Африка без прикрас. Чёрный лес и чёрная курица Mzuzu, Малави

Mzuzu

• 11.45807S, 34.01513E

1 материал,  20 фотографий

С нами с 13 дек 2010

Африка без прикрас. Чёрный лес и чёрная курица

3 сентября 2013 года||

предыдущий рассказ — Африка без прикрас. Беда на дороге

Маршрутка кружила по деревне, собирая людей. Ситуация требовала выдержки и спокойствия. Чёткого расписания движения междугороднего транспорта не существовало. Поэтому ожидание в полтора часа было не ново. В Мзузу мы всё – таки выехали с минимальными задержками. Раннее утро, народ с мотыгами тянулся по обочинам, здесь повсюду преобладает ручной труд. Таксисты – велосипедисты поджидали пассажиров, с обтянутыми мягким багажниками, что бы отвезти неподалёку.

Автор: Tamarita

Вдоль дорог женщины дробили глыбы камня в щебень и сваливали в кучку. Целый день сидят они под палящим солнцем за металлической наковальней и монотонно бьют металлическим орудием по камню, а мужчины откалывают глыбы от скалы и доставляют к дробилке.

Здесь в Малави женщины любят красивые причёски, только самые бедные стригутся под «ноль». Порою причёска — это целое произведение искусства, и глаз, бывает, не отвести.

Автор: Tamarita

В столицу Малави г. Лилонгве выехала в этот же день. Жуткое дело, жара. Народ набился «по уши», расстояния меж сидений в 20 см., ноги у подбородка. А ехать долго. Рядом со мной молодая малавийка с ребёнком. Никто не хотел с ней рядом сидеть, гоняли с места на место, досталась мне, все успокоились.

Всякими немыслимыми способами трамбовали багаж, привязывали, запихивали, засовывали. Терпеливо ждали. Часто ко мне обращались «Мама», я возмущалась, решив, что мне напоминают о возрасте, ан нет, уважают.

Девушка — соседка постоянно кормила ребёнка то одной грудью, то другой, забывая их убирать обратно. У каждого придорожного рынка дитя что-то просило и плакало. Я дала конфеты, заулыбался и успокоился, мусоля леденец и роняя его на грудь матери. Мамаша сосала тот леденец по очереди со своим дитя. Руки у обоих были липкие, а ребёнок всё меня потрогать норовил.

Достала влажную салфетку, что б мамаша сыночка протёрла, а она её съесть хотела. Видно не понравилась и в руке держала, не зная, что с ней делать, а потом сосед слева подсказал. Кое — как вытерла чёрного сыночка, вот тут уж он волю дал рукам, бесконечно меня трогая.
    Неужели они со мной до Лилонгве?
    В автобус засунули даже двуспальный матрас в свёрнутом виде,

Автор: Tamarita

а он в салоне развернулся на всю ширину. Его ж выносить надо, никак нейдёт и потащили волоком по пассажирам, попросив пригнуться. Мы все употели, придерживая его над головой, пока вытаскивали.

***
    За окном замелькали кедровники.

Автор: Tamarita

Каждый знает кедр сибирский и ливанский, а вот корейский, крымский, гималайский — знает не каждый. Но среди многих видов существует ещё одна разновидность кедра, о которой почти не знает ни кто. Это муланджийский кедр. Стройные кедровые леса пока ещё можно встретить в Малави на склонах загадочного и туманного горного массива Муландже.

Автор: Tamarita

Растут они только в этой части света уходя за горной грядой на юг страны и в Мозамбик.

Автор: Tamarita

Только вот уничтожаются они, оголяя то тут, то там огромные пространства.

Это называется лесозаготовками.

Автор: Tamarita

Повсюду лесопилки, только ручные.

Автор: Tamarita

Рабочие, длинной пилой вроде ножовки, доставая до земли, распиливали стволы вдоль, положив на высокие кОзлы.

Автор: Tamarita

Как в наших деревнях, только мы распиливаем поперёк, а кОзлы наши, русские, не пятиметровой высоты.

Рабочие медленно двигались по тому же стволу вслед за пилой, разваливая распил, чтобы не было сжатия. Свалиться с этой верхотуры, дело совсем не хитрое. Вкусный запах свежего дерева, ароматом бил в окна, пьянил и дурманил, но лес…, загубленный лес.

Автор: Tamarita

Его сначала слегка обжигают, что б сучья не мешали, затем пилят. Стоят обгорелые сосны и кедры с чёрными стволами, не в силах сопротивляться людской жестокости. Огромные выгоревшие площади мёртвых лесов не скоро зазеленеют.

***
    Народ скупал на стоянках лук, чеснок, картошку, гуаву, апельсины и морковь.

— в моё окно.

В деревнях Малави выращивают овощи, но возделанной земли очень мало, ручной труд малопроизводителен.

Моей соседке выходить, что просто не мыслимо в ситуации с ребёнком, а ещё она везла чёрную курицу, которая лежала оказывается, у меня под ногами, а я всё думала, у кого курица кудахчет и смотрела по сторонам.

Соседка стала тащить её из-под сиденья, а курица захлопала крыльями, пытаясь меня задеть. Я укрылась шляпой, по которой она безжалостно хлопала, а ноги связаны. Народ стал помогать тащить курицу.

Автор: Tamarita

Соседка забыв спрятать грудь, так и полезла сквозь строй. Женщины помогли, убрали, а дитя с курицей в окно подали.

После её долгожданно – немыслимого ухода, я стала смеяться от счастья и народ смеялся. Потом показывала видео и фото, кто дотягивался, то смотрел и хлопал, аплодировал. Было им развлечение…
    Я решила по дороге снова купить пару яиц. Но у лоточников то размена нет, то сдачи! Пока он бегал за сдачей, автобус потихоньку тронулся. Продавец бежал вслед, пытаясь дотянуться до высоких окон и держа в руке мятые купюры. Я никак не могла поймать его руку, тогда сосед с переднего сиденья пришёл на помощь, схватил неловко руку и… полетели деньги по ветру. Кричу:

— Яйца забери!

Но продавец не смог уже нас догнать, собирая разлетевшиеся купюры. Вернуть те купленные яйца я не смогла, долго ждала гонца за автобусом, да и в окно их не бросишь. Съесть хотела, да не смогла. Отдала сзади сидящему подростку. Если делать покупки на стоянках, то надо выходить самому из автобуса, тогда и проблем меньше.

следующий рассказ — Африка без прикрас. В столице Малави совсем не просто

Дешёвый ✈️ по направлению Mzuzu
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      4 сен 2013, 14:04
      Вот оказывается, что роднит далекую загадочную Малави с нашей Ленинградской областью — безобразные вырубки лесов((( Ничуть не радует такое родство...
      Тамара, спасибо за рассказ и снимки!
      4 сен 2013, 17:26
      Santi 4 сентября в 14:04

Тамара, спасибо за рассказ и снимки!

Да, муланджийский кедр вырубается, а посадок молодых нет. Просто голые пространства. Жуть, как жалко! Если в Танзании на смену приходят свежие посадки, то в Малави такой практики нет. Хотя говорят, что в перспективе данный момент обсуждается.
      5 сен 2013, 13:58

И уж совсем мало кто знает, что сибирский и корейский кедры — на самом деле сосны. А вот ливанский и гималайский — самый настоящие кедры :)
      5 сен 2013, 14:13
      booнаписал 5 сентября в 13:58

//"Каждый знает кедр сибирский и ливанский, а вот корейский, крымский, гималайский — знает не каждый."//

Интересно, но как-то не очень доверчиво. А как-же тогда кедровые орешки из Сибири. Или они сосновые? Сосновых вроде не бывает. Задумалась.
      5 сен 2013, 15:08
      Tamaritaнаписала 5 сентября в 14:13

Самые что ни на есть сосновые! И сибирские и корейские!
      Pinus sibirica и Pinus koraiensis — относятся к роду Сосны (Pinus) и правильно называются Сосна кедровая сибирская и Сосна кедровая корейская :))
      А вот к роду Cedrus (Кедр) как раз принадлежат Cedrus libani (К. ливанский) и Cedrus deodara (К. гималайский).
      Это я как инженер лесо-паркового хозяйства говорю :)
      5 сен 2013, 15:32
      booнаписал 5 сентября в 15:08

Самые что ни на есть сосновые! И сибирские и корейские!
      Это я как инженер лесо-паркового хозяйства говорю :)

Как интересно! Ведь об этом действительно никто не знает! Спасибо за науку.
      5 сен 2013, 15:56
      Tamaritaнаписала 5 сентября в 15:32

Как интересно! Ведь об этом действительно никто не знает! Спасибо за науку.

пожалуйста :)
      а вам спасибо за интересные рассказы!