Выживший в Бирме, часть первая Мьянма

1 апр 2016, 02:52
    Красиво. А "новодел" со временем очень даже может стать исторической ценностью
Мьянма

Мьянма

shanin 1613
Maynur 670

Выживший в Бирме, часть первая

Автор: bonvivant

Всегда с завистью читал отчеты о поездках в Мьянму. Казалось, уже все побывали там, кроме меня. Поражали фото, рассказы об обычаях, разнообразие страны – и озере Инле тебе, и Баган пожалуйста. Продолжалось это лет пять: вроде и возможность была, но все не складывалось. И, наконец, свершилось!

Автор: bonvivant

Две недели, проведенные в Мьянме, стали одной из самых ярких и насыщенных поездок. Не сказал бы, что исколесили страну, но все знаковые места увидел, прочувствовал.

Автор: bonvivant

Начали с Мандалая и прилежащих к нему городков.
Храм Махамуни стал первым местом, что мы осмотрели. Ощущения смешанные: много народу, часть помещений недоступна то ли всем, то ли только женщинам, но сакрально и декоративно место очень впечатляет.

Автор: bonvivant

Пагода – книга Кутодо: на каменных плитах высечены основные буддистские тексты. Хоть и новодел, но создан очень органично и поражает какой то основательностью, чувствуется, что место значимо и почитаемо верующими.

Автор: bonvivant1

Автор: bonvivant

Закат на Мандалай Хилл: вид на город не впечатлил, подниматься было интереснее, так как лестница идет через несколько храмов, торговые палатки. На вершине тоже красивый храм с интересными элементами отделки, но с туристов пытаются брать деньги за вход…

Автор: bonvivant

Монастыри Швеинбин и Швенандо, как и любое другое деревянное зодчество, очень понравились.

Автор: bonvivant

Сами здания небольшие, стоят на сваях (интересно прогуляться среди них), резьба богатая, а-ля европейское барокко, но смотрится очень органично и со вкусом.

Автор: bonvivant

Внутреннее убранство скромное, но так и должно быть в монастыре, как мне кажется.

Про поездку из Мандалая в Мониву уже писал:Место для медитации

Так же из Мандалая посетили Амарапуру и Мингун.

Автор: bonvivant

Чтобы попасть в Амарапуру, нужно перейти мост У-Бейн, что само по себе целое путешествие: сам мост, озеро, люди, природа, их сосуществование и взаимосвязь не оставят равнодушным, только успевай подмечать и фотографировать.

Автор: bonvivant3

Автор: bonvivant

Сама Амарапура по сути деревня, но и в ней есть несколько интересных мест.

Автор: bonvivant

Монастырь Махагандайон находится недалеко от моста У-Бейн.

Автор: bonvivant

Туристы в основном собираются около 11 часов утра наблюдать церемонию возвращения монахов с утреннего похода по деревням за подношением. Для них это будни, для нас экзотика и местный колорит, но, в целом, туристы – не помеха ритуалу, хотя монахи и послушники явно смущаются фотокамер.

Автор: bonvivant

До Мингуна – бывшей столицы Бирмы, а сейчас небольшой деревни, нужно плыть минут 40 по реке Иравади. Но и с катера можно многое увидеть: баржи, птицы, живописные песчаные берега самой реки.

Автор: bonvivant

Пагода Мингун, конечно, впечатляет, но торговые палатки подобрались почти вплотную…

Автор: bonvivant1

Автор: bonvivant

Можно подняться на саму пагоду, виды открываются красивые: на Иравади, на полуразрушенных львов у древнего входа к храму, на пагоду Hsinbyume.

Автор: bonvivant

Чуть дальше Колокол Мингун – один из крупнейших в мире. Интересно, что можно встать внутри колокола и ощутить его вибрации.

Автор: bonvivant

Далее по основной улице уже упомянутая пагода Hsinbyume: необыкновенно красивая, оригинальная.

Автор: bonvivant

Кажется, что она парит над землей, за счет своего белого цвета. За счет «волн» в отделке пагода производит немного «неземное» впечатление.

Автор: bonvivant

Из Мандалая мы отправились в Баган, по пути посетив гору Попа.

Автор: bonvivant

К моему удивлению, сама гора и храмы на ней особенного впечатления не произвели. Подняться было интересно: красиво, обезьянки, панорамы, храмы духов, но… не покидало какое то ощущение мишуры.

Автор: bonvivant

Как я понял, это не совсем буддистская святыня, а место поклонения духам, что жили и живут на земле вне связи с Буддой. И их тоже нужно задабривать, подкупать и тому подобное. Но в рамках поездки по стране посетить гору рекомендую, для полноты впечатлений.

Почему ВЫЖИВШИЙ? Ответ в продолжении.. turbina.ru/q/memo/96750/

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма
  • uralpanda
    uralpanda
    С нами с 31 мар 2016
    31 мар 2016, 10:22
    Ваня, фотографии чудесные! У тебя точно есть умение видеть ситуацию и кадр, пересмотрела с интересом Мьянму твоими глазами, фото рыбаков с сетью классное :) Эх, хорошо было там
  • bonvivant
    31 мар 2016, 11:04
    uralpanda 31 марта в 12:22

Спасибо, Катя
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    31 мар 2016, 14:42
    Хочу выразить Вам своё восхищение — фото выше всяческих похвал!
    Спасибо большое, замечательная заметка, сразу вспомнилась наша поездка с циклоном,
    даже прочитав заглавие, подумала, неужели ещё такой же ураган!?
    Буду ждать с нетерпением продолжения.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    31 мар 2016, 14:47
    Мне очень понравилось, буду ждать продолжения!
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    31 мар 2016, 16:37
    Ещё много таких, кто здесь не был:)
    1 апр 2016, 02:47
    Это точно! И хочется туда многим, мне в их числе
    1 апр 2016, 02:50
    Интересно о неизведанном пока. И фото удивительные. Зовут в дорогу.
    1 апр 2016, 03:10
    Про выжившего — интрига! Жду)))
    1 апр 2016, 13:16
    Наконец — то увидела нормальные фотографии общего плана. И пазлы все сложились. До этого видела какие — то кусочки, обрывки, а все оказалось необыкновенно красивым! Замечательные фотографии!
    1 апр 2016, 13:17
    Тоже там не была, рядом проходила.
    1 апр 2016, 16:12
    Очень понравились фото, рыбаки с сетью просто класс!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    4 апр 2016, 22:12
    Замечательно. Интересно, из чего выполнены волны на пагоде?
  • bonvivant
    5 апр 2016, 06:16
    Вытесаны из камня
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    6 мая 2016, 20:37
    Спасибо, Иван, что напомнили о прекрасной Мьянме! В Манделае мне не довелось побывать, а вот на гору Попу слазил...