• Munchner Weißwurste

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

С нами с 16 янв 2011

Кулинарные заметки из Мюнхена.

28 января 2011 года||8 (4)| 15| 703312

Что нужно делать в Мюнхене, помимо прогулок по городу, осмотра достопримечательностей и наблюдения за людьми, так это есть и пить. Пить пиво. Много Пива. Всё это баварская кухня предоставить в огромном количестве, накормит и напоит любого и до отвала.
    Пива много, но в нём вроде разобраться несложно. Есть неисчислимое количество достойных брендов, но есть и ШЕСТЬ столпов Мюнхена, пивоварни имеющие право принимать участие в празднике Октоберфест :
    Spaten (Шпатэн), Augustiner (Аугустинэр), Paulaner (Пауланэр), Hacker-Pschorr (Хаккэр-Пшорр), Hofbräuhaus (Хофбройхауз) и Löwenbräu (Лёвэнброй), а вот в дебрях кухни...

Я позволил себе порыться по сайтам и Speisekarte (меню) посещённых ресторанов, дабы, может быть, кому-нибудь облегчить кулинарное путешествие, чтобы в новом незнаком месте не выискивать знакомые общераспространенные названия типа: pizza, pasta, steak или, не дай бог, McDonalds — это ведь, на мой взгляд, просто не интересно. А вот погрузиться в богатую кулинарными традициями Баварскую кухню, мммм.... Надеюсь, прежде, чем приступить к прочтению нижеследующего Вы плотно пообедали или поужинали, если нет, то не обессудьте. :)

Munchner Weißwurste

Гордость Баварии — Munchner Weißwurste — белые отварные телячие сосиски, традиционно подаются в горшочке с горчицей и хрустящим брецелем. И также традиционно время их поедания, первая половина дня, в меню так и сказано — until 12:00. Так что спешите, не тяните.

Nurnberger Rostbratwurstl

Nurnberger Rostbratwurstl

Вторая гордость — Nurnberger Rostbratwurstl — тоненькие, чуть изогнутые, ароматные, поджаренные на гриле Нюрнбергские сосиски. Классическая компоновка: 6 сосисок, горчица и тушеная квашеная капуста.
    Вот на ней надо остановиться подробнее, ибо это такой же символ, что даже стал именем нарицательным. Значит так, кислая капуста — "Kraut" и также пренебрежительное название немцев/немецких солдат, аналог нашего — "фриц". Тушеная кислая капуста — "Sauerkraut", я пристал к официанту, чтобы научил правильному произношению — "зокрот", вроде так. Так вот, о капусте мы много слышали от деда, от тестя, в своё время служивших в Германии, также и на меня она произвела неизгладимое впечатление в первый деловой визит, когда принимающая сторона устроила нам ужин в пивоварне в Киле. Так что сейчас в качестве гарнира только Sauerkraut.
    Еще довольно популярный вид гарнира — карофель в различном виде, это может быть: Kartoffelpüree — тут вроде понятно — пюре; Röstkartoffeln — картофель жареный; Kartoffelsalat — интересная штука — салат из маринованых кусочков картошки, на любителя, но, на мой взгляд, вкусно; Grenaille-Schalenkartoffeln -в мундире и слегка обжаренный; традиционный Pommes frites — фри и есть ещё варианты, ну и наконец, ещё одна "гордость"- Kartoffelknödl — кнодль, аналогов ему вроде бы нигде нет, короче нечто студенистое из протертого картофеля и хлеба, видимо с добавлением крахмала для клейкости, скатанное в шарик, с виду похожее на просто отварную картошку, но... Почему в кавычках? Меня предупреждали, что есть это невозможно. Не верил. Заказал, поверил. Позже, на гарнир всегда заказывал альтернативный вариант.

Еще сосисочки:

Poltinger Lammbratwurstl — сосиски из баранины

Grillwurst schmankerl

Grillwurst schmankerl — а

Автор: Vovanmonkey

Grillwurst schmankerl — ассорти из сосисок

— это, если хочется отведать сразу всего — ассорти из сосисок, почти все виды в одном флаконе. Наверное, каждый ресторан имеет такое блюдо, в Хофбройхаусе — Original HB sausage platter, в Хакерхаусе брали Schmankerlteller „Braumeister Hacker“ — 40см в диаметре деревянный поднос с горой жареного, вареного, копченого мяса, ветчин, колбас с картошкой и капустой. И каждый ресторан, наверняка, имеет в запасе несколько своих личных предложений. Тут надо быть очень осмотрительным при заказе, и вовремя остановиться, ибо такое блюдо вполне может утолить голод трёх человек, а ведь это только разогрев, впереди основные блюда.

Самое основное из основных блюд

Schweinshaxe — Свиная рул

Schweinshaxe — Свиная рулька

— Schweinshaxe — Свиная рулька, жареная и тушеная или тушеная и жареная до хрустящей корочки. Практически полкилограмма весом с торчащей косточкой, куда там ещё эти кнодели, непонятно. Вариация на тему — Schweinsbraten — кусок отбивной, аналогично зажареный.

Lammhaxl — тоже самое, но из баранины.

Lammhaxl — Баранья рулька

Lammhaxl — Баранья рулька

А вот то, за чем ходили специально в Аингер:

MÜNCHNER ENTENBRATEN — Ут

MÜNCHNER ENTENBRATEN — Утка по Мюнхенски

MÜNCHNER ENTENBRATEN — Утка по Мюнхенски с красной капустой. Когда спрашивали у родственников, часто бывающих в Мюнхене, то единодушно все закатывали глаза, причмокивали и говорили ммм... Так вот, нашел её в меню, есть сноска — 1/2 и 1/4 утки, умудрённый опытом, спрашиваю у фрау официантки, какую порцию заказать мне, она окинула меня взглядом -185см, 85кг, говорит — половину, не меньше. Не знаю, где они их выращивают и как они их готовят, но это какой-то уткозавр, сочный, мясистый и просто изумительнейший. Но так её много, ну, конечно, от жадности не только её заказал, но и баварский грибной супчик и ещё кой-чего. Но теперь я тоже закатываю глаза при воспоминании...

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 мая 2011, 23:49
      Спасибо огромное за ввод в кулинарию Мюнхена.
      Правда, кухня - один из самых важных аспектов города, который посещаете?
      Я вообще воспринимаю любую страну и город именно через кухню (вкус, запахи, культ ресторанов, вина и т.д.) в первую очередь!
      Поэтому обожаю Францию, Италию и Автрию ...
      А Мюнхен - именно за белые сосиски! :))) - могу их есть и на завтрак, и на обед и на ужин ;)
      Вы прекрасно осветили кухню Мюнхена. Спасибо!
      7 мая 2011, 12:06
      Спасибо на добром слове. Баварская кухня этого заслуживает. Хорошо, что мой метаболизм позволяет без ущерба ей наслаждаться.
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      3 сен 2011, 19:29
      скоро это всё попробую))
      4 сен 2011, 15:42
      Как я по-доброму завидую. :)
      Недавно услышал по радио, как распределили туристы мира кухни разных стран. На первом - итальянская, на втором - тайская, на третьем - французская. Для меня же баварская на первом месте, ну ещё довольно близкий ей по духу и соседству венский шницель.
    • Eppie
      Eppie
      С нами с 21 окт 2010
      26 мар 2013, 12:22
      Скажите пожалуйста, как там с рыбной кухней? Мясо не едим, неужели придется голодать...?!:((
      26 мар 2013, 14:20
      Вы знаете, в Баварии на рыбное меню даже не смотрел.
      Да я как бы к рыбе очень прохладно отношусь. Только морепродукты (креветки, мидии, рапаны) — поэтому по рыбному не подскажу
    • miracle_of_love
      miracle_of_love
      С нами с 10 апр 2011
      26 авг 2013, 17:08
      Спасибо огромное за такой подробный рассказ! На днях еду в Германию, теперь точно знаю, что буду пробовать из местной кухни)
      27 авг 2013, 10:35
      Эээх, прекрасное предвкушение!