• Плантация драконьего фрукта. Вьетнамцы освещают их лампочками и получают четыре урожая в год. В темноте плантации светят мерцающими огнями вдоль дорог.
  • Обезьянке жарко, и хозяин возит с собою канистру воды и моет свою малышку!
  • Девушки — кореянки в восторге от страны, где даже Чита в жемчугах!
  • если пляжная разносчица фруктов остановилась у твоего лежака, то местный полицейский уже тут как тут!
  • Вот они, эти толстые личинки в два пальца, которые способны сожрать весь райский сад!
  • И так каждый сантиметр грунта прощупывается и очищается! Я как огородница очень их понимаю и уважаю!
  • Рецепшн нашего отельчика Пальмира.
  • Не знаю, как это назвать... Короче, там мы завтракали.
  • Вот такой кокосовый рай!
  • Ребята- рыбаки очень ловко управляются с одним веслом. Как-то сеть тянули все обитатели пляжа вне зависимости от возраста и нации. Было очень весело и радостно!
  • Отели заняли всю береговую линию, так что приходится рыбакам прямо на пляже держать свои лодки. По- моему, это добавляет живописности.
  • Это рано утром на дюнах. Солнце еще не всходит.
  • Вот оно появилось...
  • И дюны зазолотились и порозовели.
  • Это свадебная фотосессия в дюнах — принято с восходом солнца встречать семейную жизнь!
  • А это в красных дюнах.
  • сама себе нравлюсь здесь: такая бывалая путешественница! :)))
  • Вот где страху-то натерпишься! Горные дороги узенькие-разузенькие, серпантины такие, что через каждые 50 метров зеркала, автобус танцует вальс на заднице, слева джунгли, справа- пропасти и облака, а в темноте нас еще и мрачная луна сопровождала... Ужас!
  • Наверху в горах живут малые народности, которые не хотят учиться. Едят в основном кукурузу- там горы обглоданных початков. Бедно живут, прямо скажем.
  • В одном из парков на пути в город Далат.
  • Там же.
  • А к этому водопаду мы ехали на американских горках. Очень круто и неожиданно! Дух захватывает!
  • Прелесть какой щит. особенно полуголая девушка в чулочках и белье. Нам бы такие щиты! Вообще, у них никакого гламура и непотребства в рекламе. По-доброму завидно...
  • Так называемый Сумасшедший дом одной пожилой архитекторши в Далате. Идея постройки- сделать человека ближе к природе. Находятся желающие снять комнату в этом доме. Мне показалось это изыском больной психики... Кому как...
  • Вид с балкона. Вот здесь наша подружка- сова и охотилась!
  • Вот она, красотка!!!
  • Когда ездили в дюны, бродили по этой речушке в живописном каньоне. Очень свежо и красиво!
  • Такие шедевры, вышитые вручную тончайшим шелком, просто потрясающи! Они продаются. Там портрет Медведева висел, все думали- это фото, а это тоже вышивка!
  • И это вышито! Клясота!
  • Вот такие красавицы живут в этом вышивальном центре и ждут, когда на них женится олигарх. Жаль, зрение они теряют очень рано.
  • Город Фантьехт со смотровой площадки
  • На территории музея Хошимина в Фантьехте рядом с пионерами! Я так любила носить галстук! Даже в комсомол долго не вступала, чтобы его не снимать.
  • Вот такая рыбацкая канавка в Фантьехте. Картинка напоминает кого-то из импрессионистов.
  • Женщины- рыбачки плетут в храме сети.
  • На пути к Лежащему Будде (статую  49 метров воздвигли в горах  в честь победы над америкосами. Молодцы вьетнамцы! Такие маленькие, 20 лет воевали и наваляли этим янки!)
  • Храмы строят исключительно в горах. Путь к Богу- это всегда тяжелое восхождение.
  • Кофейные плантации, владельцы которых живут богато. Дома такие роскошные! Кстати, знаменитый кофе ЛЮВАК, сначала съеденный одноименным зверьком, ферментированный в его пищеварительном тракте и исторгнутый с экскрементами, во Вьетнаме совсем недорогой! Эх, как я напоследок витиевато высказалась! :)))
Женщины- рыбачки плетут в храме сети. Муй-Не, Вьетнам

Женщины- рыбачки плетут в храме сети.

corsoba 30 ноября 2011 г. в 18:45

Муй-Не

Муй-Не

101 материал по 34 объектам,  1 771 фотография

corsoba
    С нами с 15 окт 2011

Мадам, клясота!

30 ноября 2011 года||3 (2)| 19| 142459

Делюсь своими впечатлениями об отдыхе во Вьетнаме в курортной деревушке Муйне. Парень с никнеймом чукча гек очень славно рассказал о рыбацкой Муйне, а я хочу о курортной. Это немного в сторону. Улочка длиной 4 км, с одной стороны- отели, с другой- магазинчики и ресторанчики. Очень мило! Только добираться страшно далеко и утомительно. Да может, оно и к лучшему! Я была от Пегаса, вылетала из Новосибирска. Девчонка- гид, тоже из Новосиба, безграмотная попалась до ужаса: вместо "окупить" говорила "оккупировать", так что ничего о стране рассказать не могла! Но, говорят, Пегас только месяц как там обосновался, так есть надежда, что все наладится...
    Что запомнилось? Животных очень любят: одна семья торговала игрушками и возила своего потешного щенка в овощной корзинке велосипеда и на пляж, и вечером на улице он с ними "работал". А куда ж этого собачьего ребенка девать, если хозяева целыми сутками на работе?
    Я очень часто слышала эту фразу: "Мадам, клясота!" Р-р-р никак не выговаривают! Язык тоновый, мягкий, там даже собачонки не гавкают, а мяукают. А мне "клясоту" лепили потому, что я белолицая, скуластая, да еще и рыжая! На тот период ОДНА рыжая была на всю деревню! Вот подвезло! "Клясота" по поводу жемчугов на шее! "Клясота" и восторг в ресторане, что прошу принести соус ныок мам- это хозяевам очень лестно! кстати, искренне признаюсь, что запах у него несколько своеобразный- я бы определила его как запах Вьетнама-, но вкус замечательный! "Клясота"- это мое впечатление от Муйне и вьетнамцев. Очень славные! С достоинством держатся, ничего не выпрашивают, не лукавят и не лизоблюдничают. Очень хотят учиться: все встретившиеся (хозяин ОПТИКИ, где я заказывала очки, хозяин Аптеки, ювелирного магазина, туристического агентства, продавцы и др. спрашивают русские слова, записывают.)
    Бабенки- торговки такие родные: как девчонки маленькие, сильные, смешливые и очень трогательные. Как я поняла из наблюдений, у них наш советский матриархат: мужичков что-то не особо заметно!
    У них какое-то поверье есть, связанное с прикосновением к белому человеку: меня прямо гладили везде, хотя я дама зрелая. А еще в поездке в город Далат в нашей группе были родители с младенцем месяцев 6-7, так один вьетнамский мальчонка подошел и так гладил ему ручки и перецеловал все пяточки! И женщины- продавщицы просили его подержать на руках! очень трогательно!
    Везде обилие певчих птичек в клетках, всяких разных! Хотя живут в природе, кругом- райский сад. Но и трудятся в этом раю не покладая рук: у нас в отеле обслуга прощупывала пальцами каждый кусочек песочного грунта, выковыривала оттуда огромных(в два пальца) личинок. Это они спасают корни растений, а то райскому саду быстро придет кирдык!
    У нас над балконом жила потешная сова, в 4 утра она охотилась на летучих мышей, они дико орали, а когда попутчица Света рано утром ходила на море плавать и заниматься йогой, то сова психовала, что ей мешают, прямо только крылья в боки не совала с психу! В итоге улетела от нас, но через 2 дня вернулась и обиженно топталась под крышей!
    Раз просыпаемся: на столике хвост лежит! Ящерка чего-то испугалась ночью да и откинула хвост!
    Пошли поесть черепахового супа в другой ресторанчик, не туда, где уже ели это потрясающе вкусное блюдо. Хозяйка взвешивает живую черепаху (700гр. Это что-то долларов 26-27, мы считаем в уме выгоду-невыгоду). В это время черепаха быстренько слазит с чашки весов, плюхается в бассейнчик с морепродуктами и, активно раздвигая лапами встречных угрей, удирает в дальний угол! Мы ушли оттуда... Как-то стыдно стало- черепаха не хотела быть съеденной в супе...
    Отельчик был славный, обслуга вся приветливая, но не приторная, девушки на ногах носили светлые колготки, уже покоцанные, со стрелками, даже драненькие. Видно, платят им копеечки, а беленькими быть хочется!
    Гиды говорили, что чиновники получают 80-100 долларов в месяц, не шибко разгуляешься! Мы разменяем 100долларовую купюру- и сразу миллионеры: 2млн.200тыс. донгов. Покупаешь что-нибудь, пока цена до миллиона, все нормально, как за миллион- начинают охать и извиняться, что очень дорого! Приятель один рассказывал, как хозяйка ресторанчика вздыхала и качала головой, что он слупил в один присест сначала килограмм креветок, а потом еще полкило!
    Мои знакомые жили в большом современном отеле в Фантьехте, так они нам завидовали и через день да каждый день ездили в Муйне. Что за отдых в городе?! Поесть негде, все местные голову сворачивают на белых, пошли на местный рынок, а там антисанитария и крысы размером с собаку рыскают!
    А у нас волна хорошая пошла числа с 8 ноября, так сразу америкосов, немцев, румын и прочих нашугало!Серфенгисты! И цены взлетели.
    Мы такие, блин, толстые рядом с вьетнамцами! Ездили на гору к лежачему Будде на фуникулере, их в кабинку 7 входит, а нас только трое!Ну четверо!
    Один раз на завтрак в отеле дали сибирские пельмени! И почти все соотечественники в 7 утра их ели! В 30градусную жару! Прикольно! Там солнце везде влазит, на третий день мы поняли, почему местные защищены с ног до головы: в шляпе, наморднике, перчатках!!!, носках, глухой одежде. В Далате при плюс 25 они мерзнут и ходят в теплых куртках с мехом! Вот так! Мы все голые на пляже, а рыбачки ежатся и прячутся от ветра за спины мужьям! жалко их так! Побережье уже все отели позахватили, так рыбакам приходится сети даже на пляж вынимать! Зато все- и стар и млад- помогали их вытаскивать! Русские, корейцы, китайцы и все-все! Тоже очень трогательно!
    Сапфиры там дешевые, ювелиры их в серебро оправляют, так сущие копейки! Там есть два магазина "Светлана"- хозяйка очаровательная, у нее фабрика с сотней мастеров, торгует на донги, доллары, рубли. Совершенно наш человек! Они вообще русских уважают, 7 ноября нас поздравляли с праздником революции! Было приятно: моя судьба сложилась бы много хуже, если бы я не воспитывалась и училась бесплатно при социализме!
    Кстати, у них школьное образование платное: 10 долларов в месяц. Много детей не ходит в школу...работают. Мы у Мадам Дин часто кушали, вот женщина! Хрупкая, шустрая, говорит по-русски, у нее семейный уличный ресторанчик, крутится как белка в колесе, и все дети и родственники крутятся с утра до ночи! Где уж тут в школу ходить! Лягушка, баракуда, красный снаппер, креветки всякие, акула, угрь, черепаха- все обалдеть как вкусно!
    Ну есть, конечно, и обман, куда от него! Парнишка на улице шляпу за 10 долларов продал, а в магазине напротив она 5 стоит... На пляже забыла шмотки- юбку оставили, а кофточку забрали. Да и ладно! Сама разиня!
    А жемчуга там везде! Нам, бабам- сорокам, раздолье! Даже обезьянка у разносчика кукурузой и то в жемчугах! Так что не страна, а КЛЯСОТА! И еще поразило отсутствие сексуальности вокруг: они очень сдержанны, никаких шур-мур. Прямо замечательно!
    Чего не сказала, то в подписях к фотографиям смотрите!

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не
    • chukcha_ghek
      chukcha_ghek
      С нами с 24 дек 2010
      1 дек 2011, 22:23
      >И женщины- продавщицы просили его подержать на руках!
      Женщины-продавщицы просили подержать (и поносить!) даже мою 10-летнюю дочь... Но я не отдал. У меня их мало.
      Из белого маленького ребёнка во Вьетнаме легко сделают несколько сувениров... Страшные люди. )
    • corsoba
      corsoba
      С нами с 15 окт 2011
      2 дек 2011, 09:44
      Какой кошмар! Это не прикол? Я знаю за собой черты хронической идеалистки...
    • VLAD1974
      VLAD1974
      С нами с 15 янв 2012
      18 янв 2012, 09:45
      Отличный рассказ, мне очень понравился, всё очень доступно описано.