Мюнхен

Мюнхен

LAT
  • 48.13702N, 11.57517E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    6209

    607 материалов по 164 объектам,  12 250 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 462
    marlis 366
    Vazlav 351
     
    11
    agennik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011

    Охотничий замок Блютенбург

     
    21 марта 2012 года||
    GPS
    | 18| 892211

    Как доехать: На S-Bahn (S2) до станции Оберменцинг (Obermenzing), оттуда пешком пару кварталов по Вердиштрассе (Verdistrasse).

    Вюрт
    3

    Автор: agennik

    Вюрт "обернули" вокруг стен

    Этот небольшой замок сохранился с позднего средневековья до наших дней практически без изменений. Туристы из России бывают здесь нечасто, расположен Блютенбург на небольшом полуострове на север-западной окраине Мюнхена, примерно в километре от Нимфенбурга. Выглядит он романтическим уголком старины - и с ним связана настоящая романтическая трагедия.

    Герб замка
    0

    Автор: agennik

    Герб замка

    В 1428 году молодой баварский принц Альбрехт Виттельсбах увидел на рыцарском турнире в Аугсбурге красавицу-просолюдинку Агнессу Бернауер, и в 1432 году тайно женился на ней. Молодые скрывались от гнева отца Альбрехта, герцога Эрнста в Штраубинге (городе на берегу Дуная) и в Блютенбурге, котороый в то время был просто охотничьим домом поблизости столицы в деревне Менцинг. Отец, опасаясь, что мезальянс не позволит сыну взойти на баварский престол, распорядился схватить Агнессу и казнить. Альбрехт был приглашен на королевскую охоту в Ландсхут (Самая высокая кирпичная колокольня мира и крепость Траусниц) и 12 октября 1435 года Агнесса была схвачена. По приказу Эрнста ее бросили в Штраубинге в Дунай. Альбрехт хотел идти на отца войной, но в итоге смирился с потерей и женился на Анне Брауншвейгской, которая родила ему десятерых детей. Однако сам герцог не забывал о своем преступлении - Агнесса была торжественно похороненав Штраубинге, ее могила украшена белым изваянием, сохранившимся до нашего времени, над могилой сооружена траурная капелла. Раз в четыре года в Штраубинге проходит инсценировка захвата, суда и казни Агнессы Бернауер.
    В 1438 году Альбрехт взошел на баварский престол под именем Альбрехта III Набожного и превратил Блютенбург в памятник убитой отцом возлюбленгной. Архитектору Гартману было поручено возвести вокруг господского дома крепостные стены, излучину реки Вюрм, где расположен замок, искусственно продляют, создав заполненный водой ров, стороят крепостные ворота Тортурм. Украшается Господский дом, по углам стены возводят сторожевые башни.

    Вход в замок через
    1

    Автор: agennik

    Вход в замок через "Часовую башню"

    По смерти Альбрехта III с 1460 года правят его сыновья - Иоанн (в 1465 году умирает от чумы) и Сигизмунд, с которым связана эпоха расцвета Блютенбурга. Сигизмунд любит жить в загородных резиденциях - Дахау, Штернберге ам Зее, Грюнвальде, но любимыой резиденций становится Блютенбург. Чем-то он был похож на Людвига Баварского - любил искусство гораздо больше политики и в 1467 году не совсем добровольно передает бразды правления брату, Альбрехту IV, а сам окончательно поселяется в Блютенбурге и активно занимается его украшением и благоустройством. Тогда же поблизости возводятся кирхи св. Мартина и св. Вольфганга. Кстати, в это же время создается и Фрауенкирхе. В конце XV века в стиле поздней готики строится замковая капелла.
    После смерти Сигизмунда в 1501 году семья Виттельсбахов использует замок как охотничий домик. Строится конюшня (сейчас она носит имя Старый Зал).
    Потом замок был надолго заброшен, интерес к нему пробуждается только в середине XVII века в связи со строительством резиденции в Нимфенбурге. Блютенбург восстанавливают и украшают по распоряжению Генриетты Аделаиды фон Виттельсбах. Но она вскоре умирает - и ее нотариус барон Антон фон Берхем обманом получает замок в собственность. Тут бы ему сидеть тихо - но тщеславный барон украшает замок. Предполагают даже, что он пригласил придворного архитектора Антонио Вискарди для руководства работами - это один из самых известных европейских мастеров барокко. Замок стал настолько хорош, что фон Берхем приглашает в гости курфюста Макса Виттельсбаха и императора Леопольда I. Курфюст, увидев замок, был немало поражен, что это владение семьи Виттельсбахов принадлежит ныне какому-то выскочке - и бедному нотариусу пришлось вернуть честно награбленное в 1701 году (а он уже заложил в крепостных стенах семейную усыпальницу, намереваясь осесть здесь надолго).

    От замка — прямая дорога
    0

    Автор: agennik

    От замка — прямая дорога в Нимфенбург

    Макс отдает Блютенбург своей жене, польской красавице Терезии.
    Позже замок занимали разные частные лица, хотя на короткое время в начале XIX века Виттельсбахи вновь получают право собственности над ним и король макс Баварский даже проводит значительные восстановительные работы. С 1827 года замок принадлежит городу.
    В 1848 году происходит еще одна романтическая история - в замке укрывается любовница короля Людвига I Лола Монтез, знаменитая красавица и авантюристка, вызывавшая открытую ненавись горожан. Она стала причиной нескольких бунтов и вынуждена была бежать из Мюнхена, укрывшись по пути в Блютенбурге.

    Внешний вид капеллы
    1

    Автор: agennik

    Внешний вид капеллы

    С середины века в замке находится подворье женского монастыря, а с 1980 года - международная юношеская библиотека с книгохранилищем и читальными залами.
    Самое интересное здание замка - Шлосскапелла, замковый храм. Он сохранился в первозданном виде с XV века - включая внутреннее убранство и живопись. Построен храм великим мюнхенским архитектором Йоргом фон Хальспахом, автором Старой ратуши и Фрауенкирхе. Внутреннюю отделку проводил знаменитый художник Ян Полак. Центральный алтарь его работы - одна из вершин поздеготической живописи. Великолепны и витражи храма - это также аутентичные работы. Здесь же единственный сохранившийся до наших дней в регионе Мюнхена "Домик для Святых Даров" - высокое деревянное сооружение слева от центрального алтаря. Прекрасны и 14 скульптур апостолов, Марии и Спасителя.

    Алтарь и престол
    1

    Автор: agennik

    Алтарь и престол

    Церковь камерная, но по степени совершенства можно найти немного равных ей в Баварии.
    В замке расположен книжный магазин и музей Михаеля Энде - известного детского писателя, известного в России по циклу "Бесконечная история" и другим книгам - его переводили довольно много.

    Биргарден
    0

    Автор: agennik

    Биргарден

    В замке есть, разумеется, и биргарден, где можно с комфортом отдохнуть и выпить замечательного пива.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    сообщить модератору
      Наверх