Муром

Муром

LAT
  • 55.57429N, 42.05151E
  • Я здесь был
    Было: 126
    Хочу посетить
    443

    49 материалов по 22 объектам,  913 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Муромские святыни. Благовещенский мужской монастырь

     
    9 апреля 2011 года|| 8| 63691

    Богоносная Россия

    Куполами соборными украше
    0

    Автор: maral

    Куполами соборными украшен небесный простор


    В Муроме соседствуют два монастыря – Благовещенский мужской и Свято-Троицкий женский.
    Это соседство во благо паломникам и туристам, потому что есть возможность, сэкономив время, полюбоваться красотой двух муромских православных святынь, помолиться в их храмах и поклониться находящимся там мощам святых угодников.

    Главная святыня Благовещенского монастыря – это мощи святых благоверных князя Константина и его сыновей Михаила и Фёдора.

    Они были причислены к лику святых Церковным Собором в 1547 году. А в 1552 году во время похода на Казань царь Иван IV, будучи в Муроме, горячо молился о даровании победы над врагами новым муромским чудотворцам и дал царское слово построить каменный храм в случае успеха.

    Князь Константин (Ярослав Святославовмч) стал крестителем Муромского края в 1097 году – спустя 80 лет после гибели Глеба Муромского – одного из первых русских святых. Он прибыл сюда с женой Ириной, чадами Михаилом и Фёдором и первым епископом муромским Василием. Князь послал сына Михаила к муромлянам с миром, а они его убили, желая устрашить князя. Однако перед княжеской дружиной они смирились. Князь Константин привёз с собой икону Божьей Матери, наречённую Муромской. И, как считается, перед ликом Богоматери язычники раскаялись в своих прегрешениях и сами пожелали креститься. Епископ Василий крестил их в водах Оки по тому же обряду, как крестил киевлян в Днепре в 988 году равноапостольный князя киевский Владимир.

    На месте гибели сына Михаила князь Константин построил деревянный храм Благовещения Пресвятой Богородицы. По указу Ивана Грозного в 1556 году на месте деревянной церкви был построен каменный Благовещенский храм, а затем возник Свято-Благовещенский мужской монастырь. При его строительстве были обретены гробницы с мощами князей Константина, Михаила и Фёдора, которые потом были поставлены в новом храме.

    В Смутное время в начале XVII века Муромский Благовещенский монастырь разорил польско-литовский отряд пана Лисовского. Обветшавший собор был разобран и отстроен заново на деньги муромского торгового человека, купца московской гостиной сотни Тарасия (Богдана) Борисовича Цветнова в 1664 года. Ещё ранее, в 1652 году, им же была возведена колокольня, которая гармонично сочетается с храмом.

    В 1918 году Благовещенский монастырь был закрыт, но его собор был открыт для верующих вплоть до 1940 года. Уже в 1942 году в связи с изменением отношения советского руководства в годы войны к Русской Православной церкви Благовещенский собор в Муроме был вновь открыт. В Благовещенском соборе в 1945 — 1946 годах служил иеромонах Пимен – будущий Патриарх Московский и всея Руси.

    Благовещенский мужской монастырь возобновил свою деятельность в 1992 году. Тогда же епархии вернули из Муромского музея хранившиеся там долгие годы мощи муромских святых.
    Главная святыня Благовещенского собора – рака с мощами святых благоверных князей Константина, Михаила и Фёдора.

    Александр Сысоев

    Благовещенский мужской епархиальный монастырь
    Владимирская область, г. Муром, ул. Красноармейская (бывш. Успенская), д. 16а

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Муром
    сообщить модератору
      Наверх