Где искать «Большого Будду» Мьянма

shanin 1613
    Maynur 670

Stranniks_wife
    С нами с 24 июн 2017

Где искать «Большого Будду»

Истукан тот — божество,
    Главный Будда — звать его.

Редиард Киплинг

Собираясь в путешествие по Мьянме, мы планировали совершить небольшой круиз по реке Иравади, подняться на воздушном шаре над храмами Багана и увидеть самую большую статую Будды в мире. Информацию о ней я нашла в интернете, но источник не указывал, где конкретно искать эту достопримечательность.

Автор: Stranniks_wife

Первая попытка была предпринята в Янгоне, самом крупном городе Мьянмы, с посещения которого начиналась наша программа. Логично было предположить, что "Большой Будда" находиться в самом популярном и посещаемом месте города — пагоде Шведагон. Туда мы и отправились сразу же по прибытии.
    По традиции, при посещении буддистских храмов, необходимо снимать обувь. В Мьянме за этим следят очень строго. Здесь недостаточно расстаться с кроссовками, извольте и носочки оставить. Очень не хотелось подцепить какую-нибудь заразу, но уж очень влекло сияние позолоченной ступы.

Автор: Stranniks_wife

Около часа мы, как зачарованные, ходили и любовались великолепным храмовым комплексом.

Автор: Stranniks_wife

Когда эйфория немного прошла, вспомнили, что цель визита — найти «Большого Будду». Было понятно, что самим не справиться, так как пагода слишком большая. Решили просить помощи у местных гидов. Они подсказали, где найти желаемое.
    И вот мы заходим в один из храмов и видим...

Автор: Stranniks_wife

Первый блин оказался комом. Фигура Будды была, безусловно, очень большая, но она стояла, а ту которую искала я, должна была лежать.
    Немного разочарованные, мы вышли из пагоды и решили зайти в зоопарк, расположенный через дорогу.
    Оказалось, что переход на другую сторону улицы в Янгоне, мероприятие не для слабонервных. Мы долго искали "зебру", когда нашли, поняли, что напрасно старались. Водители не обращали на неё ни малейшего внимания. Похоже, что местные жители, когда переходят улицу, представляют, что автомобиль ещё не изобрели.
    Вероятно, желание попасть в зоопарк пересилило инстинкт самосохранения, и мы попробовали сделать так же. Получилось плохо, но, несмотря на какофонию клаксонов и ругань водителей, в зоопарк попасть удалось. Возможно, такое безобразие на городских улицах можно объяснить тем, что ещё не так давно, большинство авто в городе были очень старыми и если останавливались, то скорее всего глохли и не факт, что могли ехать дальше. Машины обновились, а привычки — нет.
    Мучения оказались не напрасны. Зоопарк в Янгоне небольшой, но достаточно интересный. Не везде можно увидеть белого тигра и гималайского мишку.

Автор: Stranniks_wife

На следующий день нас ожидал перелёт во второй по величине город Мьянмы — Мандалай и посадка на корабль "Road to Mandalay", который совершает круизы по реке Иравади.

Автор: Stranniks_wife

Судно рассчитано примерно на сто человек, и я была немного удивлена, когда нас встретили на персональном автомобиле. Пока ехали к причалу, выяснилось, что в этом круизе будет всего семнадцать пассажиров. Это оказалось приятной неожиданностью.
    После размещения в комфортабельной каюте, мы отправились на экскурсию по округу Мандалай. В программу входило посещение нескольких храмов и монастырей.

Автор: Stranniks_wife

Наиболее интересной мне показалась пагода, на территории которой находятся множество мраморных павильонов, с высеченными на них священными буддистскими текстами.

Автор: Stranniks_wife

Не вся информация об увиденных достопримечательностях была нами воспринята. К сожалению, мой английский хромает на все ноги, а когда речь заходит о религии, то из-за недостатка словарного запаса, вообще усаживается в инвалидную коляску. К примеру, вечером первого дня, гид очень настойчиво предлагал нам встать пораньше и послушать утреннюю молитву в монастыре, (монах на английском monk). Я же в это время пыталась понять, про каких обезьян (monkey) он говорит, и почему они поют только на рассвете. Объяснились, только воспользовавшись словарём.
    Перспектива вставать в пять утра нас не впечатлила, так как возвращение на корабль было очень поздним. Вечером была организована поездка к самому длинному деревянному мосту в мире. Он перекинут через озеро, и ведет в древнюю столицу Мьянмы.
    Это место очень популярно как у туристов, так и у местных жителей и поэтому там было достаточно многолюдно.

Автор: Stranniks_wife

Вкусить всех прелестей «массового гуляния» нам не пришлось. Для пассажиров судна " Road to Mandalay" были готовы лодки. Мы наблюдали закат с середины озера, наслаждаясь холодным шампанским.

Автор: Stranniks_wife

Последующие два дня круиза были посвящены экскурсиям по пагодам и монастырям.

Автор: Stranniks_wife

Надежда на встречу с "Большим Буддой" не оставляла меня. Но после каждого посещенного храма она все угасала и угасала, а под конец совсем умерла. Мы видели множество статуй, но все они не дотягивали до требуемого размера.

Автор: Stranniks_wife

Во время этих поездок мы видели, как живут люди в сельской местности.

Автор: Stranniks_wife

Большинство построек — из тростника, многие стоят на сваях. Можно было предположить, что из-за наводнений, но нет, оказалось – из-за змей, которые выползают по ночам.
    Местные женщины, да и некоторые мужчины тоже, наносят на лицо древесную пудру.

Автор: Stranniks_wife

Она защищает лицо от солнечных лучей и способствует омоложению кожи.
    Дима тоже попробовал.

Автор: Stranniks_wife

Заканчивался круиз в городе Баган, вокруг которого расположены несколько тысяч ступ и пагод, самых разных размеров.

Автор: Stranniks_wife

Внутри самых крупных пагод можно было увидеть большие статуи Будды, но все они, по-прежнему, располагались вертикально.

Автор: Stranniks_wife

Основное шоу, которое предлагается туристам в Багане — это полет на воздушном шаре. Начиналось оно рано утром, до рассвета. Всех будущих воздухоплавателей привезли на большое поле, где на земле были разложены пока ещё незаполненные воздухом воздушные шары.

Автор: Stranniks_wife

Организаторы провели подробный инструктаж. Для таких, как мы, предусмотрительно приготовили отпечатанные правила, переведённые на разные языки. После их изучения, стало понятно, что самое важное — это вовремя запрыгнуть в корзину, чтобы без вас не улетели.
    Когда началось заполнение баллонов горячим воздухом, стало немного жутковато. Казалось, гигантские чудовища вырастают в предрассветной тьме, а огни горелок напоминали сверкающие глаза.

Автор: Stranniks_wife

Иллюзию развеяло восходящее солнце, и шары один за другим начали отрываться от земли, поднимая корзины с людьми. Каждая корзина рассчитана на двенадцать человек и разделена на шесть секций.

Автор: Stranniks_wife

Пока длился подъем, утро полностью вступило в свои права, и можно было без помех любоваться раскинувшийся внизу панорамой.

Автор: Stranniks_wife

Полет продолжался около сорока минут, после чего шары постепенно начали снижение. Несколько неприятных мгновений было во время посадки. Прежде чем окончательно приземлится, корзина немного попрыгала, довольно ощутимо встряхивая своих пассажиров. Завершение полёта отметили с шампанским, затем сели в автобус и поехали в отель.

Автор: Stranniks_wife

Этот день нам предстояло провести в Багане, так как самолёт в Янгон и шары летают одновременно.
    Для начала, решили прогуляться по центру города. Быстро поняли, что променад больше предназначен для коров, кур и других домашних животных, чем для туристов. Но про последних тоже не забывают. Есть пара ресторанчиков и местное турбюро. Выглядело оно не очень презентабельно — хлипкий навесик и рядом с ним, рекламный щит с изображением очень красивого монастыря, расположенного на высоком холме. Доброжелательный хозяин рассказал нам, что это место находится достаточно далеко, но мы успеем попасть туда до заката. Решение было принято быстро, и мы отправились в путь. По дороге выпала возможность посмотреть, как делают местный самогон.

Автор: Stranniks_wife

Увидеть еще несколько фигур Будды.

Автор: Stranniks_wife

Ближе к вечеру добрались до пункта назначения. К монастырю вела очень длинная лестница, увидев которую, мой супруг сразу потерял всякое желание забираться наверх. Я же отказалась от восхождения, после того, как поняла, что весь путь надо проделать босой в компании многочисленных мартышек. А они — не кошки, лотком не пользуются.

Автор: Stranniks_wife

Приняв решение не подниматься, мы поехали в ресторан, расположенный на соседней горе, и оттуда наблюдали, как заходящее солнце освещает монастырь.

Автор: Stranniks_wife

Когда на следующее утро мы покидали Баган, уже находясь в аэропорту, ещё раз смогли увидеть парящие в небе шары.
    Это был наш последний день в Мьянме и последний шанс найти "Большого Будду". Поэтому мы решили не полагаться на волю случая. Еще находясь в Багане, через интернет, нашли гида, который готов был показать нам Янгон.
    Экскурсия с ним получилась с частицей «НЕ». Мы НЕ попробовали местную кухню, потому что ресторан закрылся через пять минут после нашего прихода. Мы НЕ купили подарки детям, потому что во время посещения самого большого сувенирного рынка, нашей основной задачей было не упустить из поля зрения гида, который очень быстро шагал впереди, рассекая толпу продавцов и покупателей. Мы НЕ получили никакого удовольствия от прогулки по городу, потому что походила она по самым тесным и грязным улицам, на которых располагалось что-то вроде продуктовых рынков, где весь товар лежал прямо на земле под палящим солнцем. И что самое обидное, мы НЕ увидели самого большого Будду, потому что наш провожатый даже не знал о его существовании.
    Однако, как показали дальнейшие события, никогда не стоит терять надежду. Уставшие и разочарованные, мы расстались с гидом и бесцельно брели по улице. Затем увидели довольно большую постройку, а перед ней кучу обуви. Поняв, что это очередная религиозная святыня, решили зайти. И, как оказалось, не напрасно.

Автор: Stranniks_wife

Может быть, Мьянма специально приберегла напоследок самый «лакомый кусочек», чтобы впечатления от визита в эту страну остались самые замечательные.

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма
      24 авг 2017, 10:42
      все-таки надо верить до последнего! это как испытание, способны ли мы не сдаться и сохранить силу веры или же предпочтем как часто бывает жаловаться, винить обстоятельства и тд. У вас очень круто вышло, и Большой Будда не просто Большой а огромный должен был вас убедить в этом. В конечном итоге настоящим путешественникам всегда везет )

Отличный рассказ про поиски Большого Будды — спасибо!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      24 авг 2017, 16:50
      Лена, а вот монастырь, который на горе, куда вы не стали подниматься это гора Попа?)
    • Stranniks_wife
      Stranniks_wife
      С нами с 24 июн 2017
      25 авг 2017, 19:36
      Не знаю, мы не выясняли. Просто увидели красивую картинку и поехали.
      1 окт 2017, 13:23
      mikeseryakovнаписал 25 августа в 00:50

Это гора Попа. Угадал правильно!
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      31 авг 2017, 17:07
      !!!
      1 окт 2017, 13:25
      Приехала из Мьянмы в апреле. До сих пор выкладываюсь. С удовольствием познакомилась с заметкой — как будто вновь побывала. Все так знакомо!