Летний эко-фестиваль

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

театры, кино, музыка, развлечения
    • Германия, Tollwood-Haupteingang Olympiapark Süd Spiridon-Louis-Ring 80809 München

Мюнхенское "Бешенство"

Достопримечательности → театры, кино, музыка, развлечения
    10 июля 2018 года||

Автор: marlis

Tollwood — Тольвуд — это музыкально-культурный фестиваль экологической направленности. Название — это видоизмененное слово Tollwut- бешенство. Проводится фест 2 раза в год — летом и зимой, начиная с 1988 года. Зимний Тольвуд — это большой рождественский базар на Терезиенвизе, включающий в себя стенды интернациональной кухни, театр- и цирк-шапито. Летний Тольвуд проходит в южной оконечности Олимпийскомго парка, по соседству с телевышкой и Олимпийским стадионом, длится 4 недели в июне-июле каждого года. На Тольвуд сьезжаются музыканты всех мастей, разных стилей и титулованности. Часть концертов проходят на открытой сцене, часть — в палатках-шапито. Часть — абсолютно бесплатнo, как правило такие концерты проходят в больших палатках, принадлежащих различным баварским пивоварням.

Автор: marlis

В этом году к концертам добавился Футбол, паблик вьюинг. Hа Тольвуде устраивают различные перфомансы, детские праздники и камерные театральные представления. Самыми типичными спектаклями на Тольвуде были "Пещерные люди": Caveman (Broadway-Monodrama "Defending the Caveman" Rob Becker) и Cavewoman („Defending the cavewoman“ Emma Peirson) , на последний меня угораздило попасть на баварском языке... это не для слабонервных. "Пещерный человек" смотрели на классическом немецком, вполне остроумно.
    Экологическая направленность фестиваля чувствуется по обилию палаток с изделиями из натуральных волокон, древесины или соломы, камня.

Автор: marlis

Есть отдельный отсек, названный "Рынок идей", там студенты представляют свои разработки по защите окружающей среды. Еда в основном веганская или вегетарианская, а напитки — всех мастей.
    Если удается попасть в Мюнхен летом, я с удовольствием хожу на Тольвуд послушать музыку. На этот раз мы выбрали концерт из хитов 70-х в палатке пивоварни "Андехса". Пришли конечно заранее, еще немного послушали женский рок-бенд

Автор: marlis

и (под влиянием рассказов Оксаны) зашли в большой марокканский вигвам. Национальная кухня — удел зимнего Тольвуда, но в этот раз для Марокко сделали исключение. Палатка огромная, там множество торговых стендов, маленькая сцена, вокруг нее диваны и столики. Несколько стендов с марокканской едой — кускус, лепешки и чай из свежих трав.

Автор: marlis

После чая пора уже и в "Андехсер" , народу там собралась тьма, все столики были заняты, люди стояли, но возле сцены даже нашлось место для дискотеки. Играли "старички" прекрасно, не хуже оригинала, народ просил "добавки". Самое неприятное — это длиннющие очереди за пивом.)) Самое приятное — это расслабленная атмосфера: отсутствие асфальтированных дорожек, посиделки на траве и в гамаках, музыка "нашей молодости" и никакого напряга из-за чрезмерного полицейского надзора. Но секьюрити работает, вы их просто не сразу замечаете. В марокканской палатке, например, они были одеты в национальные костюмы, а на концертах — в гавайские рубашки определенного рисунка.

Автор: marlis

Но как бонус мы увидели салют при свете, наверное это была репетиция большого ночного фейeрверка.

Автор: marlis

P.S. Организаторы просят пользоваться общественным транспортом, парковочных мест мало.

Tollwood-Haupteingang
      Olympiapark Süd
      Spiridon-Louis-Ring
      80809 München

Вход бесплатный,
      добираться можно различными способами. Удобно от метро U2, U3 "Scheidplatz" автобусом 144. Можно ехать до метро U3 "Олимпиапарк" и оттуда пешком по указателям.
      tollwood.de/besucherinformati…

tollwood.de/tollwood-sommerfe…

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      10 июл 2018, 20:38
      Ох уж этот нескучный Мюнхен!
      Спасибо за рассказ, Ирина, до чего люблю я все эти фестивали ))
      Репетиции салюта никогда ещё не видела, занятно.
      10 июл 2018, 21:48
      Пожалуйста, Оксана. Я была рада снова туда попасть, не забыть фотоаппарат и рассказать о фесте здесь
      10 июл 2018, 22:27
      ЗдОрово! Тоже люблю всевозможные движухи! :))
      10 июл 2018, 22:34
      Спасибо, Лена. Движуха — подходящее слово
      10 июл 2018, 23:34
      Меня больше всего интернациональная кухня заинтересовала.
      11 июл 2018, 12:19
      Кухня больше зимой, бывает иногда русская или украинская
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 июл 2018, 12:13
      Забавно и весело
      11 июл 2018, 12:19
      и непринужденно
      21 июл 2018, 05:21
      Не знал про этот фестиваль, но очень похоже на некоторые испанские фиесты
      21 июл 2018, 10:59
      Может быть, но мне этот роднее)) с 2001 года регулярно раз в пару лет там бываю
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 дек 2018, 23:23
      Нет, посещая регулярно Мюнхен, я ни разу не попадал ни на какой фестиваль... Спасибо, Ирина, что показали и рассказали об одном из них!
      18 дек 2018, 12:49
      там относительно недалеко Олимпийский стадион и Музей БМВ, но только относительно. Олимпийский Парк большой , надо идти по указателям