Горелый и Мунтовский на три дня. Мутновский вулкан и окрестности (2323м), Россия

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

16 материалов по 4 объектам,  354 фотографии

Были в городе Мутновский вулкан и окрестности (2323м)?

С нами с 15 июн 2010

Горелый и Мунтовский на три дня.

23 августа 2011 года||5 (3)| 24| 861618

Эта заметка является частью дневника «Камчатка для всех.»

Как бы не был удивителен Петропавловск-Камчатский, но это всего лишь город. А основные достопримечательности Камчатки сосредоточены вне населенных пунктов.

Первое, что мы решили посетить из природных красот, были вулканы Горелый и Мутновский.

Автор: toinvent

Эти вулканы находятся в 3ех часах езды от города и добраться сюда в сезон не составляет большого труда — если, конечно, иметь хороший транспорт. Тут я написал о том, как можно добраться туда — Заброска в район вулкана Горелого и Мутновского.

До поселка Термальный идет нормальная асфальтированная дорога, а дальше, на последних 50 км дороги, можно встретить только разбитое полотно вдоль лесной полосы, являющейся домом для проголодавшихся медведей. Несмотря на это, тут встречаются просто так шатающиеся туристы, завидев которых, наш водитель высказался насчет умственных способностей последних. А туристы там попадались часто — было много живописных мест для остановок. Например, этот 50-ти метровый водопад.

Автор: toinvent1

Мы решили сэкономить и взяли 4 wd микроавтобус вместо рекомендуемого ГАЗ-66. Как оказалось напрасно.
    К началу августа дорога на перевал была завалена снегом, так что не каждый Камаз тут проходил, а мы тут со своей машинкой. Пришлось выходить сильно заранее запланированного и идти еще где-то 15 км. На глазах рушился наш идеальный маршрут Горелый-Мунтовский.

Автор: toinvent

Не оставались безучастными и проезжающие мимо нас водители. Хотя от этого было мало толку — все говорили разное и самое главное все ошибались, как выяснилось позже.

Автор: toinvent

Ну а нам ничего не оставалось как взять свои рюкзаки и отправиться в путь. Куда идти — не запутаешься, тут одна дорога и параллельно ей идет видимый отовсюду ЛЭП.

Автор: toinvent

Поворот на вулкан Горелый обозначен знаком кирпич. Когда-то я читал отчеты, как тут носились на джипах по нормальной дороге. А у нас и земли не видно.

Автор: toinvent

Я вот жаловался на микроавтобус, а тут даже машины помощней не справлялись.
    На этой машине завозили коммерческую группу, группа пошла дальше, а водитель остался в машине. Потом к нему периодически ходили ребята из той группы — кормили, носили чай. А водитель ждал пока его вытащит проходящий мимо камаз.

Автор: toinvent

Вот и лагерь туристов с застрявшей машины. Благодаря им мы узнали как называется наш маршрут в турагенствах — «Камчатское Тихоокеанское кольцо».

Автор: toinvent

Вы, наверное, уже поняли, что погода у нас была не самая солнечная. Я собственно готовился, что такая погода будет чуть-ли не все наше пребывание на Камчатке.

Решили быть оптимистами и все равно полезть наверх вулкана Горелый, авось на вершине ветер все раздует и откроется обалденный вид. Но чуда не случилось.

Автор: toinvent

Абсолютная высота вулкана — 1829 м. На его вершине насчитываются 11 кратеров, кромки многих из них пересекают друг друга и создают весьма причудливую картину. Кратеры, в которых происходили исторические извержения, имеют колодцеобразное строение и заполнены кислотными озерами. В СЗ секторе озеро горячее и бьют многочисленные фумаролы из стенок кратера и на берегу озера.

Вулкан Горелый начал действовать в ледниковое время, извергаясь сквозь ледник. Видимо, с этим обстоятельством связано своеобразное оформление двух его ранних конусов – западного (Горелый-I) и среднего (Горелый-II), – имеющих у подножий крутые, обрывистые уступы высотой 80-100 м, частично залитые лавами молодых извержений.
    Последнее извержение было в 1986 году.

Прогулявшись по затуманенному кратеру, мы дошли до небольшого водопада. Удивительно — откуда в кратере есть чему-то стекать. Но ничего не разобрать в тумане, да еще идет постоянный шум сбоку, похожий на рев турбины самолета.
    10.

Автор: toinvent

На спуске вниз наши желания начали сбываться — тучи начало растаскивать и мы смогли взглянуть на доилну. Как всегда видимая ЛЭП с небольшим кратером на переднем плане. За кратером виднеется голубая подсветка под облаком — это озеро, в которое ежегодно проваливается несколько машин.
    11.

Автор: toinvent

Тот же кратер на фоне Вилючинского вулкана. Это тот вулкан, что мы видели из Петропавловска-Камчатского. Теперь с противоположной стороны.
    12.

Автор: toinvent

ЛЭП, построенная прямо в облаках. Прямо картинка из фильма Унесенные призраками.
    13.

Автор: toinvent1

Спустившись вниз к лагерю, мы были немного расстроены — мы не увидели дно кратера Горелого и по времени не успевали дойти до Мутновского.
    Оставалось только порадоваться за камчатских производителей рыбы, потому что на ужин мы ели консервы, сделанные в Калининграде и купленные на местном рынке. Не, на самом деле было хорошо, стоило оглядеться по сторонам. Снова Вилючинский.
    14.

Автор: toinvent

Подарили Ане Н. китайский фонарь и запустили его в небо. А он медленно поднялся и двинулся в сторону Мутновского вулкана. Интересно, что подумают нашедшие его люди?
    15.

Автор: toinvent

Вскоре наступила ночь и мы отправились спать.
    16.

Автор: toinvent

Просыпаюсь и сразу же выглядываю из палатки — чистое небо и солнце. После небольшого совещания решаем снова идти на Горелый. Еше ни разу не ходил дважды на одну и ту же точку.

В прошлый раз я еле-еле плелся в конце группы. Не мог и сделать шага, да еще и конфетки закончились рано, умирал от бессилия. А теперь совсем по другому. Вместо 3 ходок получилось 2 и я уже не мог остановиться когда перед тобой видна вершина.
    Даже оборачиваться на красавца Вилючинский не было времени.
    17.

Автор: toinvent

Стало видно и Мутновский. Немного дымит с утра.
    18.

Автор: toinvent

А вот и недействующй кратер Горелого.
    19.

Автор: toinvent

Изумрудное озеро прям в центре кратера!
    20.

Автор: toinvent

Если пройти дальше, то можно подойти ко второму кратеру. Тут уже все как полагается — и дым и шум.
    21.

Автор: toinvent

Интересно было, что внутри. Пока до него дошли, попали в облако серы, пришлось откашливаться. Когда ветер дует, еще нормально, но при безветрии долго не простоишь — начинает болеть голова.

Внутри же второго кратера — тоже озеро, но более ядовитого цвета и пейзаж как будто после взрыва.
    22.

Автор: toinvent

Берем крупным планом противоположный склон — тут на поверхность попадает сера, которая и окрашивает камни в желтоватый цвет.
    23.

24.

Автор: toinvent

Озеро по всей видимости кислотное. Полное отсутствие жизни.
    25.

Автор: toinvent

И самое интересное — это красное отверстие на дне кратера. Оттуда сильней всего поднимается дым и даже на расстоянии чувствуется жар.
    26.

Автор: toinvent

Вся стенка над отверстием ярко-желтого цвета, именно из нее доносится гул самолетных турбин.
    27.

28.

Фотографируемся группой.
    29.

Автор: toinvent

На обратном пути я бросил взгляд назад и увидел столб дыма. Как человек неподготовленный, я подумал, что вот-вот начнется извержение вулкана. Хорошо, что я был уже на некотором расстоянии внизу и первая мысль — пора бы отсюда сматывать, но была и другая мысль — часть ребят остались фотографировать кратер, надо их срочно сюда вытаскивать.

Как мы узнали позже, Горелый постоянно дымит, но не всегда виден его дым. Когда воздух достигает определенной влажности и температуры, становиться виден столб над кратером. Так что дым над ним — нормальное явление.
    29.

Автор: toinvent

Ну и конечно же куда без прощального фото на память.
    30.

Автор: toinvent

На Мунтовский мы в итоге не пошли, поэтому мы устроили полдня отдыха и потом неспешно пошли обратно, к тому месту, где нас ждала машина. Каково же было наше удивление, когда мы вышли на дорогу. Полуметровые сугробы снега на дороге начали вычищать бульдозерами, тут даже уже на нашем микроавтобусе можно было бы проехать.

И самое главное, стартуй мы на день раньше, взобрались бы на перевал и сходили бы на Мутновский. Но ничего, впереди нас ждало еще много вулканов и хорошей погоды.
    31.

Автор: toinvent

Другие рассказы из этой серии:
    Впечатление от Петропавловска-Камчатского.

Используется материал из Википедии и сайта kscnet.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Мутновский вулкан и окрестности (2323м)
    • piksel
    • WildStrelok
      WildStrelok
      С нами с 6 мая 2009
      29 авг 2011, 14:10
      этот маршрут не называется «Камчатское Тихоокеанское кольцо», по скольку для этого надо дойти до источников потом выйти к берегу тихого океана бухта Русская там садятся на катер и мчаться в Петропавловск - Камчатский. По скольку, обычно выезжают из Петропавловска - Камчатского, то получается что вы опишите топографическое кольцо:) А ваш маршрут называется Мутновский-Горелый;)
    • toinvent
      30 авг 2011, 01:22
      Точно не Камчатское Тихоокеанское кольцо? Нас уверяли в этом)) Просто Мунтовский-Горелый не так круто звучит)
    • WildStrelok
      WildStrelok
      С нами с 6 мая 2009
      30 авг 2011, 01:44
      Точно, это только часть. Если вас уверяли тур операторы и продали вам путевку, то вас жестко обманули. По тихоокеанскому кольцу вам бы пришлось пешком пройти км 120. А судя по фотографиям и количиства снега в долине это не начало августа, а середина июня начало июля, вы бы просто не прошли этот путь без снаряги.
    • toinvent
      1 сен 2011, 23:16
      Мы сами организовали себе такой маршрут, а вот встреченные тут туристы говорили про кольцо. А про август вы правы, описался, это где-то 13-14 июля.