Путешествие по Камчатке 2012. Часть 3. Земля Джинов Мутновский вулкан и окрестности (2323м), Россия

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

16 материалов по 4 объектам,  354 фотографии

Были в городе Мутновский вулкан и окрестности (2323м)?

ratbud
    С нами с 3 мар 2014

Путешествие по Камчатке 2012. Часть 3. Земля Джинов

21 марта 2014 года|| 13| 333911

Автор: ratbud

Кратер вулкана Мутновский иначе как «Живым» не назовешь, каждый год в нем что-то да меняется. Этот год не стал исключением.

Первые серьезные изменения были уже видны, когда мы поднялись к «Кресту» у входа в кратер. Снежник, по которому туристы проходят траверсом, чтобы попасть в проход в кратер, полностью растаял!!! Такого я еще никогда не видел, а бываю здесь почти каждый год.

Автор: ratbud

Досталось и леднику, который находится непосредственно в самом кратере. Даже разница между нынешним состоянием и тем, что было 5 лет назад очень ощутима.

Автор: ratbud

А вот изменений на центральной фумарольной площадке кратера я не ощутил. Фумаролы по-прежнему пыхтят и дают понять что ты находишься в самом сердце живого вулкана.

Автор: ratbud

Наконец-то этой весной скатился большой истукан, который несколько лет нависал над центральной площадкой, угрожая безопасности туристов.

Автор: ratbud

Вкусив неплохую дозу сероводорода, идем дальше к активной воронке.

Автор: ratbud

Обычно проход к ней по леднику был легок, но в этот год тропа превратилась в месиво из камней и грязи!!!

Автор: ratbud

Еще несколько лет назад здесь было озеро, которое образовалось в результате локального извержения 2000 года. Теперь оно снова оказалось закрыто ледником.

«Активная воронка»

Автор: ratbud

Вот таких Котов порой можно увидеть на вулкане.

Автор: ratbud

Вид на проход в кратер и вулкан Опала. Те, кто бывал тут не раз сразу заметят разницу. Снег, который, как правило, ровный, здесь уже засыпан камнями, оползнями и грязью.

Автор: ratbud

И как же в таких путешествиях без Девушек!!!)))

Автор: ratbud

На обратном пути в лагерь заглянули на каньон «Опасный».

"Семь"

"Вероника"

Автор: ratbud

На следующий день отправляемся на вулкан Горелый. В этот раз сделали ставку на ночную съемку кратера, но с погодой не повезло.

Автор: ratbud

Вот так, за фотосъемкой действующего вулкана, Алексей празднует свое День рождение!!!))

Автор: ratbud

Бокка вулкана Горелый по прежнему испускает газ и светится.

Автор: ratbud

Пока ждали темноты начал моросить дождь, и нам ничего не оставалось как спуститься с вулкана в лагерь.

Ночь, вулкан, тропа, фонарь…

Автор: ratbud

Уже во втором часу ночи, в более теплой обстановке еще раз поздравили Алексея с Днем рождения!!!)))

Автор: ratbud

Следующий день нам принес неплохое открытие!! Это пещеры под снежниками, о которых я даже не подозревал, и всему виной малоснежная зима и теплое лето, которые позволили открыться проходам в эти пещеры.
    При входе в пещеру создается ощущение, что попадаешь в чью- то сокровищницу, которая была скрыта под снегом многие годы.

Автор: ratbud

Более подробно о пещерах расскажу в следующий раз.

Перед возвращением домой заглянули на Родниковые горячие источники, чтобы еще разок прогреться после двухнедельных холодов)))

Автор: ratbud

И как говорится, если команда подобралась отличная, то и никакие снегопады и дожди не позволят пройти путешествию плохо, а у нас была очень хорошая команда!!!! Удачи и до новых встреч!!!!

Автор: ratbud2

Дешёвый ✈️ по направлению Мутновский вулкан и окрестности (2323м)