Муй-Не

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Мой Муй-Не. Часть вторая, в которой обидно за отчизну

18 октября 2011 года||2 (2)| 7| 31155

В глубине воспоминаний, есть одна тема, от которой мне в Муй-Не становилось грустно. Тема это банальна и звучит она как «Осторожно! Русские за рубежом!». С недавнего времени Муй-Не стал одним из мест, куда наших соотечественников отправляют, что называется, пачками. Здесь местные даже посмеиваются, что это теперь русская деревня во Вьетнаме. Многие надписи на ресторанах и магазинах написаны на русском, та же история с меню, причем они просто переводят слова в интернет-переводчике, даже не утруждают себя проконсультироваться с носителем языка, многие вещи звучат очень забавно.

Но об этом я хотела сказать. Мне грустно видеть русских туристов, которые не умеют себя вести, они хамят персоналу, они не понимают, что даже если они будут орать во все горло, то официант все равно их не помет, просто потому что он не знает русского, а по-английски наши не знают ни слова. И может быть даже с этим можно уже и смириться, но кроме того, что они грубят местным, так они еще и бесконечно ругаются между собой, кричат на своих на детей, которые тянут с полок в магазинах всякие сувениры. А то, как они выглядят, заставляет задуматься о том, что в России не знают, что такое солнцезащитный крем. Я понимаю, что в марте все хотят вернуться с отдыха приятного шоколадного оттенка, но его никогда не будет, если неподготовленную кожу оставить на солнце без малейшей защиты. Я ловила себя на мысли, что я рада, что меня не воспринимают, как русскую. И именно от этого становилось так грустно, от этого чувства стыда за свою страну, от этой невозможности гордиться своей Родиной. Каждый раз после таких пересечений в магазине или ресторане я думала о том, как бы так все изменить, как бы суметь помочь нашим русским туристам выглядеть достойно, может им правила этикета давать с собой в дорогу, чтобы читали во время долгого перелета, а по прибытии сдавали экзамен?

Это конечно я так, в шутку, хотя… Для меня, в любом случае, Муй-Не будет ассоциироваться исключительно со вкусной едой, массой интересных занятий, сильным постоянным ветром, шумом волн и приятными людьми, не важно, работающими ли здесь, или приехавшими всего на одну-две недели. И даже мой жуткий отъезд не испортил этих воспоминаний.

Произошло все, как это тут бывает, хуже некуда. У меня был вылет в полдень из Хошимина в Сингапур, дороги – пять часов. Я взяла билет на спальный автобус, который отправлялся в час ночи. Конечно же, когда я уезжала, офис по продаже уже не работал, и я просто сидела в ожидании у своего гестхауса. Автобус приехал на 40 минут позже, но это не беда, к этому у меня уже в Азии иммунитет. Но приехал обычный сидячий автобус, с неудобными маленькими креслами. Кого винить? На кого ругаться? У кого просить жалобную книгу? Заплатила же я за спальный автобус! А не ехать я не могла, у меня вылет и, вообще, последний день, разрешенный на территории Вьетнама. Так что села я на свое место, постаралась устроиться поудобней и заснуть, ведь впереди был целый новый насыщенный день! В Сингапуре у меня по плану было только 4 дня, поэтому нельзя было залениться и залечь после перелета отдыхать! И даже то, что завтрак в аэропорту стоил в пять раз дороже, чем в Муй-Не не смогло перекрыть радости от предвкушения Сингапура, одного из любимейших моих городов!

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не
    • dmitryrukhlenko
      dmitryrukhlenko
      С нами с 25 янв 2011
      24 ноя 2011, 18:53
      да-да, именно такие ощущения от Вьетнама остались и у меня.
    • nin
      nin