Мюнхен

Мюнхен

LAT
  • 48.13702N, 11.57517E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    6209

    607 материалов по 164 объектам,  12 250 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 462
    marlis 366
    Vazlav 351
     
    8
    agennik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011

    Блошиный рынок по-баварски

     
    18 апреля 2011 года||3 (1)| 19| 241088

    Фломаркт - это блошиный рынок (в буквальном переводе). Блох на фломаркте в Баварии Вы не обнаружите. Зато можно найти кучу всякого полезного, любопытного и странного барахла. Впрочем, попадаются и новые (или почти новые) вещи в несколько раз дешевле, чем в магазине.

    0

    Автор: agennik


    Выглядит фломаркт для нас непривычно. Это может быть парковка, стадион, просто поле, гимнастический зал или сквер, заставленный рядами машин. Фломаркт на Риме проходит на бывшем мюнхенском аэродроме, это самый большой регулярно проходящий рынок Мюнхена. Больше только ежегодный фломаркт на Терезиенвизе.

    Каждый фломаркт имеет свою специфику и своих продавцов и покупателей. Где-нибудь в пригороде, например в Тауфкирхене, это камерный, домашний бюргерский фломаркт. На Риме множество продавцов из Турции, Восточной Европы, России. Есть детские, спортивные, книжные, антикварные фломаркты. Расписание можно посмотреть здесь.

    Разумеется, я был не на всех рынках Мюнхена :-) - все-таки это скорее спорт, чем реальный шоппинг. Несколько простых правил:

    Приезжать пораньше - раскладываются тут обычно часам к 8-9, к 12-13 часам все самое интересное уже раскуплено, многие продавцы начинают сворачивать торговлю
    Смотреть прогнозы и на небо, погода в Мюнхене примерно как в Питере, только теплее. Дождь может начаться неожиданно, тогда фломаркт на улице завершается
    Много денег с собой не брать
    Кошелек убирать подальше - особенно на больших фломарктах, там полно карманников
    Денги желательно сразу разменять на монеты в 1-2 евро, максимум пятерки
    Торговаться, если не скидывают цену - можно попросить еще какую-нибудь мелочевку, типа две вещи за ту же сумму
    Говорить по немецки. Иностранным туристам сразу ломят цену. "Вас костет дас?" и счет по-немцки выучить придется по-любому (хотя бы до 10)
    Поверять вещи. На бокалах могут быть трещины, мельницы для кофе могут не работать, губные гармошки играть не все ноты, в коробках от CD лежать не те диски и т.п.
    Если Вы пришли за сувенирами - не ломиться в лавки антикваров - это развлечение для коллекционеров. Найти можно действительно старые и интересные вещи, но цена будет высокой. Ваши продавцы - это семьи с разложенным на столике барахлом, где можно найти все, что угодно - от детских игрушек до керамических пивных кружек с оловянными кршками, деревянных ручных мельниц для кофе и перца, стопок из олова и стекла с гербами городов, кубков, кружек, сделанных в виде велосипедов или скамеек кашпо, фарфоровых клоунов и свиней и т.п. Все по цене от 10 центов до 5 евро (дороже не стоит брать, можно найти у соседей то же самое в заданном диапазоне цен).
    Детские вещи - еще один товар, который на фломаркте можно купить чуть ли не на вес. Зная ценник в питерских или московских магазинах, можно сравнить - после чего нам стали давать деньги на фломаркт все знакомые родители малолетних детей.
    Предпочтительнее всего небольшие фломаркты на окраинах или в пригородах, куда собираются местные жители, которым лень или жалко нести накопившееся в доме барахло на шрот. Тут же их дети продают надоевшие игрушки и всякую мелочь, зарабатывая себе на мороженное. Чисто, нет толпы турок и балканцев, не воруют.
    Очень выгодно ходить на фломарт с маленькими детьми. Баварцы тут же начинают улыбаться, сообщать Вам, что Ваш ребенок "зюс" и дарить ему игрушки. На игрушках можно сэкномить.
    Внизу у столиков стоят коробки с разным барахлом, это отдается, чаще всего, бесплатно.

    Те фломаркты, которые мне лично нравятся:

    Самый регулярный, при этом неплохой и не слишком большой - на стоянке Олимпийского стадиона в Олимпиумпарке, проходит каждую неделю по пятницам и субботам с утра и часов до 2-х-3-х, если не играет Бавария или сборная. Занято несколько рядов парковки, торгуют всем, что только можно предложить, вплоть до ржавых замков и одиноких ботинок. Всякой керамики, олова и стекла на подарки можно набрать на ораву родственников евро за 10. Много детских вещей, развалы виниловых пластинок (рай для меломана, стоят они копейки, я купил пачку классики в прекрасном исполнении и в идеальном состоянии за 3 евро). Доехать проще всего на 20-м и 21-ом трамвае от Хауптбанхофа до следующей после Гете Института остановки, Олимпиапарк Вест. Дальше пешком в парк, вдоль трамвайных путей - метров 500-700 до парковки.
    Небольшие фломаркты в Тауфкирхене и Унтерхахинге. О них сложнее узнать, но они очень камерные и чисто баварские. Правда в Тауфкирхене его перенесли к IKEA - стало далеко от станции и не настолько по-домашнему. В Унтерхахинге фломаркт проходит в спортивном зале неподалеку от бассейна и футбольного стадиона. Что хорошо, поскольку проходит в любое время года и в любую погоду. Совсем небольшой, только для своих:-). До Унтерхахнига можно доехать на S3, потом пройти пешком по Альбрех Дюрер штрассе, там свернуть в парк и мимо стадиона выйти как раз в нужном месте. До Тауфкирхен - тоже на S3, это следующая остановка и последняя во внутреннем круге. Если у Вас билет на внутренний круг доплачивать ничего не надо. Там на автобусе до IKEA - на парковке фломаркт.
    Фломаркт в Нойперлах-Центрум. Работает по субботам и один раз в месяц в воскресенье. Воскресный обычно интереснее. И очень удобно расположен - сразу у выхода из U-5 на остановке Нойперлах Центрум (Neuperlach Zentrum).
    Фломаркт недалеко от конечной станции U-2 у нового выставочного комплекса Meesestadt Ost, Так называемый фломаркт на Риме. Очень большой. Много турецких торговцев продающих дешевые и чаще всего низкого качества новые вещи. Эти ряды надо просто пройти. Они, в основном, расположены в начале. А дальше - простор для выбора и фантазии. Иногда даже трудно себе представить, что это за предмет тебе предлагают. На этом фломаркте можно, кстати , за очень небольшие деньги одеть и обуть ребенка в хорошие, часто почти новые, хороших фирм вещи. Работает он летом с 6-ти утра. Если хочется найти что-то интересное, лучше приехать пораньше.
    И наконец- фломаркт на Терезиенвизе. На Терезиенвизе, кстати, и Октоберфест происходит каждый год. Фломаркт там проводится тоже один раз в год весной. С 6-ти часов утра до 18-ти. Места продавцы занимают с вечера предыдущего дня. Фломаркт огромный. Обойти весь проблематично. Много антикварных вещей. Дорого, но не настолько как в салонах. Нужно хотя бы немного разбираться, чтобы не купить нечто. Походить и посмотреть тоже очень интересно.

    Есть еще множество местных районных и пригородных фломарктов, иногда они проходят не только в выходные, как-то в четверг я видел фломаркт неподалеку от Инсбрукеринг, иногда объявления о предстоящем фломаркте вывешивают на остановках или станциях, так что - следите.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    сообщить модератору
    • Vlaad
      помощь
      Vlaad
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 мар 2011
      27 апр 2011, 17:36
      удалить
      Ясно и понятно изложено! Давненько, правда, был на таком рынке в Хельсинки. Шибко не понравился запах в павильоне, а так -очень похоже.
    • agennik
      помощь
      agennik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2011
      28 апр 2011, 16:13
      удалить
      Vlaadнаписал 27 апреля 2011 г. в 17:36

      Ясно и понятно изложено! Давненько, правда, был на таком рынке в Хельсинки. Шибко не понравился запах в павильоне, а так -очень похоже.


      Вот чего нет - так это "запаха в павильоне" (как и самих павильонов). Я тут не пишу еще о пасхальном рынке в Нюрнберге - там во фломаркт превращается просто весь центр города, но это немного другая история... Но главное - это не "нищие бабушки" за копейки последние пожитки продают, сюда приезжают вполне благополучные немцы на собственных машинах, которым просто не хочется платить за утилизацию на шроте вещей, которые дома не нужны, но другим вполне могут пригодиться.
    • Vladusik
      помощь
      Vladusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      28 апр 2011, 16:15
      удалить
      agennikнаписал 28 апреля 2011 г. в 16:13

      Я тут не пишу еще о пасхальном рынке в Нюрнберге - там во фломаркт превращается просто весь центр города, но это немного другая история...


      Покажите, пожалуйста, пасхальный рынок в Нюрнберге :)
    Наверх