Мурманская область

Troll
С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 20

29 сентября 2011 года 4712

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Реальные ухабы занимали всю дорогу до самого перевала Юмьекорр, куда мы и следовали. Постепенно ущелье, по которому следовала тропинка, сужалось, а горы по бокам, придвигаясь к дорожке, становились все выше и все грознее. Сама тропинка маневрировала то на один берег ручейка, то на другой, и только уже совсем близко к перевалу выбрала один конкретный путь. Наконец, показался и сам Юмьекорр - узкий проход между суровых скал, вида настолько серьезного и грозного, что среди них можно было без труда различить окаменевших великанов или еще какую чертовщину. Некоторые из них очень впечатляют, и, как оказалось, встречаются среди них прямо настоящие звезды объективов - чуть ли не у каждого, кто проходил через Юмьекорр с фотоаппаратом, есть фотографии одних и тех же скал. У вас тоже будут фото тех же скал, и не сомневайтесь даже.

Где-то на середине прохода справа показалась какая-то очень символичная куча камней с крестом, чем-то обвешанным. Я уже порядком вымотался, и предпочел передохнуть пару минуток на камушке, а мой товарищ поскакал, движимый любопытством, смотреть, что да как. Издалека его действия выглядели довольно странно: он что-то разглядывал, потом чесал в затылке, затем делал нечто со своей обувью, а вернулся с совершенно удрученной физиономией. Как он объяснил, это памятник погибшему в этом районе туристу, на который полагается повязать что-нибудь, отчего он и весь в ленточках и отрезках. Мой товарищ пожертвовал шнурком от ботинок.

Вскоре после этого места начался спуск, куда менее цивилизованный, чем подъем - на сей раз тропка вилась по кучам камней, причем среди них иногда, несмотря на то, что на дворе конец августа, встречались линзы снега. Спуск вывел нас в верховья того же ручья, что мы днем видели в Имандре, и в совершенно очаровательном месте: вокруг росли леса уже пожелтевших от близкой осени березок высотой в метр с копейками. Именно так: леса, и притом метр высоты у деревьев, этакий кустарник из берез, и притом разных оттенков желтого и красного. Тут мы и предпочли встать на ночлег, выбрав место на мысу между двумя быстрыми потоками, сварили еды и легли спать после тяжелого, как нам тогда казалось, дня. Ха, мы еще не знали, каков будет следующий!

Предыдущая часть
Следующая часть