Свободный день в Мюнхене, часть 2. Мюнхен, Германия

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

С нами с 12 янв 2011

Свободный день в Мюнхене, часть 2.

6 ноября 2011 года||10 (5)| 9| 34066

Мы выходим из ворот старой Ратуши и пока будем идти до Хофбраухауса, мы вспоминаем его историю.

Автор: w-belle

История знаменитого пивного дома начинается в 1589 году, когда баварский герцог Вильгельм 5 велел найти недорогой способ обеспечить Двор и население города хорошим пивом. В связи с эти и решено было построить Придворную Пивоварню, которая производила варение традиционного "темного" баварского пива.

Автор: w-belle

В 1602 году пивоварня стала производить еще и "белое" пиво, на которое оказался такой большой спрос, что маленькая пивоварня не справлялась с таким объемом.

Автор: w-belle

Поэтому, Придворная Пивоварня была перенесена на площадь, которая называлась Плацль. Именно здесь мы сейчас и находимся.

Автор: w-belle

В 1806 году, когда Бавария становится королевством, пивоварня получает название королевская Придворная Пивоварня. И хотя она именовалась " придворной" эдесь разливали пиво не только для знати, но и для простых людей.

Автор: w-belle

После этого ресторан не раз перестраивался, но традициям своим не изменял. Здесь, как и в прежние времена, традиционно подают пиво, которое варят прямо в самом заведении.

Автор: w-belle

Про 24 февраля 1920 года и про Гитлера писать не хочу, ну его в пень этого паршивца, сумел таки " испортить" " светлый образ" такого заведения!

Автор: w-belle

На первом этаже находится главный зал. Он называется Швемме.

Автор: w-belle4

В зале массивные деревянные столы, они стоят здесь с 1897 года. За один стол может вместиться восемь — десять человек, а иногда и больше.

Автор: w-belle

А вместо стульев — традиционные деревянные лавки, правда со спинками для удобств.

Автор: w-belle

Этот зал настолько велик, что легко может разместить 1300 человек.

На втором этаже вся обстановка так же состоит из массивной мебели старинной ручной работы.

Автор: w-belle

Традиционный напиток нужно пить в традиционной обстановке! Когда мне принесли эту кружку с Хофброй Дункель ( это первый сорт пива, сваренный в пивоварне Хофбраухаус), по началу стало страшно, но за два часа она тихо и мирно скончалась, пиво не очень хмельное. Очень понравились баварские бренцели, это такая штука наподобие кренделя, но соленая, тоже жутко традиционная и с пивом в самый раз.

Автор: w-belle

Из заведения мы вышли когда стемнело. Я люблю бродить по вечернему и ночному городу, когда зажигаются фонари все вокруг становится уютным и домашним.

Автор: w-belle

Мы шли обратной дорогой по направлению к Мариенплац.

Автор: w-belle

Дойдя до площади умилились вот этому оркестрику, который бодро исполнял "Хаву Нагилу" у новой Ратуши.

Автор: w-belle

Отяжелевшие от сытого ужина и пива, мы бросили свои рюкзачки на мостовую и уселись слушать оркестрик, ситуация заинтриговала. "Хава Нагила" на Маринплац в канун Пасхи. Могу представить, что бы на это сказала моя бабушка, скорее всего, не поверила. Дождавшись перерыва, я вступила в диалог:
    — Вам в кайф именно здесь и в этот день играть свою музыку, или просто тут проходимость больше?
    — С какой целью интересуешься? (хитрый и умный глаз буравил меня насквозь)
    -Из вредности!
    — Русская?
    -Безнадежно!
    — И то и то, но в кайф, все-таки, больше! (глаза хитрющие!)
    Я, если честно, так и подумала. " Уважаю. Всегда надо делать то, что в кайф", — сказала я и мы расстались большими друзьями, договорившись пересечься на завтра у Шнайдеров Винный дом Шнайдера., после того, как мы вернемся из Нюренберга.

Автор: w-belle

Я люблю разглядывать витрины.

Автор: w-belle

В ночном городе, они как большие картины.

Автор: w-belle

А умелые руки, всегда превратят эти картины в сказку.

Автор: w-belle

Потерли пятачок кабанчику. Все трут и мы тоже, чем мы хуже, нам тоже счастья не помешает. Пятачок у кабанчика золотом блестит от рук страждующих.

Автор: w-belle2

Наш долгий день подходил к концу.

Автор: w-belle

Завтра нам опять вставать в 6 утра и ехать в Нюренберг.

Автор: w-belle

Один день в дождливом Нюрнберге.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      27 июл 2012, 23:19
      Какая прелесть, твой рассказ!
      27 июл 2012, 23:28
      Спасибо! Только, Тань, похоже этого кроме тебя никто и не заметил! Гы-гы!
      27 июл 2012, 23:35
      w-belleнаписала 27 июля в 13:28

Спасибо! Только, Тань, похоже этого кроме тебя никто и не заметил! Гы-гы!

Вполне возможно. Очень часто мы все больше собой заняты. Но всему свое время.
      27 июл 2012, 23:49
      Так и есть, про время, которое всему свое...
      28 июл 2012, 05:55
      Свободный день в Мюнхене прошёл как хорошо спланированный заранее! Интересная история про пивоварню. Всегда изумляет хранение традиций и ощущение того , что, например, пьёшь пиво абсолютно такое же как подавали его много лет тому назад .
      28 июл 2012, 11:13
      Спасибо, Наташа! Приятно, что эту заметку отметили и заметили, наконец-то, я так понимаю, что с подачи Тани (отдельное ей спасибо!). Прочитало ее огромное количество народа, но раз не плюсовали, то я решила, что не понравилось никому. Значит, я немного ошиблась.
      28 июл 2012, 20:41
      Заметка очень хороша!!! Просто я думаю, что это лето всех манит в разные дали или даже просто за порог дома :)
      28 июл 2012, 21:42
      Она написана год назад, Наташа.
      28 июл 2012, 21:57
      Круто! Как вот путешествия всегда современны! :)
      20 мая 2013, 17:40
      tulipнаписала 28 июля 2012 г. в 21:57

Круто! Как вот путешествия всегда современны! :)

Так и есть!