Мурманская область

Мурманская область

381 материал по 91 объекту,  8 071 фотография

shanin 303
Были в Мурманской области?

WWFpanda
С нами с 15 дек 2014

Три осенних дня в Арктике

Осенью мне довелось побывать в Заполярье на полуостровах Рыбачий и Средний. Это незаселенные арктические территории, где водятся туристы, военные и экологи. Последние во главе с WWF уже пять лет пытаются создать здесь природный парк, чтобы сохранить уникальную и необыкновенно хрупкую природу. За три дня из богом забытого места, где ужасно холодно и куда совсем не хотелось ехать, тундра стала для меня самым ярким впечатлением года.

Автор: WWFpanda

Из Мурманска к полуостровам ведет идеальная дорога. Однако на подъезде к Среднему она заканчивается и нужно пересаживаться на что-то более проходимое, чем микроавтобус. Полчаса спустя делаем первую фото-остановку и высыпаем из машины с фотоаппаратами. Гости из столицы, заприметив яркое пятно, выстраиваются в очередь на фотографирование мухомора. Потом еще одна очередь у водопада. Тем временем из-за туч выглядывает солнце и все кругом вспыхивает: красная рябина, оранжево-розовый иван-чай, желтые листья.

Автор: WWFpanda

Час тряски и лес заканчивается. За окном вырастают каменистые сопки, покрытые невысокой растительностью, мхом и лишайниками всех известных цветов. Мы останавливаемся у маленького озерца, а может, большой лужи. В тундре не разберешь, что есть что. Уж очень много здесь воды. Правый берег озерца издали кажется покрытым одеялом, а вблизи оказывается заросшим белым лишайником очень похожим на водоросль, из-за чего возникает ощущение, будто находишься на дне.

Автор: WWFpanda

Вся земля просто усеяна ягодами: красными, черными, синими, оранжевыми. Куда ни кинь взгляд – всюду сквозь мох пробиваются плоды. Узнав, что они съедобны, гости арктического края удивленно переглядываются и пробуют по ягоде. Потом еще по одной. «Господи, да они тут всюду! – удивляются приезжие, уминая дары природы за обе щеки. – Наступать жалко!». А не наступать на ягоды невозможно, потому что они везде. Нас просят вернуться в машину, и мы возвращаемся, прислушиваясь, как под подошвами звонко лопаются ягоды.

Автор: WWFpanda2

В первую ночь я долго не могу уснуть из-за завывающего ветра. Но затем меня убаюкивает мысль о том, что я лежу в теплейшем коконе в ста метрах от Северного Ледовитого океана, мне хорошо, и я впервые в Арктике.

Автор: WWFpanda

Просыпаюсь под звуки водопада. Иду на разведку. Оказывается, и правда, лагерь разбит у водопада, только из-за ветра и шума моря его не было слышно прежде.

Автор: WWFpanda

От водопада спускаюсь к морю. Каменистый берег даже в пасмурный день переливается всеми цветами радуги: бурая ламинария, желтый лишайник и зеленый мох, сиреневые цветы, растущие прямо среди глянцево-серых камней, разбитая белая канистра, фиолетовые ракушки, оранжевые клешни краба, зеленые обрывки сетей, неопознанные куски пластика...

Автор: WWFpanda

Еще в тундре повсюду растут огромные грибы. В некоторых местах это самая высокая растительность. Они горделиво возвышаются над стелющимися по земле березами и оттого величаются надберезовиками. Еще бывают надосиновики. Грибы видно прямо из машины. Можно, не меняя скорости движения, приглядеть полянку, остановиться и за пару минут набрать корзину отличных грибов.

Автор: WWFpanda

У подножия местной достопримечательности – скал Два Брата раскатана дорога. А дорога в этих местах недолговечна: тундра испещрена параллельными прямыми: вот дорога, которая уже пришла в негодность, слева от нее две параллельные траншеи – предыдущая дорога, справа – та, что используется сейчас, и еще пара альтернативных. Такое не везде, ведь, к счастью, не везде в тундре можно выбирать, где «прокладывать» дорогу.

Автор: WWFpanda

К счастью – потому что в тундре растут орхидеи, герани и прочие растения, которые, как кажется, характерны лишь для более теплого климата. На одной небольшой тундровой полянке могут произрастать десятки краснокнижных растений. Такая полянка ничем себя не выдаст, и по ней запросто проедут на машинах очередные гости Арктики.

Автор: WWFpanda

А в тундре все чрезвычайно хрупкое. Зарастать оставленные колесами всего раз проехавших машин проплешины могут и сто лет. И далеко не факт, что все те растения, которые здесь произрастали, когда-нибудь вернутся. Собственно эту мысль WWF и пытается донести до местных властей, журналистов и тех, кто приезжает сюда на отдых. Донести мысль и, наконец, после пяти лет обсуждений создать на полуостровах природный парк, что вовсе не означает закрытия территории. Останутся и туристы, и военные, но будут правила, границы дозволенного и смотрящие за соблюдением этих границ.

Автор: WWFpanda

На вторую ночь разбиваем лагерь у реки, и снова неподалеку есть море. Где-то за сопками. Отсюда не видно. Мы неспешно переваливаемся через первую, вторую, проходим небольшое болото. Затем еще несколько сопок и горы оставленного туристами мусора. Соленый ветер взметнул волосы, море все ближе, мы ускоряем шаги. За последней вершиной глазам наконец открывается море. Бесконечное – куда ни кинь взгляд. Под ногами мелкий песок. Кругом водоросли, обломки ракушек, ветки деревьев, вынесенные морем.

Автор: WWFpanda

Я очень люблю море. Волна набежала – вдох, откатилась – выдох. Когда попадаешь в ритм с волнами, внутри просыпается что-то доисторическое, о чем современный человек уже напрочь забыл. А ведь оно есть, созвучное этому северному морю. И ты стоишь на берегу и понимаешь, что ты сейчас один на один с целым миром, или один на один с собой, что в сущности одно и то же. Ты не хочешь двигаться и не можешь ни о чем думать. Где-то внутри неосознаваемые, но несомненно важные вещи выстраиваются в стройную линию. Ты далеко от ойкумены, ты даже не знаешь, где это и теряешь счет времени.

Больше фото в галерее.

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    16 дек 2014, 22:28
    Шикарный дебют на Турбине!
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    17 дек 2014, 07:49
    О, ... ! (хотел по имени обратиться, но увы — вы единственный без него).
    Замечательный рассказ и хорошая активная экскурсия! Суровая и по-своему красивая и хрупкая природа Заполярья. Конечно, для ее сохранности нужно здесь создавать Национальный парк. Правда, некоторые считают, что таких тундровых территорий в России от Мурманска до Берингова пролива — "пруд-пруди" и нужно ой-как постараться чтобы все это вытоптать и завалить пластиком!
    17 дек 2014, 09:07
    Спасибо за шикарный материал! Я в эту поездку WWF очень хотел попасть (так как в прошлом году поддерживал именно "Хибины"), но в последний момент не сумел поехать из-за работы. А в прошлый раз когда ездили в Пасвик и на ЗФИ, любовь к Арктике просто захватила меня...
  • WWFpanda
    WWFpanda
    С нами с 15 дек 2014
    17 дек 2014, 11:54
    спасибо за добрые слова!:)
    если по имени, то Валентина, но панда первичнее:)
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    17 дек 2014, 16:18
    Панда-Валентина, спасибо за Арктику описание и фото.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    18 дек 2014, 11:15
    Очень сурово, но в то же время чертовки привлекательно!!!
  • lemal
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    24 дек 2014, 23:53
    Потрясающе! Какие сильные растения, что в таких условиях растут. Панда-Валентина, спасибо за рассказ с отличными фотографиями.
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    25 дек 2014, 22:19
    Прекрасный репортаж с отличными фотографиями! Очень здорово и интересно! Спасибо, Валентина!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    25 дек 2014, 22:28
    Yurivarнаписал 17 декабря в 06:49

О, ... ! (хотел по имени обратиться, но увы — вы единственный без него).

Думаю, что богатство надо уметь беречь, даже если его много.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    26 дек 2014, 19:28
    Легко и хорошо читается. А фото — просто загляденье!
    Продолжайте!
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    28 дек 2014, 07:52
    Да, очень красивые места, несмотря на суровый климат (для людей). Там, где человек почти не вмешивается — природа развивается бурно своими путями.
    Спасибо за красочный рассказ с хорошими фотографиями.
    Добро пожаловать в сообщество Турбины.