• Мы проснулись, вылезли из палатки, обрадовались ясному небу и собрались в путь-дорогу к вулкану Мутновский!
  • Весь путь от нашего лагеря (считайте, что от ГеоЭС) до кратеров Мутновского (вот он вдалеке слева виднеется) и обратно занял около 11 часов, за это время мы прошли чуть больше 30 км. Крутых подъемов почти не было, но набор высоты присутствовал на всем маршруте.
  • Идти было красиво) Все девушки и тётеньки в нашей группе то и дело падали фотографировать цветочки)
  • Это наша цель — вулкан Мутновский. Как видите, он не классической конусной формы (конусные — это стратовулканы), а плоский. Этот тип называется щитовой вулкан (или вулкан гавайского типа). Я еще подробнее расскажу про его устройство, когда мы окажемся внутри!
  • Оставляем позади наши палаточки и ГеоЭС, машем им ручкой и лезем дальше!
  • Погода, конечно, удалась! Забегу вперед и скажу, что кроме Мутновского мы толком больше и не увидели вулканов из-за погоды))
  • Кстати, непосредственно к подножию Мутновского можно подъехать на машине (ну, не на всякой, а опять же на вахтовке или джипе), это сэкономит вам часов эдак 8-9) Но у нас в тур была включена бодрящая прогулочка) Но и увидели мы много всякой красоты зато!
  • Другая планета!
  • Слоёность!)
  • Вон там вдалеке пыхают уже знакомые нам газики! Собственно, в основном, вся активность Мутновского выражена фумарольной деятельностью (фумаролы — это трещины на склонах и в кратерах вулканов), при которой выделяется огромное количество энергии в виде выбросов вулканических газов и множества горячих источников. Это одно из самых больших геотермальных месторождений в мире!
  • Чистейшие и вкуснющие речки!
  • Так мы и шли, чередуя снежок и камушки. Снежники не тают по много лет, поэтому почти все вулканы тут полосатые)
  • Это не медведь, это сурок!)
  • Людишки на фотках помогают понять масштабы)
  • Зебра!
  • Горная бесконечность чуточку угнетает! Идешь, идешь, а ничего не приближается)
  • Внезапная мягонькая поляна на перевале) Прохладная, правда)
  • Вдалеке виднеется вулкан Опала. Он тоже действующий и он как раз относится к типу стратовулканов, как Везувий и Фудзияма (ну, из самых известных)
  • Потихоньку подбираемся ко входу в Мутновский.
  • Вон там вдалеке уже видно пар, выходящий из фумарол кратера!
  • Вон он, вон он, кипятится!)
  • Опять Опала мне фотографию украшает)
  • Вот! Эта тропа — вход в первый кратер Мутновского! Сейчас мы каааак туда зайдем!
  • Итак, начинаю свой рассказ о вулкане Мутновский. Как я уже говорила, это вулкан щитового типа, то есть обошлось без резких подъемов на конус) Дорога в кратеры проходит вот по такому каньону.
  • Дорога в кратеры Мутновского не самая приятная, сюда сползает, всё что есть на  склонах: грязь, снег, камни...
  • Оглядываемся назад — Опала на месте!)
  • Ярко-голубой ледничок видите? Очень красивый! Голубой он, потому что это старый лёд, без пузырьков воздуха, которые отражают свет. А красный цвет поглощается! Свежий лед — белый.
  • Из ледников текут реки, из фумарол вылезает пар! Очень живенькое место!
  • Последний рывок, чтобы попасть в первый кратер!
  • Над фумарольным полем нависает мощный ледник, фрагменты которого время от времени обрушиваются вниз.
  • Вот мы и в первом кратере! Как я уже говорила, в щитовом типе вулканов, кратеров несколько. В Мутновском они расположены друг за другом, чуть по спирали.
  • Мутновский —  не самый высокий вулкан (2322 м над уровнем моря), но он обладает самым большим кратером на полуострове – 3 км в длину и 1,5 км в ширину, а его глубина — почти полкилометра.
  • Это центральный кратер, его размер 2 на 1,5 км.
  • Лёд и пар тут вполне себе комфортно соседствуют)
  • Жаль, что в этом нагромождении не чувствуется масштаб и полукилометровая высота стенки кратера(
  • В основном, активность вулкана выражена фумарольной деятельностью, при которой выделяется огромное количество энергии в виде выбросов вулканических газов и множества горячих источников. Это одно из самых больших геотермальных месторождений в мире.
  • Тут тухлыми яйцами воняет)
  • А вот в этих газиках лучше долго не стоять — можно нехорошо надышаться. Мы через это всё бежали, закрыв рот и нос руками.
  • Лужи рядом с фумаролами имеют вот такой (и не только такой!) цвет.
  • Река из ледника.
  • Земля кипит, провалы какие-то, трещины, газы пыхают — хорошее место!)
  • Ой, у вас что-то упало!
  • Это мы идём ко второму кратеру! (Он слева)
  • Кромка межу вторым и третьим кратерами.
  • Это очень впечатляющая ледниковая воронка (второй кратер), она образовалась после извержения в 2000-м году. Под этим льдом находится озеро, но сейчас вон всякие туристы там бегают и не боятся!)
  • Склон ледниковой воронки.
  • До июня 2000 г в этом кратере произошло несколько взрывов, так как лед перекрывавший его растаял, и на дне уже парило озеро около 250 м в диаметре. За прошедшие после извержения два года возникшее озеро остыло и уже к концу лета 2002 года практически не вскрылось от зимнего льда. Так что этот кратер больше не фурычит)
  • Справа кратер Активная воронка. Наиболее высокотемпературные – градусов 500 — выходы газа находятся именно тут.
  • Залезть — это полбеды! Теперь вот вылезать надо)
  • Возвращаемся в первый кратер. Справа вы видите черную гадость — это в 2000-м году горячая грязь текла 600 метров из той самой ледниковой вороночки.
  • Общий вид на первый кратер.
  • Я не знаю, что еще написать) Просто смотрите!
  • Фумарольная деятельность вулкана началась давно, многие тысячи, а может быть сотни тысяч лет назад. Поэтому все стенки кратера раскрашены в яркие цвета. Это термально измененные породы — следы древней и очень мощной фумарольной деятельности.
  • В общем, вот такой он — вулкан Мутновский. Обязателен к посещению!)
  • Дядечка над пропастью прилёг отдохнуть)
  • Опасненько!
  • Сползшая гадость.
  • Схема вулкана, если кому интересно.
  • Вылезли из вулкана и пойдем сейчас в другое потрясающее место — каньон Опасный! Но об этом расскажу в другой раз) Надеюсь, не сильно вас утомила)
Из ледников текут реки, из фумарол вылезает пар! Очень живенькое место! Мутновский вулкан и окрестности (2323м), Россия

Из ледников текут реки, из фумарол вылезает пар! Очень живенькое место!

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

16 материалов по 4 объектам,  354 фотографии

Были в городе Мутновский вулкан и окрестности (2323м)?

ju-ja
    С нами с 15 ноя 2010

Однодневный поход к вулкану Мутновский

Рассказ мой пойдёт о Мутновском вулкане, одном из самых интересных и живописных (внутри, а не снаружи) вулканов Камчатки! Я поведаю вам об однодневном походе в рамках трёхдневного путешествия из Петопавловска-Камчатского к вулканам Мутновский и Горелый. Это хоть и вулканы "домашней" группы (см. карту), ехать до них от Петропавловска часов 5 через горный перевал! Лагерь мы разбили на Мутновском кордоне, который находится у знаменитой камчатской ГеоЭс. Подробное описание нашего трипа читайте в подписях к фотографиям ;)

Дешёвый ✈️ по направлению Мутновский вулкан и окрестности (2323м)
      12 сен 2016, 00:39
      перенес на Мутновский вулкан и окрестности (2323м), он у нас заведен как отдельное направление
      12 сен 2016, 19:10
      Потрясающая экспедиция! Очень понравилось!
      Спасибо, что поделились. Жду продолжения:)
      13 сен 2016, 10:06
      Сурово, мощно и маштабно! И какие же они все разные — вулканы. Не видела ни одного одинакового.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 сен 2016, 10:25
      Просто другую планету ва нам показали! Очень впечатляет!!!