово!

Автор: mik_s

На пологих берегах Белого моря очень заметны приливы и отливы. Два раза в сутки вода приходит к берегу и уходит от него. Разница между уровнем воды достигает двух метров. В зоне отлива можно наблюдать разнообразие интересных форм жизни. Например, на камнях хорошо видны белые наросты - раковины усоногих рачков - балянусов. При отливе они набирают в раковину воды и закрываются. Этой воды им достаточно, чтобы дождаться, когда через несколько часов с приливом вернется вода.

Автор: mik_s

К концу дня, наконец, вышли на оперативный простор. Далекие острова только намекали о своем присутствии. Но нам туда было не нужно, наш путь лежал вдоль берега, мимо мыса Картеш к острову Медвежий и множеству маленьких островков лежащих рядом с ним.

Автор: mik_s

На стоянку остановились на маленьком живописном острове площадью не больше футбольного поля. В районе острова Медвежий стоит задержаться подольше и поплавать между этими островками.

Автор: mik_s

На таких островах нет источников пресной воды. Но, как правило, есть каменные ванны, в которых скапливается дождевая вода. Её можно использовать для приготовления пищи. А что делать, когда дождей давно не было? Ответ прост: нужно возить с собой воду в канистрах и при первой возможности пополнять ее запасы в ручьях и озерах на материке.

Автор: mik_s

На следующий день мы решили пересечь губу Кив по прямой (8км) и доплыть до мыса Красный. В пути погода стала портиться, подул ветер, и поднялась небольшая волна. Поэтому причалили к берегу у приметной горы Шевруха. И как оказалось – «все, что ни делается, все к лучшему!»

Автор: mik_s

Здесь мне, совершенно неожиданно, попалась на крючок первая треска. Потом еще одна. Оказалось, что в 100 метрах от берега стоял целый косяк рыбы. За час было поймано более 10 килограмм рыбы. Ловить треску довольно просто. Нужно вертикально опускать в воду достаточно тяжелую блесну, чтобы почувствовать, когда она достигнет дна, а потом легко поигрывать спиннингом вверх и вниз. Если в этом месте рыба есть, то она обязательно клюнет. Поклевка резкая и уверенная, хищная рыба заглатывает блесну очень глубоко.

Автор: mik_s

Вечером был пир горой! Свежая жаренная в масле треска - это настоящий деликатес. Не жирное, очень нежное белое мясо тает во рту. С мороженой треской из магазина не стоит и сравнивать. Помнится, будучи на Кольском полуострове, был удивлен, когда местный житель мне сказал, что больше предпочитает треску, чем красную рыбу. Теперь я стал это понимать.

Автор: mik_s

Недалеко от места нашей стоянки в небольшом заливе насобирали много довольно крупных мидий. Часть из них сварили в котелке и съели. Но вскоре нашли более «вкусный» способ: жарить мидии на решетке гриль в собственном соку. Меня только беспокоила одна мысль: плохо быть мидией – смерть ее одна из самых мучительных. Либо в кипятке, либо на огне! Тем мидиям, которых сначала замораживают, а потом везут в наши супермаркеты крупно везет, хотя вряд ли даже легкую смерть можно назвать везением. В некоторых мидиях есть маленькие, светлые или черные жемчужины диаметром не более 1 миллиметра. Несмотря на такой размер зубы они могут попортить, поэтому есть мидии нужно осторожно.

Автор: mik_s

Провели мы в этом благодатном месте еще сутки, пережидая шторм. За это время побывали на горе Шевруха, с которой открывается отличный вид на мыс Красный.

Автор: mik_s

Путь до полуострова Кузоцкий запомнился широкой мелью, которая образовалась при отливе между мысом Красный и заповедными островами Кемь-Луды. Местами приходилось вести лодки в проводку.

Автор: mik_s

На обнажившемся морском дне много всякого корма, который привлек сюда большую стаю красивых птиц с оранжевыми клювами.

Автор: mik_s

Полуостров Кузокоцкий, как гриб на тонкой ножке – ширина его в самой узкой части примерно 400 метров и можно легко сделать волок по хорошей тропе. Но мы решили его обогнуть морем. Это примерно - 12-15 км. Ветер был попутный и довольно сильный – навигатор показывал крейсерскую скорость для морского каяка- 12 -13 км. в час.

Автор: mik_s

К вечеру доплыли до острова Покормежный и разбили лагерь на голых прибрежных скалах. Не лучшая стоянка, но место очень красивое. Поэтому решили остаться здесь на дневку.

Автор: mik_s

Остров порадовал нас разнообразием морских обитателей. Сначала из воды выглянул тюлень. В Белом море обитает несколько видов тюленей, которые иногда скапливаются в водах Кандалакшского заповедника в больших количествах.

Автор: mik_s

Затем мы увидели вдалеке двух белух (Delphinapterus leucas). По систематике, принятой в России белуха считается дельфином. По западной систематике белух считают китами. Мой друг Виталий попытался их догнать на каяке и сфотографировать, но приблизится к ним ближе, чем на 200 метров, не удалось.

Автор: mik_s

В середине дня начался отлив. И, удивительное дело, пролив между нашим островом и соседним совершенно пересох! Морское дно оказалось покрыто множеством одинаковых конусов. Это работа морского червя Пескожила, который обитает в Белом море в огромных количествах. Живут они в изогнутых норках на плоских песчаных отмелях морского дна, занимая обширные пространства.

Автор: mik_s

Зарываясь в грунт подобно дождевому червю, пескожил проглатывает песок, который пропускает сквозь кишечник и выбрасывает наружу. Поэтому на поверхности образуется небольшой песчаный конус. Только на одном гектаре морского побережья пескожилы пропускают через свой кишечник 16 т. грунта в сутки.

Автор: mik_s

Следующей нашей целью был остров Касьян. Было известно, что он довольно популярен среди туристов и стоянки могут быть заняты. Так и оказалось. Пришлось чалиться у соседнего небольшого острова.

Автор: mik_s

Вознаграждены мы были великолепным розовым закатом. Да и в принципе, грех жаловаться – все острова вокруг Касьяна пригодны для стоянки.

Автор: mik_s

Не далеко от острова я поймал чудо-юдо рыбу с шипастым спинным плавником под названием Жопорот. Этот маленький хищник заглотил блесну так глубоко, что пришлось выдирать ее с мясом. Потом 20 минут он пролежал в лодке и, к моему удивлению, еще шевелил жабрами, когда я причалил к берегу. Я поразился его стойкости и живучести и выпустил в каменную ванну с водой, в которой он стал плавать. Но на следующее утро Жопорот был уже мертв. Оказывается, я непреднамеренно придумал для него еще одно предсмертное испытание – вода в каменной ванне была пресная.

Автор: mik_s

В направлении мыса Киндо мы плыли прямо посередине пролива Великая Салма. С правой стороны лежал остров Великий, входящий в состав Кандалакшского заповедника. Заповедник создан в первую очередь для охраны птиц, которые живут и выводят потомство в этих местах. Всего здесь насчитывают около 200 видов птиц. Самая ценная из них - обыкновенная гага. Это достаточно крупная морская утка, массой 2,5-3 кг, из отряда гусеобразных. К началу 20 века эта птица оказалась под угрозой полного уничтожения из-за своего легкого, нежного пуха, которым утепляют спальные мешки и одежду полярникам, геологам, альпинистам. В течение нескольких веков Россия в большом количестве экспортировала гагачий пух за границу. Но сбор его тогда проводился даже во время массовой кладки яиц. Промышленники стремились заготавливать не только пух, но и яйца гаги, убивали самих птиц. Создание заповедника спасло этот редкий вид и сейчас гага гнездиться на большинстве небольших островов, входящих в состав заповедника.

Автор: mik_s

Последние два дня похода мы провели в Ругозерской губе, которая имеет в ширину 1-3 км и большое количество красивых островов.

Автор: mik_s

В 13 км. от поселка Пояконда по правому берегу расположилась Беломорская биостанция МГУ (на карте она называется "Приморский"). Там нам любезно разрешили зарядить аккумуляторы для фотоаппарата и продали две буханки хлеба.

Автор: mik_s

Остров Высокий, популярное у туристов место, расположен в 5 км. от Пояконды. Туда стараются доплыть большинство туристических групп, чтобы не ночевать в окрестностях поселка.

Автор: mik_s

Не большой поселок Пояконда, рядом с одноименной железнодорожной станцией был конечным пунктом нашего маршрута.

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      25 мар 2011, 10:28
      Очень понравилось! Классный фотоотчет о Заполярье,где я всю жизнь прожила.
    • Jane_Sea
      Jane_Sea
      С нами с 6 дек 2010
      25 мар 2011, 11:07
      Очень понравились фотографии! Спасибо! :)
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      25 мар 2011, 16:17
      сегодня прям бальзам на душу.
    • Jossarian
      Jossarian