Мышкин

Мышкин

ERCHOV 159
    Ena 74

музеи, выставки
    • Россия, Пл. Победы д. 2 (Никольская д. 29)
    • myshkintour.ru/

Музей, где каждый вспомнит что-то своё — знакомое и родное

Достопримечательности → музеи, выставки
    Думаю, русскоязычным людям не нужно объяснять, что такое ВОВ 1941 -1945 г. Война прошлась по всем семьям бывшего Советского Союза. Практически в каждой семье были потери близких. Кто-то из родственников погиб, кто-то воевал и вернулся с победой домой, но были те, кто трудился в тылу.
    О последних во все времена меньше всего информации. Мы знаем как наша армия вначале отступала, после наступала и дошла до Берлина. А что происходило в тылу? Как люди жили, как работали и чем помогли фронту?
    Некое представление о тружениках тыла, об их быте, учёбе и работе можно получить в музее г. Мышкин, который так и называется "Труженики тыла".

Прежде всего нужно сказать про само здание музея. В конце 19 века царские власти планировали провести в Мышкин железную дорогу. Здание вокзала построили,

Автор: ERCHOV

а вот дорогу провести сюда так и не смогли. Им помешали местные магнаты, не пожелавшие терять монополию по перевозке грузов пароходами по Волге.

Автор: ERCHOV

Захожу во двор. Здесь всё просто и без излишеств, возле дома ни кустов, ни цветов, над крыльцом Красное знамя. В середине прошлого века примерно так обычно и выглядели на селе государственные учреждения.

Автор: ERCHOV

Внутри здания возле кассы различные плакаты и фотографии.

Автор: ERCHOV

Просматриваю их бегло, и тут вижу похоронку на моего однофамильца. Ершов Александр Павлович, уроженец Ярославской обл., Мышкинского района, погиб 10.10 1943 г. Внизу печать — его семье назначена пенсия.

Автор: ERCHOV

Директор музея сообщает мне, что музей открылся в этом году 9 мая в честь 70-летия победы, и на данный момент имеется 4 экспозиции.
    Захожу в первый зал — он посвящён обычной сельской школе. Пока отцы воевали на фронте, задача детей была одна — учиться, учиться и ещё раз учиться.

Автор: ERCHOV

В первом зале с точностью до мелочей воссоздан обычный школьный класс того трудного военного времени.

Автор: ERCHOV

Я помню такие старые парты с прорезью для карандашей, я помню такие скамейки со спинкой. В моё время, когда я пошёл в школу, их как раз менялись на более новые. На столах разложены тетрадки и счёты. Открываю одну из тетрадей, и понимаю — это не бутафория, писал настоящий ученик. Учительница его задание проверила, красным цветом подчеркнула ошибки и поставила двойку

Автор: ERCHOV

Далее перехожу к более внимательному и детальному осмотру класса.
    Реально поражает, как работники музея сумели вникнуть во все детали, и как они сумели найти такие старые люстры. Проводку в те годы действительно разводили поверх стен, но как и где мышкинцы достали вот такие розетки и выключатели?

Автор: ERCHOV

Ученики приходили в школу, и раздевались в 40-х и в 50-х прямо в классе. Вот так выглядела их вешалка, и таким тоненьким было пальтишко...

Автор: ERCHOV

Кто хотел пить, колодезная вода наливалась вот в такой бак с краном, а пили в годы все из одной кружки.

Автор: ERCHOV

Ученики помогали взрослым в поле. Как подтверждение этому — серпы и чесало для льна.

Автор: ERCHOV

Сбоку книжный шкаф с учебниками.

Автор: ERCHOV

Оные в то время год от года не переписывали, и по одному учебнику могли заниматься друг за другом несколько учеников.

Автор: ERCHOV

Глядя на стол учителя, кажется, что он только-только отошёл.

Автор: ERCHOV

На доске что-то написано мелом, и сверху на всех внимательно смотрит товарищ Сталин.

Автор: ERCHOV

Мышкинская школа носила имя тов. Кирова, отчего на стене можно видеть плакат — Киров с нами.

Автор: ERCHOV

Моя бабушка в послевоенное время работала учителем в сельской школе. В детстве я видел её классный журнал, и чудом сохранившиеся тетрадки её учеников. У деда как память хранился кусочек этого раритета. Но как мышкинцы сумели набрать столько экспонатов? Остаётся восхищаться идеей создания экспозиции и её исполнением.

Под впечатлением от увиденного перехожу в следующий зал. Его тематика следующая — муж на фронте, а жена трудится в тылу, и вот как выглядит её изба (или комната).

Автор: ERCHOV

За этим столом женщина читает дорогие долгожданные письма.

Автор: ERCHOV

Вот закуток, где она и её дети раздеваются, придя домой.

Автор: ERCHOV

Вот кровать, на которой она спит. Здесь обращают на себя внимание часы с кукушкой и фотографии.

Автор: ERCHOV

Швейная машинка "Зингер" — в хозяйстве того времени вещь дорогая и незаменимая. Женщина постоянно за детьми что-то перешивала и подшивала.

Автор: ERCHOV

Крестьянские избы той поры не имели всевозможных дизайнерских наворотов, спальня, зал, печка и кухня, всё это часто объединялось в единой комнате. Так и здесь, на другой стороне зала печка, возле которой устроена кухня.

Автор: ERCHOV

У хозяйки имелся примус и керосинка.

Рядом рукомойник.

Автор: ERCHOV

Простой и незамысловатой была её посуда, как впрочем и хозяйственные принадлежности. До боли знакомая ручная мясорубка? Я как-то и не задумывался, когда она появилась, но если в музее она есть — значит до войны такая модель уже была.

Автор: ERCHOV

Мышкин во время войны не бомбили, но, по словам директора музея, окна его земляки всё же заклеивали, словно перечёркивая крестом мирную жизнь.

Автор: ERCHOV

Напомню, музей посвящён труженикам тыла. На стене, немного не вписываясь в стиль комнаты, висит стенд с фотографиями и плакатами военного времени.

Автор: ERCHOV

В Мышкине валяли для фронта валенки, и сюда на переработку часто возвращались окровавленные валенки, войлок которых можно и нужно было повторно использовать. Разбивать вручную старый давно свалявшийся войлок, это очень тяжёлый труд, но лозунг: "Всё для фронта, всё для победы" в тылу действовал. Люди падали от усталости, но дневную норму почти всегда выполняли. Женщина, к которой я "зашёл в гости", вполне могла работать валенко-валяльщицей.

Автор: ERCHOV

Переходим в следующий зал, где воссоздан кабинет председателя колхоза.

Автор: ERCHOV

Стол, справа от стола Красное знамя, над ним портрет В.И.Ленина, сзади шкаф с документами,

Автор: ERCHOV

и чуть сбоку старенький кожаный диван, на котором часто ночевал председатель.

Автор: ERCHOV2

Люди в те годы на работе буквально жили. Председатель часто мотался с инспекцией по своему району. О вверенном партией и правительством участке трудового фронта он должен был знать абсолютно всё, и за всё отвечать. Как подтверждение, над диваном висит карта кислотности почв Мышкинского района.

Автор: ERCHOV

Возле стола тумбочка, на ней развёрнута книга товарища Сталина, под книгой газета Правда.

Автор: ERCHOV

Далее изучаю стол, за которым сидел председатель: печатная машинка, счёты, чернильница, какие-то документы, книга про капусту. Всё это выглядит вполне естественным, отчего в какой-то момент начинает реально представляться, что председатель колхоза вот-вот вернётся к себе в кабинет.

Автор: ERCHOV

Запомнились написанные на бумаге стихи:

Кто был в окопах — те герои, остановившие фашизм,
    Но тыл решительным настроем, не меньший выдал героизм

На правой стороне стола папка именуемая — Книга Почёта.

Открываю папку,

Автор: ERCHOV

и вижу грамоты, которыми награждали передовиков производства.

Автор: ERCHOV

Годы правда идут уже более поздние, хрущёвские, однако в любом случае полистать интересно. В дальнем конце кабинета на стене опять-таки грамоты и фотографии.

Автор: ERCHOV

Женщины колхозницы слушают как им читают письмо.

Автор: ERCHOV

А вот другая, не менее трогательная — мать провожает солдата на фронт.

Автор: ERCHOV

Четвёртый зал посвящён работе мышкинских милиционеров, правда уже не военной, а послевоенной поры.

Автор: ERCHOV

Вот так выглядел стол районного Анискина.

Автор: ERCHOV

На стенде под стеклом различные документы, справки, погоны, кобура...

Мне вспомнился А.Розенбаум:
    И в синей форме новой
    Усталый участковый
    Ловил нас в паутине чердаков

Автор: ERCHOV

Форму советская милиция действительно несколько раз за свою историю меняла.

Автор: ERCHOV

А это женский милицейский китель из совсем недавнего прошлого. Он принадлежал реальной женщине дослужившейся до звания — майор.

Автор: ERCHOV

Мои родители являлись выходцами из деревни. Школьные каникулы я постоянно проводил в деревне, отчего многие экспонаты музея мне были знакомы не по наслышке, и именно поэтому впечатления от посещения у меня были просто чумовые!
    Музей открылся совсем недавно, но, по словам директора, когда сюда приходят люди старшего поколения, они просто не могут сдержать своих слёз.

Автор: ERCHOV

Друзья, будете в Мышкине — сюда обязательно зайдите!!!

Пл. Победы д. 2 (Никольская д. 29)

Музей открылся 9 мая 2015 года. Сайта и телефона на данный момент он не имеет. Справки нужно наводить на сайте городской администрации.
      Входной билет на взрослого — 40 руб.

myshkintour.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Мышкин
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 июл 2015, 09:09
      А счёты на партах для чего?
      2 июл 2015, 09:26
      grau59написал 2 июля в 09:09

А счёты на партах для чего?

Помню, нас учили на счётах считать. Уроки такие были, но каждый день на партах они действительно не лежали....
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      2 июл 2015, 20:04
      В недавней поездке по Лебедяни видел, как продавец лихо отсчитывала на счетах.
      У них нет калькулятора! Я как будто вернулся в советское прошлое в этой Лебедяни.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      2 июл 2015, 20:05
      А ещё там до сих пор стоят зачем-то телефоны автоматы на улицах
      2 июл 2015, 20:35
      acvazul-V2010написал 2 июля в 20:05

А ещё там до сих пор стоят зачем-то телефоны автоматы на улицах

В Москве тоже кое-где стоят.
      5 июл 2015, 00:57
      Я росла среди многих таких вещей. Но не скучаю по ним. А просто посмотреть, вспомнить детство — не против.
      5 июл 2015, 01:14
      Maynurнаписала 5 июля в 00:57

Майнур, согласен. Жизнь в любом случае улучшается, и на керосинках и на примусах уже никто ничего не готовит....