Мюлуз

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

Eurotrip или галопом по Европам. Мюлуз

11 августа 2013 года|| 9| 289811

Говорят, что Эльзас является особенным районом Франции, так как находится рядом с Швейцарией и Германией. И это соседство повлияло на историю, архитектуру, культуру и многое другое.
    Мы не могли проехать мимо. Поэтому решили посетить эльзасский городок Мюлуз или Mulhouse.

Автор: dvinakat

Название города происходит от немецких слов Muhle (мельница) и Haus (дом). Поэтому на гербе города изображено мельничное колесо в окружении львов. А мельниц, увы нет.

Автор: dvinakat

Зато есть много интересных домиков со времен средневековья и много-много «настоящих французов» негроидной расы, примерно 8 из 10 прохожих.
    Я, конечно понимаю, что Европа радушно принимает бедных и несчастных эмигрантов и сама уже и не рада от такого радушия. Но, когда идешь по городу с тысячелетней историей, как то не европейские лица (8 из 10) вызывают неприятие.
    Простите не расист я, но впечатление как-то смазано. К примеру, улица названы не в честь Патриса Лумумбы, а Вильгельма Телля, подчеркивая швейцарские корни некогда переходящего из рук в руки города.

Автор: dvinakat

Ну и швейцарские коровки-милки, такая ржаво-пятнистая инсталяция.

Автор: dvinakat

Или еще интересен творческий подход к покраске зданий, архитектурная иллюзия или экономия на строительных материалах. Ну и немецкие фахверковые разрисованные домики.

Автор: dvinakat2

Автор: dvinakat2

Автор: dvinakat

А вот велосипедное такси очень даже нужная и полезная вещь, учитывая, что с парковками машин всегда проблема

Автор: dvinakat

Ладно, Европе-европово, а мы отправляемся дальше в Голландию, страну 10 000 мельниц!
    Eurotrip или галопом по Европам. Амстердам

Дешёвый ✈️ по направлению Мюлуз