• Вот, собственно, музейный домик
  • Музей столицы лоцманов
  • Для причала
  • Сруб одним топором
  • Ящик и счеты
  • Привет, зверюга, из Ярославля :)))
Музей столицы лоцманов Мышкин, Россия

музеи, выставки
    • Россия, Мышкин, ул. Угличская, 19
    • (48544) 2-15-92
    • www.myshgorod.com/muzkraeved.html

Музей столицы лоцманов (краеведческий)

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 июля 2015 года||
    Данный музей образовался в далёком 1966 году. Инициаторами выступила маленькая группа краеведов. Если в сталинские времена власть смотрела на краеведов с опаской, видя в них мракобесов, цепляющихся за пережитки прошлого, то в брежневское время начался некий процесс ренессанса. Далее в начале нового тысячелетия с развитием туризма Мышкин обрёл второе дыхание, и теперь его по праву можно назвать городом музеев. Особенно много их на ул. Углической.
    Если вы прибыли в город теплоходом, то экскурсия сюда в программу ознакомления с городом как правило не входит. Коли возникнет желание, посмотреть "Музей столицы лоцманов" можно будет самостоятельно. От пристани он в 10 минутах ходьбы.

Автор: ERCHOV

По логике его можно назвать краеведческим. Однако он называется "Музей столицы лоцманов".

Спрашивается, почему?

В XIX веке мышкари провозгласили свой город “столицей лоцманов”. Волга тогда была гораздо уже и мельче. В её русле имелось множество россыпей, перекатов, побочен и подводных рифов. Без лоцманских знаний фарватера провести судно по реке было невозможно.
    Благодаря знанию и опыту верхневолжских лоцманов войскам Ивана Грозного удалось доставить строительные материалы для возведения легендарной крепости Свияжск.

Лоцманы, которые работали только на одном участке реки, назывались “местными”, а те, кто знал всю реку, и кто мог сопровождать корабль по всему маршруту назывались “коренными”. Именно такими лоцманами и славился Мышкин. От отца к сыну, из поколения в поколения мышкинские лоцманы передавали карты, книги, рукописи и профессиональный опыт.

На оплату услуг лоцманов купцы денег не жалели. В.Даль утверждал, что их труд, даже при простой разгрузке и погрузке товара, оплачивался в несколько раз выше, нежели работа грузчиков и бурлаков.

Впрочем, «лоцманские коллекции» не являются основными экспонатами музея.

Автор: ERCHOV

Более того, лоцманам посвящена лишь часть экспозиции, а сам музей не имеет чёткой градации по годам.

Автор: ERCHOV

Здесь много вещей, имеющих отношение к быту обычных жителей города — мебель, предметы посуды, статуэтки, картины, церковная утварь и т.д.

Автор: ERCHOV

Всё это можно увидеть здесь и в других мышкинских музеях, но, если верить смотрительнице, то "по наполненности фондов он занимает первое место среди всех остальных".

Автор: ERCHOV

Сразу у входа в первом зале

Автор: ERCHOV

можно увидеть артефакты древнего человека,

изделия Руси изначальной

и средневековой.

Автор: ERCHOV

Под стеллажом разложены бивни мамонтов и окаменелости доисторических животных. По словам сотрудницы музея, ранее мышкари такие штуки в земле часто находили. Их (трилобитов) в ступе толкли, и по огороду в качестве удобрения разбрасывали — после этого огурцы хорошие вырастали.

Автор: ERCHOV

Переходим в следующий зал. Здесь церковные атрибуты, скульптуры вырезанные из дерева.

Автор: ERCHOV2

На нижних стеллажах множество скалок. Говорят, что по количеству скалок данный музей занимает в России третье место.
    Вокруг было множество лесов и ярославские мастера во все времена славились умением обрабатывать дерево.

Автор: ERCHOV

Следующий зал посвящён революции и ВОВ.

Автор: ERCHOV

Боевых действий во время ВОВ на территории Мышкинского района не было, немец до сюда не дошёл.

Автор: ERCHOV

А вот в Гражданскую и во время борьбы с кулаками Мышкин в стороне не остался.

Автор: ERCHOV

Глядя на всё это оружие невольно вспоминается Яросла́вское восста́ние (в советской историографии известное как Ярославский мятеж) — белогвардейское выступление в Ярославле 6—21 июля 1918 года.

Автор: ERCHOV

Рядом за стеклом денежные знаки конца 10-х начала 30-х годов прошлого века.

Конституция РСФСР.

Автор: ERCHOV

Телефонный аппарат 30-х годов.

Автор: ERCHOV

Перейдём в следующий зал.

Автор: ERCHOV

Он посвящён дореволюционному прошлому.

Автор: ERCHOV

Фёдор Фёдорович Ушаков родился 13 (24) февраля 1745 в селе Бурнаково Ярославской губернии, отчего ярославцы считают его своим. Во всевозможных справочниках утверждают, что здесь в музее есть экспонаты непосредственно связанные с великим флотоводцем, но я таковых как-то не разглядел. И вообще в третьем зале уже идёт некий перебор экспонатов, отчего глаза начинают слегка разбегаться....

Автор: ERCHOV

Зато здесь имеется стол другого не менее известного ярославца — Н.А.Некрасова.

Детство будущего поэта прошло в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешнево Ярославской губернии, а знаменитое некрасовское имение Карабиха, расположено в 15 км. от Ярославля. Изначально стол находился именно там.

Сразу после революции 1917 года, когда об организации каких-либо музеев еще не было и речи, имущество Некрасова стало распродаваться. Так стол переехал в одну из ярославских деревень, откуда позже был выкуплен активистами создаваемого музея и перевезен в Мышкин.

Автор: ERCHOV

Ещё мышкари гордятся, что здесь собрана почти полная библиотека Ф.К.Опочина — библиофила, предводителя дворянства Ярославской губернии. Думаю, в России о Фёдоре Константиновиче знают мало, но ярославцы своего земляка помнят и уважают. Его именем в Мышкине названа библиотека.

Автор: ERCHOV

В заключении, перед читателями мне хочется покаяться. Увидев на полке прекрасно сохранившиеся сапоги столетней давности, я их достал, поставил поближе и сфотографировал. Тут появилась смотрительница, наблюдавшая за залом через монитор, и отругала меня. Я извинился, пообещав, что больше так делать не буду.
    Но посмотрите, в каких сапожках щеголяли наши прабабушки!!!...

Автор: ERCHOV

Друзья, я торжественно обещаю, что в музеях буду вести себя достойно. Но правила я нарушил специально для вас. Простите!

Если выйти во двор "Музея столицы лоцманов", то к нему примыкают ещё Два музея в одном месте

Мышкин, ул. Угличская, 19

Входной билет на взрослого — 60 руб.
      Фотосъёмка — 10 руб.

(48544) 2-15-92

myshgorod.com/muzkraeved.html

Дешёвый ✈️ по направлению Мышкин
      4 июл 2015, 23:44
      Мне тоже этот музей очень понравился. Душевный такой музей. И у нас он тоже в программу не входил и мы его сами осматривали.
      5 июл 2015, 00:01
      Lesik1написала 4 июля в 23:44

Так Вы тоже теплоходом туда заходили?
      5 июл 2015, 00:28
      ERCHOVнаписал 5 июля в 00:01

Так Вы тоже теплоходом туда заходили?

Нет, мы с суши :) автобусом
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 июл 2015, 22:16
      Каков размер сапожек прабабушек, Максим? На фото непонятно.
      В Волгограде видел подобные и поразился их маленьким размером
      5 июл 2015, 22:53
      acvazul-V2010написал 5 июля в 22:16

Каков размер сапожек прабабушек, Максим? На фото непонятно.
      В Волгограде видел подобные и поразился их маленьким размером

Прабабушка, носившая эти сапожки, была рослой большой девочкой.