Свободный день в Мюнхене, часть 1. Мюнхен, Германия

Мюнхен

marlis 366

w-belle
    С нами с 12 янв 2011

Свободный день в Мюнхене, часть 1.

6 ноября 2011 года|| 8| 40594

В эту поездку мы были совершенно загнанны. Чтобы окончательно не свалиться с ног и дать перерыв мозгу, мы решили устроить выходной день и просто выспаться, а потом бродить по Мюнхену, но все -таки с пользой. Польза включала в себя посещение старой Пинакотеки, подъем на колокольню Святого Петра и посещение вечером Хофброухауса, гулянье на Мариенплац подразумевалось само собой.
    Надо сказать, что в Мюнхене мы уже были и в этот раз он был выбран как отправная база для поездок по Баварии, уж очень удобно он расположен. Вариант с жильем подбирали соответственно близости к вокзалу Бюджетный отель в Мюнхене..
    Выспавшись аж до 8-30!, что в путешествии равно преступлению, мы отправились в Пинакотеку, остановившись, все-таки, на моих любимых голландцах и единственной картине Леонардо. Я решила, что Боливар двоих не вынесет, поэтому новая Пинакотека была оставлена до лучших времен.
    Утро было солнечным, цвела сирень и день казался бесконечным.

Автор: w-belle

По дороге потрепали разноцветного львенка.

Автор: w-belle

Цветущие тюльпаны, насаженные ковровым разноцветьем, задерживали у себя надолго, сбивая с ритма.

Автор: w-belle

Подошли к скверу у Пинакотеки, сидели на скамейке и слушали птиц, здесь очень тихо и не многолюдно.

Автор: w-belle

Сдав вещи в камеру хранения, покупаем билеты вместе с выставкой Дюрера и ныряем в чрево галереи на 3 часа.
    Вот единственная картина Леонардо, выставленная в музее - " Мадонна с гвоздикой", или как ее иначе называют, " Мадонна с цветами". Эта картина ( как утверждает сайт музея, единственное полотно работы Леонардо в Германии ) была куплена у частного коллекционера, благодаря интуиции хранителя Пинакотеки Адольфа Байерсдорфера. Этот искусствовед распознал в картине до той поры неизвестного автора кисть Леонардо.
    Написанная в 1478 - 1480 гг, " Мадонна с гвоздикой" стала первой самостоятельной работой мастера, как ученика школы Верроккио. В ней уже видны эксперименты с трехмерным пространством и светом.

Автор: w-belle

На Мариенплац, как всегда, было живенько, народ сновал туда -сюда, щелкал объективами фотоаппаратов. Мы тоже внесли свою лепту.

Автор: w-belle

Старая ратуша - это готическое здание рядом с башней с высоким шпилем, сейчас в ней расположен музей игрушек.

Автор: w-belle

Башня около Старой ратуши - бывшие городские Тальбургские ворота. Позже оба здания объединили, архитектор Йорг Хальспах, построивший Фрауенкирхе, возвел новое здание с танцевальным и парадным залами в 1470 году. Ворота перестали быть укреплением городской стены, в связи с возведением второго яруса крепостных стен, когда их функции отошли к Изартор.

Новая ратуша.

Автор: w-belle

С непривычки и по незнанию их обычно путают - Новая ратуша обладает настолько готической внешностью ( мы же не обязаны знать, что это псевдоготика), что по сравнению с ней достаточно строгие очертания Старой ратуши, кажутся современнее.

Автор: w-belle

Строили ее с 1867 по 1909 годы по приказу короля Людвига 1 под руководством архитектора Георга Хаубериссера из Гарца.

Автор: w-belle

Центральная башня имеет высоту 85 метров, фасад украшают часы с движущимися в 11,12 и 17 часов фигурами. Фигуры рыцарей напоминают о том, что Шранненплатц ( название Мариенплатц до 19 века) была местом проведения рыцарский турниров.

Автор: w-belle

Во дворе Новой ратуши замечательный ресторан баварской кухни.

Автор: w-belle

Посреди площади стоит колонна Марии, установленная в память об окончании 30-летней войны, когда шведские войска не стали разрушать и грабить Мюнхен и Ландсхут. Деву Марию считают " Патроне Бавариэ" - святой покровительницей Баварии. Кстати, четыре крылатые детские фигуры на колоннах постамента - это заложники четырех несчастий: Чумы, Войны, Голода и Ереси.

Автор: w-belle

На Рождество на площади один из главных Вайнахтмарктов Мюнхена, то есть, рождественских базаров.

По пути к рынку на Петерплац, находится церковь Святого Петра, ее колокольня видна издалека - это отличная смотровая площадка. Подъем туда платный, идти надо пешком 300 ступеней.

Автор: w-belle

Если вы желаете свысока посмотреть на Мариенплац, не тратя столько калорий, то можно подняться на лифте на башню Новой ратуши тоже за 2 евро. Проблема только в том, что саму Новую ратушу с высоты вы не увидите.

Автор: w-belle

Кстати, кирха стоит на " Петровой горке" ( Петерсбергль) - единственном холме в центре города, за которым находится городской рынок.

Автор: w-belle

Этот холм как раз и есть исторически зафиксированное место основания Мюнхена, фактически подворья фрайзингского бенедектинского аббатства.

Автор: w-belle

По жителям поселение получило название " Вилла Мунихен" в 1158 году.

Автор: w-belle

Эта дата и считается годом основания Мюнхена.

Автор: w-belle

Кирха Святого Петра самая старая в городе, по крайней мере, по местоположению.

Автор: w-belle

Та, что стоит сейчас, отстроена после пожара 14 века в готическом стиле.

Автор: w-belle

Спустившись с колокольни, мы поняли, что нам пора подкрепится. Через ворота Старой ратуши мы направились в Хофбраухаус В Хофбраухаус за атмосферой и хорошим пивом..

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен