Мюнхен

С нами с 22 авг 2010

Идея 15 — Выходные в Мюнхене

Общее → разное
    27 мая 2012 года||2 (2)| 24| 845524
    Каждую неделю, по выходным, я размещаю новую идею о «путешествии выходного дня» в известный европейский город. Напоминаю, что в серии советов будут только материалы, опробованные на собственном опыте, то есть в тех местах, которые я лично могу рекомендовать. Общие стандарты путешествий и предыдущие 10 идей размещены на странице проекта Турбины «99 идей выходных в Европе». Кратко их можно изложить в следующем виде: «4дня/3ночи из Москвы вдвоем, с проживанием, авиабилетами и трансфертами не более 900 евро/36000 рублей» ( Идея 11 - Выходные в Риме).

Итак, Идея 15 – Мюнхен.
    Даты планируемой поездки 14.09 — 17.09. Температура в Мюнхене от + 9 до +22.

1. Бюджет:
    а) Перелет.

Наиболее оптимальный вариант – Авиакомпании «S7 Airlines» (ibe.s7.ru) или «AirBerlin» (airberlin.com).
    При бронировании авиабилетов на вышеуказанные даты рейсом:
    — Туда 14.09 S7 Airlines, Москва DME 16.30 (прямой) — Мюнхен, прилет 17.45;
    — Обратно 17.09 S7 Airlines, Мюнхен 14.05 (прямой) — Москва DME прилет 19.15;
    Стоимость перелета составит 220 евро/8800руб. на человека.

Итого 440 евро/17600руб. на двоих.

б) Проживание.

При размещении в Мюнхене, нам придется столкнуться с «той самой» достопримечательностью города – Октоберфест. Цены на проживание повышены, так как «спрос превышает предложение». С другой стороны, есть повод «окунуться» в атмосферу праздника. Поэтому, я рекомендую отель Hotel Brack 3*, расположенный практически в центре Мюнхена у Терезиенвизен, где проводится пивной фестиваль. Выберем стандартный двухместный номер с завтраком (hotel-brack.de).

Стоимость двухместного номера (15 метров, все удобства, бесплатный Wi-Fi) 400 евро/16000руб. за 3 ночи.

в) Трансферт.

От аэропорта до главного вокзала Мюнхена и обратно ходит городская электричка S-Bahn, линии S1 (направление Muenchen Ostbahnhof, поезда ходят каждые 20 мин. с 06:00 до 24:00) и S8 (направление Muenchen Pasing, поезда ходят каждые 20 мин. с 04:00 до 01:00).
    Городская электричка в центр Мюнхена отходит с вокзала, расположенного между терминалами 1 и 2, в центральной части аэропорта (Zentralbereich/Central Area). Время в пути — около 40 мин. Потом, в зависимости от выбранного отеля, доедем до близлежащей станции метро. Расписание можно уточнить заранее на сайте S-Bahn (s-bahn-muenchen.de).
    Стоимость проезда до рекомендуемого отеля — 10,00 евро.

Итого трансферты туда/обратно на двоих обойдутся нам в 40 евро/1600руб.

Таким образом, общий базовый бюджет поездки составит 880 евро/35200 рублей на 2-х человек, путешествующих вместе.

2. Программа.

Мюнхен – город дорогой, даже для Германии. Тем более, в «канун» Октоберфеста. Вместе с тем, посетить этот город стоит «любых денег». Конечно, наши «выходные» — не самый большой срок для «изучения» этого великого города. Однако, и за это время, мы сможем «прочувствовать» главное в нем: Нимфенбург, сады и пиво.

14.09 – «Отметим приезд пивом»

Даже если вы не любите пиво, с этим придется «смириться», так как пиво – одна из основных достопримечательностей Мюнхена. Об этом «веселящем» напитке можно рассказывать часами, но «питие» пива в Мюнхене – это настоящее театральное представление! Национальные баварские костюмы, народная музыка, атмосфера радости и непринужденности. В общем, все это надо видеть!

В день приезда, в нашем распоряжении будет вечер, поэтому «не будем тянуть резину», а сразу отправимся к статуе Баварии, установленной на холме Терезы (станция метро Theresienwiese) и посмотрим на подготовку к «действию»! Именно здесь, на огромном поле, расположенном у подножия статуи Баварии на Терезиенвизе (сокращенно «Визн»), проходит знаменитое на весь мир баварское веселье, под названием Октоберфест. В этом году Октоберфест будет проходить с 22.09 по 07.10. Конечно, места в «шатрах» Октоберфеста надо заказывать «сильно заранее», но ведь можно и просто посмотреть!

Также, в день приезда и в последующие дни, можно посетить лучшие мюнхенские пивные: знаменитейшую «Хофбройхаус» (hofbraeuhaus.de); историческую «Августинерброй» (augustiner-restaurant.com); замечательную, с каменным львом перед входом «Лёвенбройкеллер» (loewenbraeukeller.com); недорогую и сытную «Вайсес Бройхаус» (weisses-braeuhaus.de); «пивную на горе» с крепким темным пивом «Нокхерберг» (nockherberg.com).

15.09 – «Мариенплац и Английский сад»

Начнем день на знаменитейшей площади Мюнхена – Мариенплац (Marienplatz). Сфотографируемся на фоне золотой статуи Девы Марии и фонтана «Рыбы». В Мюнхене существует интересная традиция: в первый день Великого поста мэр и все члены городского совета «окунают» в воду свои бумажники, чтобы городская казна была полной. Вы можете повторить эту традицию, не забыв важное правило: деньги перед «окунанием» из бумажников надо вынуть.

На Мариенплац обязательно надо «осмотреть» Новую и Старую ратуши, а также церкви Св. Петра и Св. Духа. Дождавшись «за осмотром» 11.00, в здании Новой ратуши можно увидеть интереснейший Глокеншпиль – бой часов с танцующими фигурами.

Далее наш путь будет проходить по пешеходной зоне (Kaufingerstrasse), от западной части Мариенплац до Карлсплац (Karlsplatz). Все основные достопримечательности расположены «с правой стороны», в следующем порядке: Собор Богоматери (Фрауэнкирхе – Frauenkirche), Церковь Св. Михаила (Михаэльскирхе – Michaelskirche), здание Старой Академии (Alte Akademie), собор Бюргерзаль (Burgersaal), и, наконец, Карловы ворота (Karlstor).

Кстати, между собором Богоматери и церковью Св. Михаила, около церкви Августина (Augustinekirche), перед входом в Музей охоты и рыболовства стоит кабанчик. Потираем пятачок кабана, чтобы «было у нас всегда счастье и радость»!

Пройдя Карловы ворота, выходим на Карлплац и поворачиваем направо. Здесь нас ждет фонтан Виттельсбахов и Максимилиансплац (Maximiliansplatz). Доходим до BriennerStr. и поворачиваем направо, выходя на Одеонсплац (Odeonsplatz).

Вокруг этой площади расположено целое «созвездие» достопримечательностей. Это знаменитейший Императорский комплекс, бывшая Резиденция баварских королей, с неповторимым внутренним убранством и грандиозной коллекцией египетского искусства.
    Здесь же интереснейшее здание Театинеркирхе, монументальный собор ордена театинцев (Theatinerkirche). Мне очень нравятся львы у здания Павильона полководцев (Feldherrnhalle).

С площади войдем в бывший придворный парк Хофгартен (Hofgarten). В центре парка изумительный восьмигранный павильон, увенчанный бронзовой фигурой Баварии. Зайдем внутрь, посидим на лавочке и послушаем виолончелиста. Это уже классика Мюнхена!
    В конце парка, за зданием огромной Баварской государственной канцелярии, выйдем на Franz-Josef-Straub-Ring и «зайдем» в конечную точку маршрута: Английский сад (Englischer Garten).

Любуемся и наслаждаемся Мюнхеном! Здесь, внутри города, расположен один из крупнейших парков Европы! Все здесь сделано для замечательного отдыха людей!
    Идем по дорожкам к Китайской башне в биргартен (пивной садик) Хинесишер-Турм (Biergarten am Chines-Turm). По выходным здесь играет духовой оркестр. В биргартене есть столики на 7000 (!) мест. Выберем два места для себя и, к «пище духовной», добавим что-нибудь материальное. Рекомендую мясо и пиво, а также «претцели» (местные «бублики»).

Подкрепившись, «углубляемся» в центр сада, к озеру Кляйнхесселоэр-Зе (Kleinhesseloher See). Добраться до него можно и «на карете», предварительно «сторговавшись». На озере берем лодку и убеждаемся, что «счастье есть». Также, у озера, расположен биргартен «поменьше» (2000 мест) — это популярный Зеехаус (Seehaus).

После посещения Английского сада, становимся убежденными сторонниками теории «Английский сад – каждому российскому городу»! Может быть, найдется у нас «со временем» свой «Карл Теодор» (баварский курфюрст XVIII в., заложивший сад), а мы его «поддержим»?

16.09 – «Дворец Нимфенбург»

Великому немецкому писателю Т. Манну принадлежит выражение, ставшее крылатым: «Мюнхен блистает». По моему мнению, «лучше всего» Мюнхен «блистает» своим великолепным Дворцом Нимфенбург.

Планируем на подробное знакомство с Дворцом около 7 часов. Доехать до него лучше всего трамваем № 17, остановка которого находится прямо у выхода со станции метро Karlsplatz. Покупаем полный входной билет (11,50 евро на человека), берем 1 аудиогид на русском (3,50 евро) и покупаем компактную книжку «Дворец Нимфенбург» серии «TopSpot Guide» (4,50 евро).

После необходимой «технической» подготовки составляем План осмотра и вперед, навстречу «нимфам»! Во дворце много интереснейших «фишек». Я «рекомендую» найти карету Людвига II в Музее карет, портрет дочери портного Хелен Седлмайр в Галерее красавиц, банный зал в Баденбурге и келью Магдалины. «Святотатством» будет «не посидеть» на скамейке у Баденбургского озера (Мой любимый Нимфенбург).

Во время осмотра парка не будем забывать о кафе Пальменхаус (справа от входа в парк), где можно отдохнуть «за чашечкой кофе». После осмотра, появляется возможность вспомнить «вчерашнее», и «заглянуть» в Хиршгартен (Hirschgarten), расположенный рядом с Дворцом. Золотое пиво «Августинер» льется здесь прямо из огромной бочки-рога.

На прощание, надо взять хлеба и, покормив лебедей, «заглянуть в небо» (Нимфенбург: Лебеди и небо), дав клятву, что Нимфенбург – это «навсегда»!

17.09 – «Набережная Изар»

До отъезда в аэропорт, можно выделить около часа-двух на прогулку по набережной реки Изар (станция метро Isartor). Здесь надо «просто пройтись» до Немецкого музея, перейти реку по мосту Людвигсбрюкке (Перейдя Изар). Затем, дойти парком до Максимилианеум (Maximilianeum), места заседаний баварского ландтага. Вернуться по мосту, мимо Альпийского музея (Люди и горы), на набережную Изар и посмотреть интересную лютеранскую церковь Св. Луки (Уцелевшая от бомбежек).

Для скорейшего «возвращения» в Мюнхен можно бросить «монетку в речку», хотя такой традиции нет. Думаю, что это «возвращение», в любом случае, будет!

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      • Ilyxa
        Ilyxa
        С нами с 24 июл 2010
        27 мая 2012, 15:39
        Не вернуться туда не возможно
      • Eppie
        Eppie
        С нами с 21 окт 2010
        26 мар 2013, 13:03
        Прекрасная публикация, можно массу вещей взять на заметку! Спасибо))