Мьянма

shanin 1613
Maynur 670

Annataliya
С нами с 14 мая 2009

Свадьбы, скорпиончики и железные дороги Мьянмы

30 сентября 2009 года|| 7| 2309

СВАДЬБЫ
В Мьянме мне несколько раз удалось наблюдать местные свадьбы. Как и мы, мьянмарцы предпочитают сочетаться узами Гименея в выходные дни, то есть в субботы-воскресенья. Именно тогда практически все уличные кафешки бывают полны брачующимися парами. :)
Женихи обычно наряжаются в какое-нибудь праздничное лоунжи и рубашку, а невесты выбирают отнюдь не белые платья, а желтые, бежевые и розовые и обязательно с полупрозрачными "газовыми" фотами-накидками. Гости же прикалывают себе на одежду букетики цветов.

А, вообще, в отличии от африканских и прочих азиатских народностей девушки в Мьянме совершенно не торопятся выходить замуж очень рано. Например, девушке из племени пао, которая была моим гидом в Какку, было 26 лет. Замуж она, конечно, хотела, но не так рьяно, как в ее возрасте, наверное, полагается. :) Кстати, у пао есть обычай. Когда их девушки приходят в буддистский храм, они, если хотят выйти в этом году замуж, должны три раза ударить там в колокол. Колокола висят невысоко над землей и ударяют по ним специальной колотушкой. :)

СКОРПИОНЫ
Впервые скорпионов в Мьянме я увидела в Янгоне, причем в самом его центре. Как я уже рассказывала, там вовсю процветает уличная торговля. Торгуют едой, одеждой, всякими прочими вещами. И вот иду я так, пробираюсь между столиками с фруктами и майками и вдруг вижу: местный дядька разложил на асфальте камешки и деревяшечки, а между ними скорпионы бегают. Оказалось, что дядька продает противоядие. Эти самые красные деревяшечки оно и есть. То есть, он перетирает их в пудру, а потом этой пудрой посыпает те места, куда скорпионы его кусают.

Мужик усердно таскал скорпионов за хвосты, когда они пытались разбежаться, и показывал нам старые укусы у него на руках и ногах. Но эти его кусать совершенно не хотели, так что, проверить действие противоядия воочию у меня не получилось! :)

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ
В Мандалае меня случаем занесло на местный железнодорожный вокзал. Надо сказать, что, в целом, пассажирские поезда в Мьянме сносные, хотя в основном и сидячие. Вокзал в Мандалае — втором по величине городе Мьянмы — тоже был неплох! А сразила меня наповал очередь за билетами. Народ в ней предпочитает сидеть на полу перед кассами! А знаете, как люди в ней передвигаются к кассе? Правильно! Двигают попами! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма