Близко к Амстердаму. Замок Маудерслот / Muiderslot

maya
    С нами с 2 апр 2010

Близко к Амстердаму

11 сентября 2010 года 42863

Этот совет является частью дневника «Ровно половина нидерландов»

Это замок, окруженный рвом с водой, находится чуть в стороне от одноимённого городка, на реке.

Замок построен графом Флорисом 5-м в 1280 году. Стены замка высокие, и он окружен высоким рвом. На первый этаж можно зайти только с гидом. Второй этаж понравится детям.
    Мейдерслот служил для сбора пошлин с торговцев. Его положение на пути в Урехт было выгодным для таких целей. Не знаю, что первый владелец не поделил с епископом утрехтским, но тот осадил замок и несколько лет не мог его взять.
    Тогда нашли предателя, заплатили. Он дал знак, и, когда владелец пошел в туалет, и выстрелили туда из пушки. После чего в 1296-м году замок пал и был разрушен.
    Это темное пятно в истории замка окончательно затерлось, когда в 1609 году его владельцем стал Питер Корнелис Хоофт. При нем замок приобрел известность: здесь звучали стихи и музыка: Хоофт был поэтом. Долгие годы каждое лето в Мейдерслоте собирались писатели и художники. Эта группа даже получила свое название по имени замка: Мейдеркринги.
    При Корнелисе Хоофте был разбит большой парк и высажен сливовый сад сразу за рвом замка. Сейчас в этом парке можно посетить садик пряностей.
    В XVIII веке Мейдерслот недолго служил тюрьмой, а потом был заброшен. Его даже собирались снести, чтобы освободить землю. Король Вилльям I не допустил этого. Мейдерслот стал одним из самых посещаемых замков-музеев неподалеку от Амстердама.

At Herengracht 1, Muiden

От центра Амстердама 12 км. Можно на велосипеде по дорожке трассы А-1
      Есть автобус из Амстердама. 3 зоны(номер не знаю), а так же из Наардена.

0294-261325.

muiderslot.nl, castles.nl/muid/muid.html