Ровно половина Нидерландов. Мюйден и Мейдерслот. Мюйден, Нидерланды

Мюйден

maya 33

maya
    С нами с 2 апр 2010

Ровно половина Нидерландов. Мюйден и Мейдерслот.

11 сентября 2010 года|| 8| 6374

Эта заметка является частью дневника «Ровно половина нидерландов»

Почему половина? Ну, это просто: в Нидерландах 12 округов, а мы проехали 6. Чуть больше тысячи километров за 11 дней. 21 город (планировали 23).
    Два месяца составляли маршрут, заказали машину, выбрали гостиницы и полетели.

Прибыли в Схипхол, взяли машину, и поехали прямо в замок Мейдерслот. Все в Голландии закрывается рано, а в гостиницу мы всегда успеем. Кстати от аэропорта до города ехать всего 25 минут.

Вот так и стал Мюйден первым городом, с которым мы познакомились в Нидерландах. Первые каналы,

Автор: maya

первый мост, первый светофор для велосипедов, который ввел нас в заблуждение (чуть не проехали вместе с велосипедистами на «их» зеленый). А так же шлюз и светофор для яхт.

Автор: maya

Город совсем маленький, чистенький, зеленый. Милые кафешки на канале, магазины обычные, не для туристов.

Автор: maya

В группе, которая осматривала вместе с гидом замок, мы были единственные иностранцы.

Автор: maya

К замку мы подъехали почти в четыре. Только успели купить музейные карты и побежали внутрь.

Автор: maya

Внутрь замка можно попасть только с гидом, а там есть что посмотреть. Внутри замок интереснее, чем снаружи. Фотографировать там нельзя, трогать тоже. Мебель очень старая, люстра со свечами. Стол накрыт: сыр, молоко, яйца. Очаг, чайник литров на 10, все настоящее. У окон ниши- подоконники, сверху подушки. Подушки современные, так что на эти скамейки можно сесть. Садимся. Гидша надевает белые перчатки, чтобы показать стаканы 13-го века, а еще подъемник, которым из подвала поднимали вино. Рассказ идет на голландском, а потом 3-4 предложения на английском.

Переходим в кухню (комната тут же закрывается на ключ). Огромный очаг, вертел длиной метра два, кастрюли, чайник, чугуны. Нож размером с саблю. Масляные лампы, очень старые, связка ключей от всех шкафов, на крюках муляжи мяса и птицы. Деревянные потолки, столы, шкафы, картины. Шкафчик для специй расписан, все остальное украшено резьбой. А мойка-столик. Под дыркой ведро, вместо крана колонка- насос.
    Но самое интересное в кухне - колодец в потайной комнате. А тот, что на улице - фальшивый, для обмана врагов. Пусть себе стреляют.

Переходим в следующую комнату. Здесь очаг для обогрева. Облицован дельфтской плиткой, а не кирпичом. 3-х метровый стол выглядит игрушечным, две огромные люстры, шкафы, стулья, картины 13-го века. Специальный столик с мраморной столешницей для денежных расчетов. На него бросают монеты и по звуку определяют настоящие они или фальшивые. Впечатлила книга для важных гостей. Огромная, кожаная, окантованная металлом. Лежит на полке, без стекла. Но особенно понравилась 3-х метровая скамейка. Одним движением руки спинка переворачивается и скамейку разворачивать уже не надо.
    Следующая комната – спальня. В углу шкаф – кровать (в Голландии спали сидя), колыбелька, картины со сценами из жизни и портреты, чугунная печка, жаровня с горячими камнями и сушеными цветами. Кроме обычных шкафов и комодов сундук – сейф со сложным замком, а в углу прядильные станки.

На второй этаж поднялись уже без гида. Там можно «поскакать на лошади», стать рыцарем в интерактивной игре. Пострелять из лука,

Автор: maya

сфотографироваться в средневековой одежде, посмотреть на оружие и доспехи.

Автор: maya

( о замке Близко к Амстердаму)
    А после спустились во двор и прошли в очень ухоженный сад лекарственных трав.

Садик маленький, цветущий.

Автор: maya

Обошли обе части и, наконец, поехали в гостиницу. В провинцию Гедерленд.
    Продолжение здесь Ровно половина Нидерландов. Часть 2. В лесах.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюйден