Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

С нами с 18 июн 2009

Мюнхенский ботанический сад — где ёлки розовым цветут

7 мая 2014 года||32 (18)| 43| 1163536

Мюнхенский ботанический сад — великолепный, потрясающий, роскошный! Почему-то здесь про него никто не писал или я пропустила. Между тем, в теплое время года он точно занимает одну из верхних строчек в мюнхенском списке Must to see.

Автор: enza

Мы приехали сюда 1 мая и нам очень повезло с погодой. Было тепло и солнечно. Сад благоухал и был усыпан цветами от земли до самых макушек деревьев. Складывалось впечатление, что кто-то щедро, от души смешал на палитре самые яркие краски, которые в добавок еще и источали необыкновенные ароматы.

Автор: enza

Попасть в сад можно или доехав на 17 трамвае до остановки Botanischer Garten, в 10 минутах от которой находится главный вход (North gate, Menzinger Str. 65). Или доехав до остановки Schloss Nymphenburg, что чуть ближе от центра. Тогда войти можно через South gate с улицы Maria-Ward-Str или пройдя через Нимфенбург.

Именно так мы и поступили. И это было абсолютно правильное решение, т.к. если поступить наоборот, то и без того тихое и сдержанное очарование Нимфенбурга будет напрочь задушено кричащим и переходящим все грани разумного великолепием ботанического сада.

Автор: enza

Итак, заплатив по 4 евро за вход, мы сразу же оказались в рододендрарии. Вернее, муж еще рассчитывался за мое цветочное счастье у кассы, а я уже скакала с фотоаппаратом вокруг спятивших и абсолютно бесстыдных кустов, облепленных шапками соцветий размером с голову младенца.

Автор: enza

Это было замечательно! Но нельзя же стоять у рододендронов вечно. Нужно двигаться дальше, например, через тематическую зону редких и исчезающих видов. И именно тут я наткнулась на небольшое чудо, которое дало название этой заметке. По-моему, очень красиво, а главное, такого яркого розового цвета я не видела на елках никогда.

Автор: enza5

Дальше нас ждал не менее роскошный питомник растений Баварии.

Автор: enza

А на другой стороне тропинки мирно паслись утки и белки. Кстати, белок в саду полно и они очень чудные — небольшие, с темной шкуркой, похожие на маленьких чертей. Они не ручные и не дикие. Просто самодостаточные.

Автор: enza

Дальше на нашем пути попалось сошедшего с ума, впрочем, как и все в этом месте, иудино дерево.

Автор: enza

Еще какие-то белые кусты...

И белые цветы...

Автор: enza

И вот такая картинка. Весенний сад.

И еще лучше.

Автор: enza

И еще один весенний сад, но уже совсем другой.

Автор: enza

А кто хотел сфотографироваться с попугаем? Проходим в первый ряд, не стесняемся.

Автор: enza

Теперь можно заглянуть в оранжереи. Они в саду тоже потрясающие. Как и сам сад, оранжереи разделены на несколько тематических зон. Всего с учетом экспозиций в холлах их 15.

Орхидеи.

Автор: enza

Уже не экзотика даже в наших темных, северных квартирах, но все равно великолепные.

Автор: enza

Кактусы и огромные кактусы.

Титанические мандарины.

Небольшие прудики.

В них что-то цветет.

Какая-то симпатичная ботва.

Автор: enza

И даже самая обычная герань при правильном соседстве выглядит просто по-королевски.

Автор: enza

Кроме растений здесь есть аквариумы, черепашки и большие ящерицы в отдельном вольере.

Автор: enza

Черепахи, не в пример белкам, вполне ручные и тянущиеся к людям. Дети счастливы.

Автор: enza

А нам пора на воздух, из тропиков в мир баварской весны.

Автор: enza

Пойдем мы мимо Институт ботаники, а точнее, мимо тех самых пионов, о которых я уже написала вот в этой заметке Соло для пионов с оркестром и которые меня так поразили. Сам же Институт напоминает старинный замок и очаровательно утопает в глициниях.

Автор: enza1

Дальше нас ждет небольшой партер с цветочными орнаментами вокруг небольшого прудика.

Автор: enza

Так и должен выглядеть приличный парк у замка.

Автор: enza

Чем дальше мы поднимаемся по ступеням в глубь парка, тем интереснее панорама.

Автор: enza

Кстати, декоративные фигуры заслуживают более детального рассмотрения. Вот странный народ немцы. Грубоватый с виду и по-детски сентиментальный в душе. Кто еще кроме нас, немцев да цыган способен поставить посреди регулярного партерного парка вот такое чудо в калошках и с гармошкой?

Автор: enza

А впереди нас ждут тенистые аллеи и очередное море цветов.

Поляны тюльпанов.

Заросли магнолий.

Автор: enza

И вот такая яблонька. Или вишенка?

Автор: enza

Надо сказать, что тут силы нас оставили и мы засели в местном кафе с роскошным видом.

Автор: enza

Снова правильно сделали, потому что за поворотом ландшафт резко изменился и из дворцового парка мы попали в таинственный лес, как будто сошедший со страниц сказочной книги.

Автор: enza1

Даже чей-то сказочный домик здесь имеется.

И еще волшебный пруд.

Автор: enza

Еще немного по дорожке и мы у альпинария. Он здесь замечательный, большой и по альпийской горке можно лазить.

Автор: enza

Спустившись с противоположной стороны мы снова вошли в волшебный лес и засели, вернее, кое-кто даже залег на лавочке. Просидели-пролежали мы так чуть меньше часа, наблюдая за белками и слушая как поют птицы.

Автор: enza

Это было удивительно. Только что мы сидели в говорливом кафе, пили пиво, вдыхали ароматы кофе и табачный дым и вдруг очутились в полной тишине посреди зачарованного леса. Как будто в одно мгновенье нам удалось перешагнуть в другое пространство и время. Дальше из тихого леса мы снова попали в эпоху романтических немецких поэтов. Правда в роли таинственной беседки для тайных свиданий выступал всего лишь домик, в котором находятся насосы, качающие воду в местном ручье, но согласитесь, выглядит-то это место очаровательно.

Автор: enza

Все. Нам осталось только пройти вдоль ручья и наши блуждания по этим удивительным мирам было завершено.

Автор: enza

Да-да, именно так. По мирам. Создателям сада удалось выстроить экспозицию так, что перемещаясь внутри небольшого в общем-то пространства, у посетителей создается иллюзия того, что они перемещаются не только в пространстве, но и во времени. И еще очень удивительно, что тут нет чего-то одного самого-самого. За каждым поворотом таится что-то, способное сразить наповал, а я такое редко, где встречала. Это так удивительно и так интересно, что захватывает дух.

Автор: enza

И в конце я отшлифую всю написанную выше восторженную дребедень небольшим количеством практической информации.
    Сайт сада: botmuc.de/en/ Добраться: Трамвай №17 или автобус №143 до остановки Botanischer Garten. Если ехать на трамвае, она 15-я от Центрального вокзала.

Автор: enza

Впечатление — ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ!!!

Карта Сада:

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 мая 2014, 05:13
      Сибирскую душу отогрели, спасибо!!! )))
      7 мая 2014, 07:46
      Shcheнаписал 7 мая в 01:05

Шикарный сад... Жаль я в Мюнхене был в декабре

Ради такого можно еще разок съездить. А в декабре зато ярмарки и Рождество.
      7 мая 2014, 07:47
      eduardosнаписал 7 мая в 05:13

Сибирскую душу отогрели, спасибо!!! )))

Пожалуйста! Тут и на Сибирь тепла хватит, и на всех остальных.
      7 мая 2014, 08:10
      Роскошные цветы!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 мая 2014, 09:38
      Ира! Очень понравилось как вдохновенно, на одном дыхании Вы написали об этой прогулке! Сразу захотелось в Мюнхен и в сад, чтобы побывать в этом раю! Я ведь была в Мюнхене только зимой с экскурсией на полдня. Мало чего удалось увидеть.
      И фотографии очень красивые!
      Спасибо Вам за такую заметку!
      И с наступающим праздником!
      7 мая 2014, 11:30
      Ирина! Такую красоту показали! Даже в дождливый день настроение улучшилось! Спасибо!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 мая 2014, 11:35
      Замечательная прогулка.Повезло со временем и погодой.Но и зимой там хорошо,в оранжереях всегда что-то цветет. Спасибо за напоминание,буду в Мюнхене в ноябре.Постараюсь выбраться.
      7 мая 2014, 18:28
      ksushashaнаписала 7 мая в 08:10

Роскошные цветы!

Мы туда попали в очень правильное время. Все цвело!
      7 мая 2014, 18:29
      Optimistka16написала 7 мая в 09:38

И фотографии очень красивые!
      Спасибо Вам за такую заметку!
      И с наступающим праздником!

Спасибо! Значит, все еще впереди. От этого только интереснее.
      7 мая 2014, 18:29
      Nina__Pastuhova 7 мая в 11:30

У нас сегодня снег валил, а на экране такая красота!.
      7 мая 2014, 18:30
      Ponyanniнаписала 7 мая в 11:35

Я тоже дубу в ноябре в Мюнхене. Думаю, ехать туда второй раз или нет. Может быть, доберусь.
      7 мая 2014, 18:42
      Роскошный сад и прекрасный рассказ! Очень понравилось, фотографии великолепные.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 мая 2014, 19:29
      Красота! Сначала хотела повторить: "Так и должен выглядеть приличный парк у замка". Но потом подума, что это с ума можно сойти от такой красоты.
      7 мая 2014, 19:42
      Rainbowнаписала 7 мая в 18:42

Роскошный сад и прекрасный рассказ! Очень понравилось, фотографии великолепные.

Спасибо!
      7 мая 2014, 19:43
      glomusнаписала 7 мая в 19:29

Я почти сошла. :))
      7 мая 2014, 20:47
      Розы на березе (то бишь елке:)) поразили!!!

Еще вопрос по существу:)) как муж выдерживает подобные походы? Терпеливо?:))) Я своего в мадридский затащила — сидел на лавочке и страдал:)))
      7 мая 2014, 20:57
      Norisfoxнаписала 7 мая в 20:47

Розы на березе (то бишь елке:)) поразили!!!

:)) Ох уж эти мужчины. Мой пару раз пытался помереть, но в целом сносил все тягости похода стоически. Только при виде кафе, сославшись на больную спину, сбежал пить пиво. :)) Ну а потом мы еще на лавочке полежали, поэтому муж все-таки выжил. :))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 мая 2014, 21:12
      Почитала последний диалог и улыбаюсь до сих пор..
      7 мая 2014, 21:17
      glomusнаписала 7 мая в 21:12

Почитала последний диалог и улыбаюсь до сих пор..

Иногда правда жизни выгладит как специально разыгранная юмореска. :))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 мая 2014, 23:01
      Очень красиво и как то удивительно не много народа.
      7 мая 2014, 23:20
      chedtyнаписал 7 мая в 23:01

Очень красиво и как то удивительно не много народа.

Нет, народа много. Особенно у Института. А вот в лесу можно остаться почти в полном одиночестве хотя бы на некоторое время.
    • lubasa18
      lubasa18
      С нами с 1 июн 2012
      8 мая 2014, 10:57
      Рай на земле! Очень красиво. Спасибо!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
    • Chiffa
      Chiffa
      С нами с 19 июн 2011
      13 мая 2014, 20:16
      Особенно хороша часть про разные миры, возьму на заметку это место. Спасибо )
      13 мая 2014, 20:35
      Chiffaнаписал 13 мая в 20:16

Особенно хороша часть про разные миры, возьму на заметку это место. Спасибо )

Надеюсь, понравится. Сад стоит потраченного времени.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      14 мая 2014, 21:29
      Очень красивый и подробный репортаж. Смотреть — одно удовольствие. Читать — сплошной интерес. Буду мечтать)))
      14 мая 2014, 22:04
      Novichokнаписала 14 мая в 21:29

Сначала помечтать, а потом можно и съездить. :))
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      15 мая 2014, 10:03
      enzaнаписала 15 мая в 06:04

Сначала помечтать, а потом можно и съездить. :))

Мне осталось только мечтать. Спасибо вам и другим путешественникам за красочные рассказы, которые позволяют чувствовать себя живой.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 янв 2017, 13:04
      Спасибо , Ирина, прекрасные фотографии. Мюнхенский ботсад и зимой привлекает множество посетителей, в оранжереях в это время выпускают тропических бабочек
      18 янв 2017, 20:31
      marlisнаписала 18 января в 13:04

Здорово! Мне там очень понравилось!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      11 янв 2018, 06:22
      Потрясающий сад!
      Такое разнообразие!
      Половину растений впервые вижу. Красота!!!