• фото из инета
Взгляд в синие глаза Мюнхена, чтобы

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

С нами с 30 сен 2012

Взгляд в синие глаза Мюнхена, чтобы "трижды увидеть солнце"

26 марта 2013 года||31 (16)| 30| 748636

Эта заметка является частью дневника «6000 миль по Европе»

Иногда, даже еще не посетив новый город в какой-нибудь стране, кажется, что ты уже много о нем знаешь. Вот, например, если взять Мюнхен. Что я знал наверняка?
    Столица Баварии. Бавария это сначала машины — BMW (Bayerische Motoren Werke) – легендарные «Баварские моторные заводы» известны во всем мире, как производители не только автомобилей, но и авиационных двигателей, и мотоциклов. Машинку и мотоцикл с известным триколором многие мечтают иметь в своем автопарке!
    Потом футбол — футбольный клуб "Бавария" наверно лучший в истории Германии, футболисты которого всегда составляли основу сборной страны. За "Баварию" и сборную играли Герд Мюллер и Франц Беккенбауэр. А Германия выигрывала Чемпионат мира три раза!
    И, наконец, пиво — знаменитый на весь мир пивной фестиваль Октоберфест, ежегодно проводящийся в конце сентября — начале октября на Терезином лугу, с удовольствием празднуют и в других странах, включая Россию. А еще, что тоже связано с пивом, но отразилось на судьбах стран и людей всего мира — в замечательной пивной Хофбройхаус 24 февраля 1920 года была создана нацистская партия.

Автор: Ozick

Сейчас трудно в это поверить, но когда-то в Баварии пили только вино. Пиво привозили из других мест. И только в конце 16 века, когда резко поднялись пошлины на ввоз пива и ввозить его стало невыгодным, решено было открыть в Мюнхене свою пивоварню. Её назвали «Хоффбройхаус», то есть «Придворной пивоварней».
    А еще — белые сосиски, которые, вспоминают очевидцы, так любил один странный тип, подписывающийся «господин Майер из Сибири», которого весь мир узнал потом под именем Ленин.

Автор: Ozick

Честно, то для меня этих знаний было вполне достаточно, чтобы не проехать мимо этого немецкого города!
    А посетив Мюнхен я узнал еще кое-что для себя интересное, например:
    Сначала на месте, где сейчас город, была небольшая деревня неподалеку от поселения монахов, которая называлась Мунихен (Muni­chen), что означало: «Там, у монахов».
    Когда-то через эти места от Зальцбурга и дальше на север вела «Северная римская дорога». По этой дороге везли "белое золото" — соль Зальцкаммергут — соль земли австрийской.
    В 1158 могущественный герцог Баварский и Саксонский Генрих Лев повелел основать неподалеку крепость и построил через реку Изар новый мост, тем самым изменив направление дороги и караванов с солью. Герцог провозгласил, что отныне все дороги ведут через Мюнхен. С этих пор «белое золото», потекло через город монахов. Поселок «у монахов» вскоре превратился в крупный центр торговли и стал быстро развиваться. Вот, если коротко, так выглядит история возникновения Мюнхена.
    На центральной площади города – Мариенплац — находится Старая Ратуша, построенная в 15 веке. На фасаде статуя основателя — Генриха Льва. Еще здесь есть Фрауенкирхе, с полукруглыми куполами — уникальное архитектурное творение, аналога которому нет нигде в Европе, как минимум!
    Здесь находится саркофаг из чёрного мрамора императора Людвига IV Баварского. Существует легенда, что отпечаток ноги у входа в храм оставлен дьяволом.
    На Новой Ратуше, фасад которой украшен фигурами баварских герцогов, князей, королей, святых и мифических персонажей, есть часы под которых приходят в движение ярко раскрашенные фигурки, разыгрывающие сценки из истории города.

Автор: Ozick

На Мариенплац всегда много народа и обязательно вы увидите баварцев одетых в кожаные шорты на лямках или девушек в красивых национальных платьях. Это баварские костюмы.
    По нашему название баварского костюма звучит совсем не смешно — Трахтен. Женское платье смешнее — дирндль. Женское платье представляет собой блузку с жилетом в виде корсета и пышную юбку с фартуком. Раньше длина юбки должна была доходить до уровня кружки пива от земли, что равнялось 27 см.
    фото из инета

фото из инета

Баварские же мужчины гордятся старыми вытертыми кожаными шортами, доставшимися им от дедов и прадедов. Найти кожу такого цвета и фактуры в магазинах невозможно, она должна состариться естественным способом лет за сто, чтобы из черной превратиться в бежевую.
    Пока не посетил Баварию ничего хорошего не слышал о немецких сырах. А они таки здесь есть.
    И кроме знаменитого баварского пива во многих деревнях здесь делают местные сорта превосходного сыра! В состав сыров входят лекарственные травы с альпийских лугов и, естественно, при созревании сыры раз в неделю купают в баварском пиве! А созревать сырок может долго...

Автор: Ozick

Пить баварское пиво и есть баварский сыр лучше всего с классическим немецким кренделем — бретцель. Форму выпечки все связывают с изображением рук, сложенных на груди, словно для молитвы. Слово «Brezitella» со старонемецкого и переводится, как «руки». «Руками» считаются тонкие концы брецеля; утолщенную часть называют — «тело» или «живот».

Автор: Ozick

Есть легенда, в которой грозный правитель даёт последний шанс провинившемуся пекарю. Тот должен придумать хлеб, через который его властелин «трижды увидел бы солнце». Если посмотреть на солнце сквозь бретцель – становится понятно, что имели в виду рассказчики. В готовом кренделе три отверстия.
    Бавария запомнится навсегда своими удивительными, дышащими покоем и умиротворением альпийскими пейзажами, живописными пасторальными сельскими картинками, красивыми старинными замками и церквями.

Автор: Ozick

Ну, а в следующее свое посещение, я хочу не пропустить такие интересные места, как местечко Зееон — там существует русское православное кладбище. Особенно интересное тем, что на этом кладбище погребены останки русской принцессы Анастасии, последней дочери царя. Правда, уже было доказано, что она была самозванкой. Но на смертном одре она просила похоронить ее в склепе Романовых, в Баварии. Владелец земли, герцог Лёйхтенберг не мог отказать последней воле покойной и ее останки действительно там лежат. На кресте написано – Анна Андерсон, но все известно, что речь идет о так называемой Анастасии.
    В Зееоне есть еще отличный замок с галереей красавиц Бавари! В этой галерее есть портрет Амалии Лерхенфельд. "Я помню время золотое" — эта девушка была первой любовью 22 летнего Тютчева. Наш Тютчев жил в Мюнхене 20 лет.
    А еще на Marianne von Werevkin-Weg — дороге Марианны Веревкиной. Это где-то между Старой и Новой Пинакотеками.
    В деревушке Мурнау есть «русский дом» — Russenhaus. Здесь жил Кандинский c Габриелой Мюнтер и Явленский с Веревкиной. Обе пары жили в гражданском браке, чем сильно шокировали местных бюргеров. Сейчас жители Мурнау не представляют жизни городка без Russenhaus, ведь теперь в Мурнау приезжают туристы со всего мира только для того, чтобы увидеть и посетить этот « русский дом», который теперь стал музеем, и в нем хранятся картины этих художников.
    И, обязательно, побывать на киностудии Бавария Фильм, где 20-летний Альфред Хичкок рисовал карточки с именами актеров для титров фильмов. Позднее режиссера повысили до сценариста, а через несколько лет лет Бавария Фильм выпустила первый фильм Хичкока «Сад наслаждений».

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 мар 2013, 00:01
      Чрезвычайно интересно — познавательно.
      27 мар 2013, 00:22
      glomusнаписала 27 марта в 00:01

Чрезвычайно интересно — познавательно.

Спасибо!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 мар 2013, 01:16
      Спасибо, познакомил, а то меня все время мимо проносило в Австрию на лыжах кататься, так и не удалось посмотреть.
      27 мар 2013, 01:24
      Не люблю белые сосиски:)))
      А заметка супер!!!
      27 мар 2013, 01:40
      chedtyнаписал 27 марта в 01:16

Так тоже бывает!:)
      27 мар 2013, 01:47
      Norisfoxнаписала 27 марта в 01:24

Не люблю белые сосиски:)))
      А заметка супер!!!

Со школы, наверное, не любовь — пюре комком, пол сосиски и кефир!:))
      Или белый цвет у сосиски кажется не свежим?:))
      27 мар 2013, 05:15
      Ozickнаписал 27 марта в 01:47

Со школы, наверное, не любовь — пюре комком, пол сосиски и кефир!:))
      Или белый цвет у сосиски кажется не свежим?:))

Мне вкус белых сосисок не нравится! В школе нам таких не давали:)) Попробовала уже в сознательном возрасте:)))
      27 мар 2013, 07:24
      Norisfoxнаписала 27 марта в 05:15

Понимаю — на вкус и цвет, как говорится...тоже бывает!:)
    • AFINAPOST
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      27 мар 2013, 10:47
      замечательно! Спасибо за живой, интересный и познавательный рассказ. А мне белые сосиски нравятся)). Побывайте еще в Бамберге, только там делают пиво с ароматом дымка — "раухбир". Хоть я и не особый ценитель пива, но было интересно попробовать. Смешно: попросил принести маленькую кружку — принесли 0,4! Меньше у них не бывает!
      27 мар 2013, 11:31
      Спасибо! Хорошая экскурсия и легенды присутствуют! ))
      27 мар 2013, 12:31
      AFINAPOSTнаписала 27 марта в 07:49

Автору — браво!

Спасибо!!
      27 мар 2013, 12:32
      isfotoнаписал 27 марта в 10:47

Да я пиво тоже не очень...но вашим советом воспользуюсь!!
      27 мар 2013, 12:35
      Nina__Pastuhova 27 марта в 11:31

Спасибо! Хорошая экскурсия и легенды присутствуют! ))

Хотелось акцентировать, что Мюнхен не традиционный немецкий город, а именно баварский — а это две большие разницы!:)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      27 мар 2013, 15:53
      Интересный рассказ!Красивые снимки Мюнхена!!
      27 мар 2013, 17:45
      KASSANDRAнаписала 27 марта в 15:53

Интересный рассказ!Красивые снимки Мюнхена!!

Всегда чувствую себя в Мюнхене по особенному — празднично, может быть из-за предчувствия Альп?
      Спасибо, Саша!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 мар 2013, 23:13
      Хороший материал, только на снимке в начале заметки не старая, а новая ратуша. На вид, на самом деле,- старая ( мне тоже таковой поначалу показалась), реально же строилась в конце 19 века.
      27 мар 2013, 23:59

С нами с 6 ноя 2010
      28 мар 2013, 08:13
      Ozickнаписал 27 марта в 17:45

Спасибо, Саша!!!

И у меня такое чувство! Ратуша удалась! Тяжело ее фотографировать.
      30 мар 2013, 11:48
      Мюнхен мне нравится! Надо туда ещё как нибудь наведаться!
      30 мар 2013, 12:05
      Leolikнаписала 30 марта в 11:48

Мюнхен мне нравится! Надо туда ещё как нибудь наведаться!

Главное, что всегда будет зачем и время не пропадает даром!:)
      2 апр 2013, 11:49
      Половину из того ,что изложено , просто не знала.Спасибо!
      2 апр 2013, 12:43
      Maynur 2 апреля в 11:49

Половину из того ,что изложено , просто не знала.Спасибо!

я тоже, поэтому планирую еще одну поездку...
      кстати, если хотите вместе с Мюнхеном посетить и Стамбул в одном флаконе, то там он таки есть,,,, могу кинуть адресок!:))
      2 апр 2013, 14:03
      Не потяну! Надо деньги зарабатывать.
      2 апр 2013, 16:49
      Maynur 2 апреля в 14:03

Не потяну! Надо деньги зарабатывать.

В Мюнхене есть целый турецкий район, настоящий Стамбул! Причем там все дешевле, чем в остальном немецком Мюнхене, так что дополнительных денег не понадобится — еще и с экономить можно!:))
      3 апр 2013, 01:33
      Вы так и уговорить можете!
      3 апр 2013, 09:07
      Maynur 3 апреля в 01:33

Вы так и уговорить можете!

Не одному ж мне приехать в Мюнхен, а жить в Стамбуле!:)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 15:20
      В Мюнхене были прошлой осенью, из вашей заметки много нового о нём узнал, спасибо было интересно читать!
      3 апр 2013, 15:40
      keng13 3 апреля в 15:20

Спасибо за приятный отзыв!:)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      8 апр 2013, 23:34
      Эх, растравили душу — белые сосиски, баварское пиво:) А заметка конечно отличная.
      10 апр 2013, 20:51
      Вкусно. А рулька, пальчики оближешь!;)))