• пригороды Сольера
  • Иришка с Андреем весьма довольны подарками.
  • Марьяна снимает стресс :)
  • озеро Кубер
Марьяна снимает стресс :) Мыс Форментор, остров Майорка, Испания

Alcazar 20 декабря 2011 г. в 00:30

Мыс Форментор, остров Майорка

Мыс Форментор, остров Майорка

• 39.95345N, 3.20574E

8 материалов,  207 фотографий

Были в городе Мыс Форментор, остров Майорка?

Alcazar
    С нами с 7 фев 2010

Форментор. После пропасти

20 декабря 2011 года||5 (4)| 9| 201210

продолжение. начало в Форментор. часть 1

1. После пропасти.

В тишине тумана поперёк горной дороги стояла машина, белый Mersedes Vito.

.....! — выдохнули все.
    С обеих сторон подъехала пара машин с туристами, которые выглядывали из окон, интересуясь,не нужна ли помощь.
    Помощь, к счастью была не нужна.
    Выруливаем на свою полосу и едем дальше. Постепенно до всех начинает доходить, что произошло. Что могли запросто улететь в пропасть. Трясутся руки и коленки.

Надо прогуляться, успокоиться.
    Останавливаемся на окраине городка Сольер. Вываливаемся на свежий воздух. В Сольере тепло, туристы и пахнет апельсинами.
    Остановились то рядом с апельсиновой плантацией!

Автор: Alcazar

И вот они — спело-переспелые, валяются на земле и висят солнцами на деревьях.
    Иришка с Андреем отправляются на исследование темы "можно ли поживиться". А мы с Маришкой пытаемся что-то фотографировать. Двое Димок оглядывают окрестности.

Опа! Андрюха с Иришкой возвращаются с кучей апельсинов!
    — Стырили? — подозрительно спрашиваю я.
    — Ты чё! нам подарили!

Иришка с Андреем весьма д

Автор: Alcazar

Иришка с Андреем весьма довольны подарками.

Апельсиновый фермер, увидев интерес к своей роще, сам нарвал ярких плодов и угостил ребят.
    Ничто не снимает стресс так хорошо как сочные, сладкие, с небольшой кислинкой апельсины.

Марьяна снимает стресс :)

Ладно, пора в путь. на Форментор!
    Снова подъем в горы, немного закладывает уши, но, хотя бы дождь унялся...

2. Где-то высоко в горах.

Уже с вершины, с макушки серпантина, блестит синее зеркало какого-то водоёма. Сверяемся с картой. Озеро Кубер.

озеро Кубер

озеро Кубер

Петляя по дороге наш Vito спускается в долину.
    Паркуемся на обочине шоссе. Вылезаем.

Тишина. Мёртвая звенящая тишина, прерываемая только хрустом гравия под ногами, да одиночным блеянием небольшого овечьего стада.
    Озеро за забором из рабицы. Закрытые ворота. Открытая калитка. Никого.
    До озера идет гравийная дорога метров в 300-400. Идём.

Автор: Alcazar

Нереальная картина, словно декорация к фильму "Кин-дза-дза": озеро без малейшей ряби, гравий, редкая колючая растительность, низкие деревца, овечье стадо и мы. И ТИШИНА.

В этой тишине наши голоса звучат глухо. Здесь очень холодно, пронизывающе. Ни ветра, ни звука, ни птицы, ни людей, только один непонятно чей джип на обочине недалеко от нашего Vito.
    Тусклое солнце неярко освещает эту высокогорную долину. Бренчит овечий колокольчик.

Доходим до воды. В ней тоже нет жизни. Мёртвая вода. До неё даже не хочется дотронуться ладонью.

Молча возвращаемся в машину и уезжаем дальше.

За ближайшим поворотом словно включили тумблер звука. Мир снова наполнился жизнью, красками, запахами.
    Проезжаем следующее озеро. Горг Блау. Очень живописное, с площадкой для отдыха и парковкой, оно остаётся позади.
    Сижу и дуюсь на компаньонов, что не захотели остановиться.

Распогодилось. Словно и не было утренней хмари. Начинает припекать послеполуденное солнце. Монастырь, судя по указателям, уже близко.
    Последний вираж в очередную лощину и мы въезжаем на территорию монастыря Льюк.

Что сказать, строгая красота регулярных парков и классических строений производит должное впечатление.

Автор: Alcazar

Но куда милей каменные тропинки небольшого ботанического сада, расползающиеся позади монастыря. Конечно, выбираем ту, которая ведёт на вершину холма, к смотровой площадке и железному кресту — высшей точке местечка Льюк.

Хочется есть. Цены в местном кафе совсем не обрадовали и поэтому решаем пообедать в городке Польенса, который как раз будет следующей точкой нашего маршрута.

О гонках по узким улочкам Польенсы, бирюзовой бездне и крике "Стоп!" расскажу в следующей части.

(продолжение в Форментор. Курс на север )

Материалы по теме
    Вальдемосса под дождём.
    Горные озера Кубер и Горг Блау.
    Горные озёра Майорки.
    Сольер. Что надо знать о городе.
    Льюк. Прогулка по монастырю.

Дешёвый ✈️ по направлению Мыс Форментор, остров Майорка
      20 дек 2011, 01:28
      Тоже апельсинку захотел.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 дек 2011, 02:17
      Наконец продолжение прочла. А фоти с апельсинами и довольными девушками просто очаровали!
    • kfh
      kfh
      С нами с 16 сен 2010
      20 дек 2011, 03:42
      Тоже читала продолжение с ощущением, что сама там была. Вы так здорово все описали! Как-то смотрела в инете видео под названием: "А теперь скажите, что нет Бога", это как раз ваш случай. К мертвому озеру шла вместе с вами.... А девушки чудные! Хорошо, когда есть такие друзья.
    • Alcazar
      Alcazar