Мюлуз

Мюлуз

Мюлуз. Праздник, о котором мы не знали

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Бывает так, что сказка является, когда её не ждёшь. Бывают подарки, которые от неожиданности не принимаешь. Потом, конечно, жаль, и приходится искать оправдания, коих находится множество, но вернуть нужный момент все равно уже не дано. Так случилось у нас в городе Мюлуз.

Изначально посещение французского Мюлуза в наши планы не входило. Это большой современный город и важный транспортный узел Эльзаса, но с совсем крошечным историческим центром.

Готовя поездку, я прочла, что Мюлуз, будучи одним из трёх наиболее важных городов Эльзаса, уступает Страсбургу в размерах и значимости, а Кольмару — в очаровании и туристической привлекательности. Раз уступает — исключаем. Дней у нас было не слишком много, потому пришлось жёстко лимитировать количество посещаемых мест. И всё же мы там оказались, в этом Мюлузе.

Автор: ksushasha

Мы возвращались в Базель после целого дня, проведённого в Страсбурге. Усталость накатывала волнами, до тошноты, и даже не понятно отчего. Прогулка этого дня вышла вполне щадящей и необременительной, выдерживали, бывало, и более напряженные марш-броски. Магнитные бури, что ли? Я вообще-то в них не очень верю. Хотя погода за окном стремительно портилась, в точном соответствии с прогнозом.

Автор: ksushasha

До Базеля оставалось ехать минут 15-20, когда мы совершенно спонтанно выскочили из поезда на станции Мюлуз. Отчасти это объяснялось желанием заглянуть в железнодорожные кассы "на французской стороне" и, если что, прикупить там билеты. Ведь во Франции цены на всё значительно приемлемее, нежели в Швейцарии. В Страсбурге мы до этого не то чтобы не додумались...ну, в общем, это отдельная история, которая к делу не относится.

До следующего поезда на Базель оставалось около часа, и мы решили прогуляться. Это был как раз тот час, между 5 и 6 вечера, когда по-зимнему недолгий день на глазах затягивают синие сумерки, потом зажигаются фонари, а затем поразительно быстро совсем темнеет.

Автор: ksushasha

Вот таким нам и достался Мюлуз — беловато-серым, после сиреневато-розовым, глубоко синим и тут же ночным. Всего за час город сменил множество вечерних оттенков, и это, несомненно, добавило ему очарования.

Автор: ksushasha

О стилистике города я прочла, что "это преимущественно эклектика из немецко-французско-швейцарского Ренессанса, неоклассицизма и барокко с вкраплениями средневековой готики". Запутаться можно в определениях! Что ж, посмотрим...

Главным религиозным сооружением Мюлуза является
    храм святого Стефана или Сен-Этьенн.
    Это протестантский собор, возведённый в 1859 году на месте средневекового храма 12 века. Неоготический облик собора подчеркивает колокольня, высотой 97 метров. На колокольне находится колокол, который признан самым большим из тех, что установлены в протестантских храмах Франции.

Автор: ksushasha

Нам не повезло, фасад Сен-Этьенна был в лесах, но даже в таком виде собор смотрелся величественно.

Рядом с собором, на центральной площади города — пл.Воссоединения (Reunion) — расположено здание бывшей Ратуши.
    Основную часть её помещений сейчас занимает Исторический музей, также здесь проходят свадебные церемонии. Однако, в определенные дни в старой ратуше еще проводятся заседания городских властей.

Автор: ksushasha4

Ратуша Мюлуза была построена в 1553 году и её замышляли, как "великолепный позолоченный дворец", для чего здание было покрашено красной краской с позолотой. Однако, городские власти сэкономили на рельефных украшениях и скульптурах, заменив их обманной росписью. Искусно нарисованные фигуры, которые издалека легко принять за объемные, олицетворяют человеческие добродетели.

Автор: ksushasha

На боковой стене ратуши подвешена на нарисованных цепях небольшая каменная голова. Ну, как небольшая — камень весом 12 кг, так называемый Камень болтушек.
    Вообще-то жуткая вещь, с помощью которой вплоть до 13 века в городе наказывали сплетниц.

Автор: ksushasha

Женщина, наказуемая за пустую болтовню, должна была пронести эту тяжелую голову от ратуши до городских ворот и обратно. На стене сейчас висит копия, а оригинал "камня болтушек" хранится внутри — в помещениях исторического музея ратуши.

фото из интернета

Слева от ратуши находится красивый фонтан, увенчанный фигуркой стражника с алебардой. С виду старинный, фонтан на самом деле установлен здесь в 1992 году, когда убрали бывшую автомобильную стоянку, примыкавшую к площади Реюньон и создали вместо неё пешеходную зону.

Автор: ksushasha1

На самом деле, посреди неё могли установить любое украшение, например, какую-нибудь замысловатую современную скульптуру, но в Мюлузе предпочли сделать копию старинного фонтана 16 века. Называется он Stockbrunnen the hallebardier (beefeater) — фонтан-колонна Стражник.

Автор: ksushasha

Чуть позади ратуши, на соседней площади Ламберта есть старинный особнячок Maison Edouard Boeglin, в котором размешается филиал Исторического музея. Экспозиции посвящены архитектурному наследию города.

Автор: ksushasha

Неоготика, Ренессанс, неоклассицизм...что там было ещё в описании архитектурной стилистики Мюлуза? Всё подтвердилось. Центр старого города, действительно, эклектичен и при этом необычайно органичен.

Дома, окружающие площадь Реюньон лепятся друг к дружке — широкие и узкие, с мансардами и башенками, строгие и расписные.

Автор: ksushasha

Отойдя чуть в сторону, можно найти и фахверк. Самое красивое здание в этом стиле находится на улице Вильгельма Телля — в нем и бутики модной одежды, и одноименный ресторан.

Автор: ksushasha

На углу дома можно увидеть фигурку молодого мужчины в одежде лучника, с луком в руке и маленьким мальчиком у ног. На голове у мальчика красное яблоко.

Это и есть Вильгельм Телль, а связанное с ним предание в Швейцарии знают все. Скорее всего, этот человек действительно существовал, хотя теперь историки это оспаривают. Ну, у них работа такая, постоянно перекраивать историю, не будем обижаться.

Вкратце легенда или быль такова: дело происходило в 1307 году, когда на землях нынешней Швейцарии правил жестокий наместник германского императора — Альбрехт. Чтобы усилить в народе чувство покорности, он повесил на шесте шляпу герцога, и повелел каждому проходящему мимо КЛАНЯТЬСЯ ШЛЯПЕ.

Крестьянин Тель не подчинился, и наместник решил его проучить. "Ты, говорят, отличный стрелок? Ну, так докажи это и не будешь наказан!" Альбрехт велел поставить яблоко на голову маленькому сыну крестьянина, а Телль должен был попасть в яблоко стрелой.

Вильгельм Телль вынул из колчана две стрелы. Одну он спрятал за пазуху, а другую выпустил по яблоку. Потом он признался, что следующая стрела была приготовлена для Альбрехта — если бы в результате затеи наместника, мальчик погиб. Естественно, "наглеца" бросили в тюрьму, но он бежал в горы, подстерег Альбрехта и всё-таки его пристрелил.

Автор: ksushasha

Вильгельм Телль — легендарный народный герой Швейцарии, борец за свободу страны от Австрии и Священной Римской империи

Вот так Мюлуз, окутанный сумерками, оказался неожиданно интересен для нас и красив. А ведь мы выскочили здесь совершенно спонтанно, решение выйти созрело в течение нескольких минут, пока поезд стоял на станции. Сначала мы хотели просто пробежать пару улочек, быстренько взглянуть на центральную площадь и вернуться на вокзал, но почти сразу нам попалась на глаза яркая подсвеченная афиша о карнавале. Сегодня и сейчас.

Автор: ksushasha

Ну, может, не совсем "сейчас", хотя подготовка шла полным ходом.

Наряженные люди уже стекались на площадь Реюньон перед собором Сен-Этьенн и старой розово-красной Ратушей.

Автор: ksushasha

На площади раскинулись ярмарочные шатры, а перед зданием ратуши были установлены подмостки.

Автор: ksushasha

На несколько минут мы даже забыли о своей усталости и перестали обращать внимание на усиливавшийся дождик. Посмотреть ещё один, незапланированный карнавал, это же так здорово!

Автор: ksushasha

Попытавшись спросить у встреченной женщины, в котором часу начнётся праздник, мы вынуждены были вспомнить, что... вот такие они, французы! — по английски говорить не хотят. Ведь понимают, не могут не понимать, но смотрят честными глазами и "ne comprends pas".

Мне пришлось включать свои мизерные познания и задавать вопрос по французски. Вот тогда в ответ была получена и радостная улыбка и оживленный, многословный монолог, из которого я поняла, дай бог, процентов 20. Ну, это уже моя проблема😏

Автор: ksushasha

Главное я все же поняла, что карнавал начнётся часа через два, не раньше. На всякий случай уточнила у полицейских. С тем же результатом — и в смысле времени, и в смысле повторения всей языковой сценки. Маюша после этого урока обращалась с вопросами к людям "на французской стороне" всегда начиная со слов "Вы говорите по английски?"

Проблема была в том, что два часа в Мюлузе, да ещё под дождём, делать и смотреть было явно нечего. Основную часть исторического центра мы осмотрели очень быстро. Конечно, здесь царила непередаваемая, волшебная атмосфера, какая бывает накануне большого праздника. Если бы наша вылазка была запланированной, если бы мы не были такими уставшими, то с удовольствием наблюдали бы за тем, как меняется город, как стекаются в центр костюмированные участники. Мы, как и в Берне, как и в Базеле, даже не заметили бы как пролетело время до его начала. Если бы...

Автор: ksushasha

Мы не приняли случайного подарка и уехали, о чем теперь я жалею. А назавтра в другом французском городе — Селесте — снова увидели афишу карнавала. И опять пара часов ожидания никак не вписывалась, на сей раз в наш плотный график. Вот ведь странность — не только в Швейцарии, но и в соседнем Эльзасе карнавалы проводят с опозданием, когда вся Европа уже отплясала. Об этом неплохо бы знать заранее, мне вполне удалось бы тогда слегка скорректировать наш маршрут, но по поводу праздников Эльзаса, в отличие от того же Базеля, информации нигде ни разу не проскочило.

На том и завершу рассказ о "карнавальной части" нашей мартовской поездки 2017 года, хотя на яркий финальный аккорд эта запись никак не тянет. А я и не хочу финала. Пусть это будет скромная запятая или, ещё лучше, многоточие в ожидании будущих праздников.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюлуз
      12 июн 2017, 09:36
      Что значит опытный путешественник — интуиция никогда не подводит! Оксана, пусть это будет действительно многоточие в твоих удивительных карнавальных поездках!
      12 июн 2017, 09:48
      Nina__Pastuhova 12 июня в 08:36

Желание есть, планы уже строю... Остаётся надеяться, что в 2018 году получится выгрызть у начальства отпуск на нужные мне даты ;))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 июн 2017, 09:47
      Странно, что с Вами не стали говорить по-английски. Сейчас уже почти везде история о подобном нежелании превратилась в миф 20-30-летней давности. Их теперь в другую сторону косячить начало. Ты с ними по-французски начинаешь, а в ответ идет такая жуткая английская ересь, что ни хрена не поймешь :)
      12 июн 2017, 09:52
      ArkadiyGabнаписал 12 июня в 08:47

Не знаю, Аркаш. Бабульке я почти поверила, что она не понимает, а вот с молодыми полицейскими ситуация уже повеселила. Я немного понимаю, так что не в обиде.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 июн 2017, 10:14
      ksushashaнаписала 12 июня в 09:52

Полицейские там очень вежливые, если бы хоть что-то знал, ответил. Значит просто из туповатых попался :))))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 июн 2017, 09:54
      Оксана! Как мне нравятся ваши мартовские фотографии — такая коричневато-розовато-бежевая гамма красок, а вечером все озаряется яркими бликами зажженных фонарей и освещенных витрин. Теперь после ваших рассказов о карнавальном путешествии я поняла преимущества путешествий ранней весной: во-первых — красочные карнавалы, во-вторых — удивительная палитра красок ( яркие открыточные фотографии уже немного приелись) и в-третьих — рано темнеет и можно погрузиться в сказочную вечернюю атмосферу, когда любой город — прекрасен. Так у вас и случилось с Мюлузом.
      12 июн 2017, 10:11
      Omiteнаписала 12 июня в 08:54

В общем-то и для нас это было небольшим открытием. Ехали исключительно за карнавалами, готовые ради них потерпеть холод и отвратительную на наш взгляд погоду, а встретились с очарованием ранней весны и её особыми красками и прозрачностью.

Но, Таня, право слово, как это "поднадоели яркие открыточные фотографии"? Как же теперь мне начинать новый цикл — о Сицилии — в нем всё так солнечно, ярко и сочно... ;)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 июн 2017, 10:57
      ksushashaнаписала 12 июня в 09:11

Ой, Оксаночка, я очень быстро меняю свое мнение, так что начинайте рассказы о Сицилии — уверена, что ваша Сицилия будет великолепной.
      12 июн 2017, 11:36
      Как раз вчера смотрела передачу из Мюлуза с джазового концерта.

на мое счастье в Ельзасе очень многие знают немецкий ))
      12 июн 2017, 15:38
      marlisнаписала 12 июня в 10:36

Как раз вчера смотрела передачу из Мюлуза с джазового концерта.

на мое счастье в Ельзасе очень многие знают немецкий ))

Ещё большее счастье, Ирина, что Вам туда недалеко))
      12 июн 2017, 16:07
      сколько раз проезжали мимо, но ни разу туда не заехали. и все потому, что прочла в интернете про "маленький" исторический центр
      12 июн 2017, 16:22
      marlisнаписала 12 июня в 15:07

Он и правда маленький. Но думаю, вкупе с каким-нибудь мероприятием, вполне может быть интересен.
      12 июн 2017, 12:33
      И даже не очень хорошая погода не испортила ярких впечатлений. Прогулка явно удалась!
      12 июн 2017, 15:39
      1499Sergeyнаписал 12 июня в 11:33

Удалась! Приятные воспоминания от города, в который мы даже не собирались.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 июн 2017, 16:18
      Это вы хорошо попали
      12 июн 2017, 16:24
      mayaнаписала 12 июня в 15:18

Это вы хорошо попали

Ой, в отпуске всё хорошо! Я уже предвкушаю следующий;)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 июн 2017, 17:05
      "Хорошего понемножку..." и Мюлуз оказался неожиданным для вас сюрпризом и приятной прогулкой,несмотря на усталость и мерзопакостную погоду! Спасибо,Оксик,мне понравился твой Мюлуз с интересной историей и памятниками, и отличные фотки...-:)
      13 июн 2017, 07:47
      irishKo40 12 июня в 16:05

В чистом виде подарок! Ничего от городка не ждали, а он так мил. Жаль, погода не позволила дождаться карнавала.
      Спасибо)
      12 июн 2017, 17:17
      Я путешествовала по Франции 20 лет назад (ой, с ума сойти, если это правда), тогда по-английски лучше всего отвечали в Бретани. Еще бы, так близко самой Британиии:))
      В Бургундии, долине Луары и Эльзасе ни фига не понимали и не отвечали, а в Нормандии не помню как было.
      13 июн 2017, 07:50
      Rainbowнаписала 12 июня в 16:17

Тань, как ты помнишь-то? У меня языковые нюансы вообще не остаются в памяти )) как где и с кем общалась — могу вспомнить только какие-то немногие особенно яркие эпизоды.
      А у тебя по Франции было большое турне, хоть и 20 лет назад. Я по кусочку смотрю, во многих областях ещё не бывала.
      13 июн 2017, 08:33
      Оксана, у меня блестящая память, я очень многое помню даже сто лет спустя:)))
      12 июн 2017, 20:03
      Карнавалы у них для внутреннего пользования:))
      Это их личный праздник, гости им пофигу, видимо:)) потому и нет информации.
      А город в предвкушении праздника может быть даже лучше, чем в праздник, атмосфернее, что ли.
      12 июн 2017, 23:06
      Информасия была. Я читала или на немецком или на английском (французского я не знаю). кажется это было 2 марта. Мне даты не подходили
      13 июн 2017, 07:56
      Может, где-то в Европе и есть эта информация, но мощной рекламы точно нет. Мне на русском вообще ничего не попадалось.
      Теперь вот, когда знаю, что именно искать, пишу название города и мероприятие — тогда получаю даты проведения. Но про незнакомые города или мероприятия как узнаешь?
      13 июн 2017, 11:14
      Поиск можно проводить не только по городу, а по региону в целом (Event+Elsass)
      13 июн 2017, 11:24
      Хорошая мысль, обязательно попробую!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 июн 2017, 20:04
      Интересно, камень болтушек заставлял их в последствии чуть меньше болтать или наказание было неэффективным?
      12 июн 2017, 23:11
      Немки вообще не из болтливых, видимо метод подействовал.
      13 июн 2017, 07:58
      maklaiнаписал 12 июня в 19:04

Наказание бесчеловечное. Думаю, оно сильно подрывало женское здоровье. Так что, если и болтала сплетница после ношения камня, то недолго...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 июн 2017, 17:53
      Столько прекрасных и интересных комментариев я прочла после не менее интересной статьи! Присоединяюсь к вышесказанному!
      Мне тоже очень понравились ранне-вечерние фотографии, это красивейший час, хоть и очень не долгий!
      И еще я теперь знаю значение слова Реюньон!:)))))
      14 июн 2017, 07:55
      Спасибо, Илона!
      Это был прекрасный сумеречный час, и город в предверии праздника, определёно был наполнен волшебством. Вот если б ещё обошлось без дождя...)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 июн 2017, 17:55
      Болтушек жалко, конечно:)))) Но иной раз излишнее желание посплетничать у женщин, является невыносимой ношей для окружающих:)))
      14 июн 2017, 07:58
      А я вот подумала, теперь этот "камень болтушек" бессменно висит "на шее" ратуши — не намёк ли это на характер работников муниципалитета? ;-)
      14 июн 2017, 02:11
      Фотографии чудо! А болтушек не жалко!
      14 июн 2017, 08:20
      Maynurнаписала 14 июня в 01:11

Фотографии чудо! А болтушек не жалко!

Ну, как не жалко, Майнур? Какие у них радости были в те времена, кроме сплетен? Ни кино, ни телевизора, ни тебе соцсетей ) Только тяжелая работа по дому. И спину женщине срывать за болтовню довольно жестоко.
    • vizantijka
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      14 июн 2017, 19:59
      Да все уже рядом со Швейцарией, приятно! и дискуссия такая .. ..
      22 июн 2017, 05:47
      Alerojaleнаписал 14 июня в 18:59

Да все уже рядом со Швейцарией, приятно! и дискуссия такая .. ..

Да, как-то неожиданно интереснее оказался Мюлуз, чем о нем думалось )
      15 июн 2017, 18:11
      Ну и ладно, что на ратуше картинки нарисовали. У меня гризаль теперь даже в большем ффаворе, чем барельефв. (Ксюш, какие мы умные стали, сидя на тур.сайте. Хи-хи))))
      Конечно запятая. Ты же найдешь еще миллион разных карнавалов и праздников, Ксюш, и раскажешь нам об этой незабываемой атмосфере!
      22 июн 2017, 05:49
      Leolikнаписала 15 июня в 17:11

Найду, Лен, обязательно! Уже нашла и наметила — осталось дождаться и воплотить.
      А расписные фасады мне и самой не меньше классического барокко нравятся.
      21 июн 2017, 22:39
      Понравилась концовка! Пусть праздник продолжается — я тут недавно изучил расписание фиест на этот год в Испании и понял что и интенсивна в несколько лет не хватит чтобы лично познакомиться с таким разнообразием. Городок понравился, спасибо Оксана!
      22 июн 2017, 05:51
      Donnicoнаписал 21 июня в 21:39

О, испанские фиесты — это отдельная песня! Целый культурный пласт, до которого я пока не добралась :))
    • DDontsova
      DDontsova