Малая Долина Гейзеров и ГеоЭС. Мутновский вулкан и окрестности (2323м), Россия

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

16 материалов по 4 объектам,  354 фотографии

Были в городе Мутновский вулкан и окрестности (2323м)?

toinvent
    С нами с 15 июн 2010

Малая Долина Гейзеров и ГеоЭС.

29 сентября 2011 года||3 (3)| 26| 117568

Этот совет является частью дневника «Камчатка для всех.»

Недалеко от Петропавловска-Камчатского находится Мутновская геотермальная электростанция, самая большая из такого рода станций, что построены в России.

Автор: toinvent1

Вернувшись в Город из Ключевского парка и немного там отдохнув, мы выяснили, что у нас есть еще 1 свободный день до отлета. Что посмотреть в этот день мы выбирали из того, что находилось рядом и еще не было посещено – остановились на гейзерах. Часть нашей группы отправилась смотреть Большую Долину Гейзеров – чудо из чудес. Но было небольшое «но» — поездка туда (включающая вертолетный перелет) обходилась без малого в 900 долларов. Остальная часть группы поехала смотреть расположенную возле Мутновского вулкана Малую Долину Гейзеров.

Про то как мы искали туда транспорт, написано отдельно в моих записях Как добраться до Мутновской ГеоЭС и малой долины гейзеров.. Как минимум это забавно.

Спустя 3 недели непроходимая для ГАЗов дорога, превратилась в разбитую грунтовку — народ без проблем туда ездил уже на легковушках.

Автор: toinvent

Сама ГеоЭС – это комплекс сооружений , к которым со всей округи тянуться трубы. Из серии «невероятно, но факт» – зимой здесь так много снега, что все заносит по самую крышу.

Автор: toinvent

Схема работы геотермальной электростанции достаточно проста. Вода, через специально пробуренные отверстия, закачивается глубоко под землю, в те слои земной коры, которые естественным образом довольно сильно нагреты. Просачиваясь в трещины и полости горячего гранита, вода нагревается, вплоть до образования водяного пара, и по другой, параллельной скважине поднимается обратно.

После этого горячая вода поступает непосредственно на электростанцию, в так называемый теплообменник, и её энергия преобразуется в электрическую.

Автор: toinvent

В настоящее время, геотермальная энергия является наименее используемой во всем мире, несмотря на отсутствие вредных выбросов и возобновляемость ресурсов.

Автор: toinvent

По словам человека нас сопровождающего (а-ля, экскурсовод с трекинговыми палками), это отстойник для слива раствора серной кислоты.

Автор: toinvent

Это общаги рабочих. Первый этаж приподнят так сильно над землей из-за высокого снежного покрова зимой.

Автор: toinvent

В 500 метрах от ГеоЭС расположена Малая Долина Гейзеров, видимая еще из дали по поднимающимся столбам пара.

Автор: toinvent

Выглядел этот кусок с гейзерами так, как будто всю долину застроили для нужд энергетики, а этот кусочек оставили для туристов.

Автор: toinvent

Земля под ногами стала живописней.

Автор: toinvent

Часто встречались небольшие бурлящие лужицы.

Автор: toinvent

Их лучше было обходить стороной – вполне возможно, что в том или ином месте находится вода с кислотными или щелочными примесями.

Автор: toinvent

Все это бурление происходит постоянно, без перерывов. Со временем бьющие фонтанчики пробивают себе ямы в земле.

Автор: toinvent

А вот и гейзер. Как будто трубу прорвало.

Автор: toinvent

На самом деле это не считается гейзерами. Гейзеры – это источники, периодически выбрасывающие горячую воду. Все места, где они встречаются, можно пересчитать по пальцам: кроме Большой Долины Гейзеров в Кроноцком Заповеднике и Йеллоустона, есть еще большие поля в Исландии и Новой Зеландии, маленькие участки в Чили, Боливии, Тибете и отдельные гейзеры на в Пакистане и Венгрии.

Автор: toinvent

Горячая вода поднимает из недр земли целебную глину. Не знаю насчет эффекта омоложения, но лепить из нее приятно.

Автор: toinvent

Сверху над Малой Долиной нависает тающий снежник, который своей холодной водой разбавляет горячие подземные источники. Ниже по склону можно найти место для купания. Вода холодная, но не ледяная.

Классический предвулканный пейзаж.

Автор: toinvent

Продолжу серию марсианских фотографий.

Автор: toinvent

Это целый мир, сосредоточенный на квадрате 100 на 100 метров.

Автор: toinvent

Так же это место именуется "Дачными" термальными источниками, чаще всего так называемыми местными жителями.

Автор: toinvent

Тут только один такой большой «парящий» источник. В следующий раз в Большую Долину Гейзеров или в Исландию.

Автор: toinvent

Вся эта вся долина находится у подножия вулкана Мутновский.

Автор: toinvent

Теперь перейдем к творениям рук человеческих.

Меня все не покидало ощущение, что эта не ГэоЭС, а ресурсная станция из какой-то компьютерной игры про будущее или параллельный мир, который перешел на экологические материалы, и везде где можно используется водяной пар для жизнедеятельности.

Автор: toinvent

Над станцией разносился постоянный гул – «Жжжжжжжж».

Автор: toinvent

К сожалению, нам ничего не рассказали про работу станции, а хотелось бы узнать о назначении каждого объекта.

Автор: toinvent

Теперь цитирую нашего гида: «Это резервуар с кислотой, вам лучше туда не подходить». Только сейчас я задался вопросом – если там кислота, то почему мостик не растворяется?

Автор: toinvent

От воды поднимался пар, окрашивающийся в бирюзовый цвет.

Автор: toinvent

Вернувшись к микроавтобусу, мы приготовили себе горячий обед и поехали медленно домой, в Петропавловск-Камчатский.

Автор: toinvent

Позади оставались впечатления не только от Малой Долины Гейзеров, но и от всего того, что мы пережили за этот без малого месяц. Завтра самолет и я помню насколько мне сильно хотелось вернуться домой, рассказать и поделиться впечатлениями не только с друзьями, но и со всеми, кто проявляет какой-либо интерес к этому месту.

Еще была одна четкая мысль – я скоро сюда вернусь, ведь я не взобрался на непокоренные вершины и не посмотрел неувиденные места.

Этот фотоотчет является частью проекта «Камчатка для всех». Узнать о проекте и получить дополнительные материалы по всей поездке можно у меня в дневнике на Турбине. Я рассказываю почему путешествие на Камчатку не представляет из себя ничего сложного, и как посетить основные достопримечательности региона без особых денежных трат.

Другие рассказы из этой серии:

Часть 1. Впечатление от Петропавловска-Камчатского.

Часть 2. Горелый и Мунтовский на три дня.

Часть 3. Остров Старичков - морская прогулка и море впечатлений.

Часть 4. Дорога в Ключевской парк и восхождение на Плоский Толбачик.

Часть 5. Недопокоренный Острый Толбачик и душевный вулкан Зимина.

Часть 6. Гора Поленница и перевал Вулканологов.

Часть 7. Восхождение на Ключевскую Сопку и выход из района.

Часть 8. Рыбалка на реке Камчатка и отдых в поселке Ключи.

Часть 9. [[заметка не найдена]]

В этом посте использовался материал с Википедии и с сайта "elemo.ru".

Дешёвый ✈️ по направлению Мутновский вулкан и окрестности (2323м)