• Доходные дома на Тюркенштрассе
  • Знакомьтесь, это бульдог Симпл — символ журнала! Если Симпл вцепится, то пощады не жди. Такая же слава была и у журнала
  • Тыльная сторона Университета (Амалиенштрассе), постройка начала 20 века
кафе

marlis 19 февраля 2018 г. в 13:48

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

рестораны, фастфуд, бары, пабы, другое
    С нами с 10 ноя 2015

Богемное историческое кафе "Старый Симпл"

Еда → рестораны, фастфуд, бары, пабы, другое
    19 февраля 2018 года||
    |6 (3)| 18| 31920
    Мне совсем не хочется относить это кафе к совету о "Еде". Это место историческое. Ныне, обыкновенное студенческое кафе недалеко от Университета Людвиг-Максимилиана, было когда-то любимым местом мюнхенских художников и артистов. Кафе на Тюркенштрассе было открыто в 1903 году. В то время райoн "Максворштадт" модернизировался, здание университета было существенно расширено и стало занимать практически целый квартал, а в тылу строились доходные дома, где на первых этажах гнездились пивные, кафе и лавки.
    Тыльная сторона Университ

Тыльная сторона Университета (Амалиенштрассе), постройка начала 20 века

Доходные дома на Тюркеншт

Доходные дома на Тюркенштрассе

Да и сейчас на Тюркенштрассе вы сможете найти множество питейно-гастрономических заведений — Россини, Тюркенхоф, Цайтгайст (Дух времени) и "Алтер Симпл", т.е. "старого пса".

Автор: marlis

Бар "Старый Симпл" раньше был не просто пивной, он был кабаре-барom. На его сцене выступали артисты,

Автор: marlis

а в пивном зале собирались художники, группировавшиеся вокруг юмористического журнала "Симплициссимус". "Старый Симпл" служил редакционным клубом до конца 1й Мировой.

Автор: marlis

В 1904 году, тираж 8-страничного "Симплициссимусa" составлял 85.000 экземпляров. Журнал был скандальный, острый на перо и очень популярный.
    Знакомьтесь, это бульдог

Автор: marlis

"Симплициссимус" был основан издателем Альбертом Лангеном и художником Т. Т. Гейне в 1896 году. Среди авторов Википедия называет следующих небезызвестных нам лиц: Герман Гессе, Томас Манн, Генрих Манн, Эрих Кестнер, Людвиг Тома, Густав Майринк, Карл Арнольд, Франк Ведекинд, Якоб Вассерман, Альфред Кубин, Бруно Пауль, Генрих Цилле, Гуго фон Гофмансталь, Георг Гросс, Олаф Гульбранссон, Кете Кольвиц, Курт Тухольский. Для нас он интересен тем, что русские художники, учившиеся в Мюнхене, нередко подрабатывали в этом журнале.
    Мюнхен конца XIX века. Русские художники в Швабинге
    Зиновий Гржебин и и Мстислав Добужинский были особенно увлечены журнальной деятельностью. В начале 1905 года Гржебин появился в Петербурге с идеей создания нового художественного сатирического журнала наподобие "Симплициссимуса" и выпустил в конце 1905 года журнал "Жупел".

Автор: marlis

Что может предложить нам бистро "Старая собака" сейчас? — Студенческую еду — "гамбургер, картошку фри и слатик" по цене менее 10Е, мюнхенские белые сосиски или шницель с картошкой. Но никакой культурной программы! Правда, можно ознакомится с афишами студенческих и молодежных мероприятий в Мюнхене и окрестностях.
    • Тип кухни:

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 фев 2018, 18:29
      У меня в своё время отправили материал В пиве — сила, в воде — микробы! в личную зону. Мол раз заведение общепита — то не фиг выпендриваться! А ведь разные кафе и рестораны бывают...
      19 фев 2018, 18:34
      нууу, не знаю, поживем-увидим. По Хофбройхаузу у нас около 10 советов в паблике
      23 фев 2018, 13:04
      Как-то грустно, что рестораны сейчас — это просто еда:)
      С другой стороны, сейчас все общение в интернете, и оно хорошо...но, все равно, грустно почему-то.
      23 фев 2018, 13:51
      ну не совсем, студенты там как раз общаются, но мы уже не студенты ))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 фев 2018, 22:48
      Надо же! В Мюнхене тоже бывает снег! А нам доводилось видеть его только летом и в начале осени...
      26 фев 2018, 22:58
      Альпы рядом, если снег валит, то несколько дней подряд, но холодов особых не бывает