Мюйден

Мюйден

maya 33

Замок Мейдерслот с воды

Эта заметка является частью дневника «Голландия. Задворки и столица»

После осмотра Харлема наши желания менялись по ходу движения в сторону гостиницы. Изначально хотели попасть в аутлет, но попав в пробку под Амстердамом поняли нереальность задачи. Пока меняли цель ехали куда глядят глаза. И вдруг по трассе начали попадаться указатели на замок Мейдерслот. Вот куда надо заехать подумали мы и исполнили свое желание.
    Замок Мейдерслот существует на нашей бренной земле с 1280 года и считается лучшим замком Голландии, сохранившимся до наших дней. Задумывался он как своеобразная таможня того времени. Удобное расположение укрепления – в устье реки Фехт – давало возможность его первому владельцу графу Флорису собирать дань с проплывающих мимо в город Утрехт торговых лодок.
    Время меняло хозяев замка и его предназначение, пока в 19 веке он не перешел под покровительство государства. В настоящее время в замке в помещениях замка располагается экспозиция «золотого века», включающая мебель, картины, предметы обихода XVI века.
    Пройдя по следующим залам, можно проникнуться суровым духом тех времен: добротные винтовые каменные лестницы, старая утварь и рыцарские доспехи, а также подвалы, некогда бывшие тюрьмой. Так же в замке организованы средневековые аттракционы. Можно примерить средневековые наряды, покататься на импровизированном коне, пытаясь пикой сбить противника, побросать камни на головы воображаемых противников через специальные окошки.
    Как интересно все было написано на многих страничках путешественников, побывавших в замке. Нам этого сделать не удалось. К моменту нашего приезда замок закрыл свои ворота. С берега эту красоту было не видно и мы разочарованные уже поворачивали в сторону машины.

Автор: m-k-e

Здесь русская смекалка не дала уехать с этого места не солоно хлебавши. На реке Фехт в этом месте находится причал для яхт. На причал ведет лестница через закрытую калитку.

Автор: m-k-e

Дождавшись первого посетителя мы за ним незаметно проскользнули внутрь. И уже отсюда с причала хотя бы одним глазком взглянули на замок. Нашему любопытному оку предстала красота в виде кирпичного здания с четырьмя круглыми башнями. Налюбовавшись поворачиваем в обратный путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюйден
      13 фев 2015, 19:50
      Жаль, что не попали:)) наверное там интересно!
    • m-k-e
      13 фев 2015, 21:31
      Наверное
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 фев 2015, 00:19
      Обожаю замки.Думаю,к весне выберусь в те края. Постараюсь заехать,спасибо за идею.
    • m-k-e
      14 фев 2015, 07:38
      Ponyanniнаписала 14 февраля в 02:19

Тогда добавлю Вам идей. Обратите внимание на Бельгию. Она замками наделена не менее))))