Мьянма

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Турбина в Монголии. Рассказ 2

8 октября 2009 года|| 14| 1785

День первый 20.08.09, четверг. 21:45 старт от метро «Рязанский проспект». На спидометре – 80380 миль.

Медленно, часы пик – пробки, выбираемся на МКАД и на Новорязанское шоссе (М5 – «Урал»). В 22:00 первая заправка (132 литра 92-го, по 20,9 руб. - до полного) и небольшой запас 95-го (20 литров по 22,3 руб.) в канистры. Далее качество и наличие бензина под сомнением, поэтому лучше иметь «заначку».

Мои обязанности – напоить и накормить лошадей. Три раза в день. Вода – в кафе, сено – с собой, в сеннике.

Перекусываем тем, что взяли с собой и ложимся спать. Внешняя температура совсем не летняя – +12оС. К утру стало прохладно.
За первый день проехали около 400 км, что в общем-то немало, учитывая поздний старт и наличие тяжелого прицепа (более 3,5 тонн).

Едем до упора, пока не отключаемся. Происходит это где-то около часа ночи, в районе поселка «Умет». Ночуем прямо на обочине, рядом с трассовой кафешкой. Их тут большое гнездо, самые необычные названия и самые броские рекламные слоганы: «Вдали от дома», «Как дома», «Есть счастье», «Большой пирог», «Вдали от жен» и разные «У ....- Наташи, Светы, марины, Сережи, Петровича, Гиви, Саныча,....». Кухни всего мира и всех стран СНГ. Сережа говорит их тут, в одном месте, аж 129 шт. Работают круглосуточно. У каждого из них – свои, прикормленные клиенты. Мы останавливаемся у кафе, которое приглянулось Сереже в его предыдущих поездках - «У Елены».

День второй 21 августа, пятница. 07:00. Трасса М5, 418 км, кафе «У Елены».

Просыпаемся от холода довольно рано, бежим в кафе. Утренний туалет и завтрак. Сережу здесь знают, обслуживают быстро и качественно. Завтрак обходится в 130 рублей на двоих. Завариваем чай в термоса и – в дорогу.

Граница Мордовии. Дальше пошел качественный участок трассы – главкое покрытие, раздельные полосы, ограждения, разметка. Очень красивая трасса. Иногда развиваем скорость до 100 км/час. Это для нас абсолютный рекорд.
В 14:15 проезжаем Саранск, столицу Мордовии. Чистый, зелёный, ухоженный и уютный город. За Саранском, уходим с федеральной трассы. Надо завезти плитку к Сережиному дяде, в деревню. Перезваниваемся по мобильному, нас ждут. В 16:00 мы на месте. Разгружаем плитку, решаем бытовые проблемы, плотно обедаем домашней пищей.
Около 19:00 трогаемся на Ульяновск. До него 60 км. Заехали в Ульяновск, конно-спортивный клуб рядом с ипподромом. Сереже надо передать какие-то документы. Следующий пункт – Казань. Нам надо заехать на Казанский ипподром. Передать и забрать очередные важные бумаги на лошадей. Долго и трудно выбираемся из Ульяновска, но все же заблудились. Темно, планировка запутанная, указателей мало. Ушли по трассе вдоль Волги. В Тетюшах нас взяли «на буксир» местные ДПС-ники, вывели на основную трассу Ульяновск-Казань. Около 1 ночи встали на ночевку в отстойнике, под Казанью.
День третий 22 августа, суббота. 08:00. Отстойник на трассе Ульяноск-Казань.
Ставшая привычной процедура поения и кормления лошадей. Завтрак - на ходу. Свежезаваренный чай из термоса, печенье, бутерброды. Главное – пробраться на Казанский ипподром.

Относительно долго колесим по городу. Надо пересечь его весь, через центр, что при наших габаритах (более 12 метров в длину), весе, узких улицах Казани и высокой интенсивности движения, не очень простая задача. В 10:30, были у ворот ипподрома. Нужного человека нет. Созваниваемся, ждем. Человек приехал, поговорили, передали – всё, теперь свободны до самой Монголии, до которой осталось всего около 4 500 км.
Появились нефтяные качалки вдоль дороги. По одной и группами. Тут же – небольшие нефтеперерабфтывающие заводики. Собирают нефть с качалок данного района и перерабатывают, без лишней транспортировки.
Встали на нашу главную трассу – «Урал». Она почти на всем протяжении типичная российская федеральная трасса – однопутка. Две полосы – одна туда, одна обратно. Хотя практически на всем ее протяжении ведутся интенсивные работы – ремонтируются и расширяются мосты, разширяется полотно проездей части, делаются обочины и кюветы, благоустраиваются зоны отдыха и придорожного сервиса. Необходимо отметить, что все проводимые работы делаются сразу и на высоком уровне. Задействовано много специальной техники и рабочих.

День четвёртый 23 августа, воскресенье.
Ночевали на большой охраняемой стоянке у города Сим. Стандарт – 100 рублей за ночь. Кафе, магазин автозапчастей, шиномонтаж.
12:30 – заехали в Златоуст, сдали в ремонт 4 бензобака. Надо промыть и заварить. Заберем на обратном пути.
Дорога красивая. Вокруг поля. Идет уборка. Косят траву.У нас есть возможность все время подкармлмвать лошадей свежим сеном и мягкой овсяной соломой.

В 12:50 остановились у монумента Европа-Азия (1757 км трассы). Пробежались по сувенирным прилавкам, пофотографировались на память, приобрели магнитики на холодильник (у меня ими заполнено уже три больших панно) – поехали дальше. До свиданья Европа, здравствуй Азия!

День пятый 24 августа, понедельник. 7:30 утра (местное, 4:30 Москвы). Отстойник на трассе М5 Уфа-Курган. На спидометре – 182 440 миль. Проехали чуть более 2 000 км.

Дорога красивая. Вокруг поля. Идёт уборка. Косят траву. У нас есть возможность всё время подкармливать лошадей свежим сеном и мягкой овсяной соломой. Лошади – четыре арабских элитных скакуна, (жеребцы, 2 – трехлетки и 2 – двухлетки), переносят путешествие хорошо. Веселые и довольные. Только между собо ссорятся время от времени. У всех разный характер. Один (кличка Мехди, стоит третьим), все время задирает соседей, а те возмущаются. Куплены Монголией для развода и скрещивания с монгольской породой.

У нас ЧП – упала и не может подняться одна лошадь. Заезжаем на стоянку. Мотель «Берлога». Здесь же кафе, небольшой магазин и просторная охраняемая стоянка. Выгружаем всех лошадей, поднимаем упавшую, чистим коневозку от навоза. Заодно обедаем сами. Чистое, уютное кафе, разнообразное меню, вкусная и недорогая кухня.

Для меня неожиданным оказался достаточно большой крюк, огибающий небольшую часть территории Казахстана, проходящая через Петропавловск (Казахский город) и которая находится на нашей главной федеральной трассе Москва-Владивосток. И теперь весь огромный грузопоток должен делать этот большой крюк, уходя от трассы на Ишим и возвращаясь на нее в Омске. Транзит через Казахстан возможен, но это две границы (въезд-выезд), а значит – очереди, паспортный и таможенный контроль, платы за проезд и таможенные залоги. Мороки на два дня. Проще и лучше объехать, хотя качество дороги оставляет желать лучшего.

За Курганом качество дороги резко ухудшилось. Нам, с лощадьми в прицепе, ехать надо осторожно. Плетемся 20-30, иногда 10 км/час. Опять ЧП. Теперь упала 3-ья лошадь. Справляемся быстро, меньше 10 минут. Одну вывели, ее подняли, завели – поехали дальше.

13:30 – заехали в Златоуст, сдали в ремонт 4 бензобака. Надо промыть и заварить. Заберем на обратном пути.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма