Мюнхен

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Пивная столица Баварии

10 ноября 2010 года 266815

Утром гуляли по Мюнхену. Посетили прекрасные парки – Нимфенбургский и Английский, любовались фонтанами, скульптурами, дворцами, прудами с лебедями, гусями и карпами.

Мальчики фотографировались у фонтана, оставшегося со времен нацистской Германии, символизирующего превосходство нации. Сняли футболки, чтоб посрамить арийскую расу.

В магазине на площади Карлсплац, в народе прозванной «Штахус», вместе с австрийцами купили себе национальные баварские замшевые штаны leder house с вышивкой эдельвейсов. Глядя на нас, австрийцы купили себе не только штаны, еще и замшевые шорты с подтяжками.

В Инсбурге, Зальцбурге и городе-казино Фельдене, национальная одежда продается гораздо дороже, и на нее везде большой спрос, несмотря на цену. Одеть leder house теперь из-за их экстравагантности практически некуда, если только на шашлыки. Или, выпив пива, гулять в по городу.

Интересной особенностью штанов является дополнительно вшитый сзади на поясе клин с завязками. Это приспособление для растущего пивного животика. Пожалели, что праздник пива, Октоберфест уже кончился.

Всемирно известный пивной зал Хофбройхаус был, как всегда, полон. Хотелось отметиться в пивной столице мира, Мюнхене. В ресторане на улице пытались заказать обед, но официант не торопился выполнить заказ и надолго исчез в темноте зала.

Решили из-за нехватки времени просто попить пива на открытом воздухе в центре города. Пошли в другую пивнушку — их столики занимают всю площадь на Мариенплатц. Заказали "баварского" в бокалах официанту, стоящему на улице, он по рации передал заказ работникам зала. Все это исполнилось не скоро и в результате принесли не то, что мы хотели -пиво Lowenbrau.

Официант принес две бутылки и разлил пиво в бокалы. Ссориться не стали -торопились. Бутылочное пиво мы могли бы купить и в супермаркете. Не понятно, как эти кафе с полуживыми официантами справляются с наплывом туристов в октябре?

Шоппинг в Мюнхене показался шикарным. Туристы, озадаченные пивом, не обращали внимание на грандиозные скидки в магазинах, и горы качественного товара оставались без покупателей. Покупая себе куртку, я потеряла ее. Нашла выбранную куртку на продавщице, которая примерила ее и не снимала.

С пивом почему-то в этот раз не повезло...

Дешёвый перелёт по направлению Мюнхен