Муй-Не

Муй-Не

101 материал по 34 объектам,  1 771 фотография

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Несколько советов на все случаи жизни...во Вьетнаме

Общее → разное
    2 мая 2013 года||8 (8)| 28| 1097733

Этот совет является частью дневника «Вьетнамский квест»

Лингвистический: самые полезные слова “Синьтао” — “здравствуйте”. “Камон” — “спасибо”. По большому счету никто от вас знания вьетнамского не ждет. Достаточно базового английского, а старшее поколение еще помнит русский.

Автор: rusalka-shake

Валютный: об обмене валюты, снятии денег с карты в некоторых случаях также следует побеспокоиться заранее. БанкомЁты есть не везде. А банки закрываются в 5-6 вечера. В курортных поселках деньги часто меняют в ювелирных лавках. Причем курс более выгодный, чем в аэропорту или банках. Однако эти магазины, как и большинство ресторанов к 10 вечера сворачивают свою работу. В 11 во Вьетнаме — глухая ночь.

Автор: rusalka-shake

В столице — Ханое- ситуация выглядит значительно лучше.
    ANZ Bank Адрес: 14 Pho Le Thai To
    Телефон: 825 8190
    Часы работы: с понедельника по пятницу, с 8:30 до 16:00
    Располагается на западном берегу озера Хоан Кием [Hoan Kiem]. Банкомат (АТМ) работает круглосуточно. Есть возможность обналичить средства как в донгах, так и в долларах.

Автор: rusalka-shake

Сувенирный:О сувенирах я писала здесь Шопинг и магазины, но не упомянула об одном важном сувенире — бутылке со змеей (скорпионом). Так вот — это муляж, резиновая игрушка! Что за жидкость налита в бутылки — тоже сложно предположить. Во-первых, она всегда разного цвета. Во-вторых, даже в больших магазинах (уже не говоря о рынках) ЭТО наливают в разные бутылки — из под виски, ликеров и прочей стеклотары, собранной с ближайшей помойки. Так что не тешьте себя надеждой, что этим можно "лечиться". Как бы еще не заболеть чем...

Автор: rusalka-shake

Справедливости ради, стоит сказать, что настойки настоящие, на кобрах, все-таки где-то есть. Но не в туристических районах...Вероятнее всего, в аптеках.

Транспортный: если вы берете напрокат транспортное средство – будьте внимательны. Бывали случаи, когда сами арендодатели ездят по городу за клиентом, а когда он оставляется, они угоняли транспортное средство. Естественно, залог за него уже не вернут.

Автор: rusalka-shake

Арендуя мопед, позаботьтесь о дополнительной цепи с замком, чтобы привязывать
    его на парковке. Еще материалы по этой теме: Мотобайки и их хозяева Я научилась переходить дорогу!

Праздничный: существует большое количество праздников, связанных с событиями в истории и с традициями местного населения. возможно, захотите посетить какой-то конкретный праздник, или, наоборот избежать столпотворения и праздничной суеты.

Главные праздники Вьетнама
    1 января – Международный Новый Год
    20 января -20 февраля (каждый год выпадает на разные числа, уточняйте) – Вьетнамский Лунный Новый год "Тет" С Новым Годом!.. по-вьетнамски
    8 марта – Женский День
    2 сентября – День независимости
    3 сентября – День смерти Хошимина
    20 ноября – День Учителя
    22 декабря – День защитника отечества

Если бы Вьетнам волшебным образом вдруг оказался поближе к Центральной России (скажем, где-нибудь по соседству с Турцией), туристический поток в эту страну, вне сомнений, возрос бы многократно. Ведь среди ощутимых минусов этого направления только долгий и, следовательно, дорогой перелет. Практически все остальное — сплошные плюсы: необычная и увлекательная «экскурсионка», прекрасные пляжи с широкими возможностями для активного отдыха, обширная и качественная отельная база. И при всем при этом — невысокие цены в отелях, ресторанах, на экскурсиях и вообще везде.

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не
        2 мая 2013, 00:59
        Замечательные советы!!! Спасибо! Надеюсь, пригодятся!:)))
        2 мая 2013, 02:40
        Дельные советы! Может пригодятся.
      • Tomi-Aleks
        Tomi-Aleks
        С нами с 3 авг 2012
        2 мая 2013, 13:25
        Вот мне интересно, твой дневник можно рассматривать, как руководство для тех, кто оправляется во Вьетнам? Когда-нибудь проверим на практике (Когда доберусь до этой страны). Теоретически это сложно понять. Вот я полез изучать дневники тех, кто побывал в Марокко и понял, что все это — обрывочные сведения о наших личных впечатлениях, которые позволяют нам самим утрясти свои воспоминания о поездке, все разложить по полочкам.
        А человек со стороны — все видит и воспринимает по-другому... Мне в этом отношении очень много информации дают фотографии — иногда лучше один раз увидеть... Также — с путеводителями по стране — не видел пока идеальных путеводителей...
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        2 мая 2013, 18:49
        Отличный совет, спасибо. Прямо всё по полочкам расписано.
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        4 мая 2013, 12:21
        Настойки с кобрами не то что не принесут пользы, а однозначно могут принести только вред, мы с местными общались, они сказали, что туда добавляется какая то фигня чтобы змеи не портились и она общего со здоровьем уж точно ничего общего не имеет — это всего лишь туристическая замануха.
      • ZweZet
        escargon
        С нами с 29 мар 2012
        6 мая 2013, 11:54
        Tomi-Aleksнаписал 2 мая в 21:25

Вот мне интересно, твой дневник можно рассматривать, как руководство для тех, кто оправляется во Вьетнам? .

Мне кажется, Елена, что вы сделали лучший путеводитель по этой стране!!
        7 мая 2013, 11:46
        насчет снятия денег с карт, у меня во Вьетнаме почему-то почти ни в одном из местных банков карта не работала (деньги снимать не давала). То есть платить с нее можно было, а вот снять деньги очень редко, только в местном сбербанке... Но это было несколько лет назад.