Галерея кукол Ольги Павлычевой Мышкин, Россия

музеи, выставки

Мышкин:погружение в детство в Галерее кукол Ольги Павлычевой

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 июня 2011 года||7 (2)| 14| 81903
    Галерея кукол Ольги Павлычевой.

Адрес: г. Мышкин, ул. Ананинская, д. 1. Сайт: uglichkukla.narod.ru. Стоимость билета – 50 руб., фотосъемка – 50 руб.

В красивом деревянном доме располагается еще один замечательный мышкинский музей. С творчеством Ольги Павлычевой мы уже знакомы по Угличу, где тоже есть филиал галереи кукол. Но и в Мышкине экспозиция не менее интересная и замечательная. Мы поднимаемся на хорошенькое крылечко и буквально попадаем в сказку.

Скромная симпатичная женщина увлеченно рассказывает нам об экспозиции. И тут мы понимаем, что это и есть – талантливая Ольга Павлычева! Разговариваемся, делимся впечатлениями о мышкинском и угличском музеях.

Оказывается, Ольга живет в Мышкине, где и делает своих удивительных кукол, а картины с использованием техники изонити – работы ее мамы. Ольга – милый, добрый, увлеченный, просто замечательный человек, вкладывающий в работу всю душу, общаться с ней – интересно, она будто заряжает позитивом и ощущением добра. Благодаря ее импровизированной экскурсии мы узнаем много нового, благо в музее были лишь вдвоем, и все внимание хозяйка уделяла лишь нам. Мои эмоции были через край от знакомства с этой потрясающей мышкинской мастерицей.

Ну, а теперь, собственно, об экспозиции, сказке, в которой мечтала бы оказаться любая девочка.

Куклы Ольги – совершенно живые. У каждой есть свое лицо, характер и даже жизнь. Некоторые из них так и остаются жить в музее, а кого-то делают специально на заказ. Ольга использует разные техники, в том числе папье-маше. Наряды тоже придумывает и шьет сама.

В галерее мы встретили уже знакомую и полюбившуюся Софи (работа под названием «Я обиделась»), причем, в «натуральном» и «уменьшенном» вариантах. Ольга пояснила, что Софи пользуется повышенным покупательским спросом.

Мы с удовольствием рассматриваем хорошеньких деток в очаровательных платьицах прошлых лет, восторгаемся курносенькими носиками, лукавыми глазками и позитивными веснушками на забавных личиках. Как и в Угличе, понравились малыши в костюмчиках зверят, шаловливый поваренок, пастушки. Много симпатичных медвежат и, конечно, разнообразные мыши – гордость жительницы волжского городка. А какие очаровательные кукольные домишки!

В мышкинской галерее особенно представлено «сказочное» направление работы Ольги: разнообразные изящные феи в цветастых воздушных платьях. Они лукаво улыбались, свесив тонкие ножки. Понравились тематические работы, те же феечки-светильники, например, безумно похожая на меня кукла «Полдень», открытку с изображением которой я с удовольствием приобрела.

Среди множества хорошеньких обитателей «Галереи кукол», сидящих, играющих, грустящих, смеющихся на полках в небольшой комнате-зале, привлекают внимание очень красивые картины, яркие глубокие, будто наполненные космическим смыслом. Это тоже похоже на сказку, чудесное путешествие в иные миры. Вот какая талантливая семья у мышкинки Ольги!

Хочется отметить, что в галерее можно приобрести пособия и выкройки для изготовления игрушек и картин, открытки, а также сами работы удивительных мышкинских умелиц.

Музей, безусловно, заряжает позитивом, погружает в детские грезы и сказку, он такой добрый, искренний, непосредственный, теплый, просто замечательный! И, наверное, посещение галереи и знакомство с Ольгой Павлычевой, я могу назвать одним из самых ярких моментов поездки в Мышкин. Еще раз огромное спасибо и низкий полон Вам, талантливая, милая, гостеприимная Ольга!

г. Мышкин, ул. Ананинская, д. 1.

uglichkukla.narod.ru.

Дешёвый ✈️ по направлению Мышкин
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      22 июн 2011, 23:05
      Очень понравились куклы О. Павлычевой, захотелось увидеть их наяву. Сколько талантливых людей в нашей стране!
    • Ena
      23 июн 2011, 12:23
      Я обожаю ее работы! В Угличе есть тоже филиал. Мы сначала там побывали, а уж приехав в Мышкин - не могли не зайти в галерею. И познакомились с самой Ольгой - это самое яркое впечатление, она такая замечательная!
      26 июн 2011, 18:37
      Enaнаписала 23 июня 2011 г. в 12:23

Это правда! От её кукол я в восторге! Можно часами находиться в галерее и не заметить как время пролетело :-)
    • Ena
      27 июн 2011, 22:28
      Да, так я делаю, а еще фотографирую все работы подряд, они вселяют такой позитив и вызывают улыбку :))
      28 июн 2011, 00:02
      Enaнаписала 27 июня 2011 г. в 22:28

Я фотографировала мало. Больше рассматривала кукол и слушала Ольгу. Куклы очень душевные и как будто живые! В них столько тепла. Хочу снова поехать!!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      28 июн 2011, 20:50
      Девочки, вы меня еще больше взволновали)Надо ехать в Мышкин!
      29 июн 2011, 00:46
      olevskaya 28 июня 2011 г. в 20:50

Девочки, вы меня еще больше взволновали)Надо ехать в Мышкин!

Не откладывайте! Получите столько позитива :) хватит надолго!