Мутяньюй (Великая Стена)

Мутяньюй (Великая Стена)

6 материалов,  154 фотографии

Были в городе Мутяньюй (Великая Стена)?

dombaisaglara
    С нами с 17 июн 2011

Киев-Симферополь-пос.Береговое-Коктебель-Симферополь

20 июня 2011 года|| 1| 855

Зря я летел с вокзала в Борисполь. Регистрация на внутренние рейсы начинается в Борисполе за 1 час 20 мин (!) а не за два часа. Все очень похоже на лоукостеровские аэропорты Европы, надо, прямо тут же склыдываешь вещи в коробку, снимаешь куртку, не разуваешься.
    Потом сразу привозят в самолет. "Аэросвит" то ли в кошэринге с "Днипроавиа", либо один собственник. Во всяком случае программа поощрения клиентов "Меридиан" у них одна. Сначала я не пользовался этой программой, думая, что "Аэросвит" относится к тем авиакомпаниям, которые не пойми для чего в принципе придумывали программу поощрения (например, они не присылают карточки после первого полета - и "Аэросвит" тоже не прислал). А потом я как то глянул и понял, что мили то призовые копятся, и весьма неплохие. А учитывая, что сейчас все больше и больше стали не ездить на поездах, а летать по Украине, это может быть весьма неплохое приобретение.
    Аэропорт Симферополя весьма приличный. На такси до центра стоит 70-80 гривен (260-270 руб), но есть автобус, который идет весьма часто.
    Аэропорт находится в достаточно безрадостном месте называемом "поселок Аэрофлотовский" на север от Симфа, в сторону Гвардейского и Джанкоя. От цивилизации это достаточно далеко и делать тут нечего.
    Симф вообще в этом плане невезучий город, через него вечно проезжают куда-нибудь, а ведь, в самом Симфе есть много чего интересного. Я в свое время потратил какое-то время на осмотр достопримечательностей Симфа- музей, Неаполь-Скифский. Есть тут еще крымско-татарский поселок на окраине города, чисто самозахваченный. Вообще, Симф, именно что город, совсем не деревня.
    Пересадка на автобус до Феодосии (40 гривен, билет в кассе покупать не надо, хорошее отношение водителя гарантировано), а затем такси до Берегового-
    Береговое - типичный скучный крымский поселок, основное достояние которого "Золотой пляж". Не песчаный, как надо думать, а мелкий ракушечный, что хорошо для детей. Именно поэтому в июне поселок бывает осожден публикой с детьми, куда, собственно, относится и моя семья.
    Но для меня все эти пляжные радости внове, я с трудом могу согласиться на это на 1-2 дня в год, но тут я согласился, что это такой жанр и поэтому спокойно наблюдал происходящее.
    Интересно то, как местные крымские жители научились строить на своих участках высоченные 3-4 этажные домины. Но все равно принцип комнатка - общий туалет, а если не туалет, то этаж, общий дворик, - это классика. И это то, что меня невероятно раздражает.
    И все это поставлено на устаревшие, еще советские коммуникации. Вывоз мусора отсутствует как класс, по вечерам по поселку тянет горелым - это горит мусор. Я даже не забиваю себе голову вопросом, как устроен тут септик и куда деваются отходы жизнедеятельности всего этого моря туристов.
    На следующий день поехали с детьми в аквапарк в Коктебеле. Аквапарк в Коктебеле это вообще святотатство, конечно. Для меня Коктебель - это нудистский пляж, бабка, которая продает на пляже ебун-траву (а на самом деле продает траву всамделешнюю), посиделки на пирсе, ночные походы на гору Волошина. Вообще, Коктебель было одно из тех мест, которое меня создавало. Сейчас, говорят, истинные ценители приезжают в Коктебель в конце апреля начале мая, или в октябре, чтобы не подпадать под волну туристов. Если Береговое просто сильно расстроилось, то Коктебель расстроился не по детски.
    Пляжная полоса подошла вплотную к ограде Карадагского заповедника уже давно. По какой-то причине постройки почти не двигаются в сторону холма Юнга (т.е. в сторону Хамелеона), однако с сумасшедшей скоростью ползут вверх. тут же построен и Аквапарк.
    Я впервые в жизни был в Аквапарке, и что я хочу Вам сказать? Круто по жаре, да на открытом воздухе, но в кафе обслуживание - просто отвратное. С браслетом в Коктебель не выйдешь. Но самое главное - даже в детских зонах края не обделаны резиной, все достаточно резкое, кафельное.
    Аквапарк - дело опасное, когда я летел через водную трубу поймал себя на том, что я вообще уже ни на что не влияю, полностью попав во власть законов физики. Например, когда летишь по трубе, практически невозможно поднять ноги, словно вода в крутящемся ведре, тебя буквально прибивает к стенке трубы. На моих глазах инструктор прыгал в воду, чтобы привести в чувство какого -то пацана, который был настолько ошарашен быстрым спуском, что не мог придти в себя и отплыть из опасной зоны.
    Симферопольский аэропорт
    В симферопольском аэропорту до сих пор можно увидеть старые "скотовозки" которые используются как шаттлы от самолета к аэропорту.
    Украина готовится к Евро-2012

Дешёвый ✈️ по направлению Мутяньюй (Великая Стена)