9 материалов по 5 объектам,  42 фотографии

Yana_olizareko
    С нами с 6 фев 2013

Самостоятельные передвижения по Тунису

6 февраля 2013 года|| 7| 50611

Тунис, г. Набель, отель Riadh Club — 780 долларов на двоих (заврак\ужин). Июнь 2012 г.
    Отель:
    Не смотря на то, что отель тройка, у него есть несколько существенных преимуществ.
    1. Первая линия и свой пляж. После того, как мы немного покатались по Тунису, сделали для себя вывод, что большинство 4 и 5-звездочных гостиниц находятся вдалеке от моря (через дорогу, через улицу и т.д.). Поэтому, 30 метров от балкона – это шикарно!!!!
    2. Достаточно большая территория, на которой находятся 2 бассейна, бар на пляже, дворик для концертов, мини-гольф (он правда ржачный, совсем мини-мини), теннисные корты, настольный теннис, маленькая лодочная станция (каяки, катамараны, парусник — бесплатно), футбольное поле, спа-салон, кальян-бар (не смотря на то, что кальян дешевый – качество оставляет желать лучшего) и многое другое.
    3. Не смотря на то, что номер так мы и не смогли выцепить себе с видом на море, нам досталась комната, которая выходит, грубо говоря, ко входу в гостиницу. И нам, кажется, повезло… т.к. все крики-вопли-музыка от аниматорских программ доставалась как раз тем, кто жил с балконом, выходящим на пляж.
    4. Уборка номера проводилась раз в 2-3 дня, замена постельного белья 2 раза за одых. Раз в два дня мы оставляли в номере по одному динару, в благодарность за которые нам раскладывали на постели цветочки и другую ерунду.
    5. Есть кондиционер без пульта, работает от кнопки на стене  Мы его включали иногда даже на целый день. Ночью, правда, под ним спать невозможно – сдувает. Кровать, ниша, сундук (вместо комода), зеркало, 2 стула. Самой большой проблемой, но слава богу единственной, был наш душ – душевой кабины нет, есть поддон и шторка. Но по бокам этого поддона есть бордюрчики, сделанные самым косым человеком на земле. Поэтому, когда купаешься, вода по бордюрчикам вытекает, и на полу образовывается лужа сантиметра по 4-5… Но как мы поняли, только у нас была такая проблема. Наш номер комната 52.
    6. Питание. Завтраки очень стандартные: овощи, колбаса, сыр, чай-кофе, ЮПИ какое-то, всевозможные мюсли, булочки, круасаны. А вот ужин радовал каждый день! Несколько вариантов курицы, мяса, рыбы, овощные салаты, картошка, рис, шпинат (гадость, чуть ни обрыгались), макароны по-флотски, всякие сате, тушеные овощи, омлеты… Ежедневно шеф-повар тоже что-то готовил при людях – креветки, пиццы и т.д. Одним словом – поправились килограмма на 3 каждый. Кроме того, у нас были только завтрак-ужин, но утром мы набирали с собой круасанов, колбаски и багеты, чтобы пообедать. Конечно, это не приветствуется официантами и администраторами, но украинские туристы (то есть мы) делали это очень мастерски и с каждым днем оттачивали мастерство.
    7. Одним из главных плюсов – ненавязчивая анимация. Они подходят к каждому 1-2 раза в день, приглашают на развлекухи…ты соглашаешься…и не приходишь. И так каждый день  Хотя народ фанател  Тут Вам и конкурсы на лучшую пару, вечера сальсы, шоу фаерщиков, какие-то театральные постановки и т.д. Мы за этим всем наблюдали с гриль-бара на пляже, который вечерами пустовал. Кстати, анимация идет на трех языках: английский, французский и немецкий. Русских туристов мало.
    Небольшой вывод: Отель более чем достойный! Цена, звезды, первая линия, питание и обслуживание – все оправдано.

Общие впечатления о Тунисе.
    Страна контраста. Странное сочетание густой и сочной зелени с грязными улицами (мусорок нет вообще по городу), строгих религиозных законов и легализованной проституции, развода туристов и ненависти к ним же.
    — Нас буквально поразило то, что африканская страна такая зеленая! Огромное количество пальм, кустов с яркими цветами, кактусов и т.д. В особенности г. Сиди-бу-Саид – город, в котором находится резиденция президента, а с берега видна Сицилия, невероятно зеленый!
    — Местные жители пока еще не готовы к туристам: постоянные озлобленные взгляды, как женщин, так и мужчин преследовали нас на базарах, в автобусах, на улицах. Безусловно, каждому туристу нужно при поездке в Тунис настроить себя на почитание традиций и культуры мусульман… Поэтому, девушки, одевайте длинные юбки и закрывайте хотя бы платками шею и руки. Т. К. в нашей компании было две девушки, мы это проверили на себе. Наши дамы укутывались при каждом выходе из гостиницы и поэтому никаких конфликтных ситуаций у нас не было.
    — Для самотуризма Тунис также пока не готов. Автобусы ходят плохо, не придерживаясь расписания, могут отставать от него на час и больше. Железная дорога пугает только одним своим видом…
    — Цены нас безумно порадовали! На пару мы потратили за 7 дней 200 долларов, с тем что мы объездили 4 города, передвигались на такси, привезли кучу сувениров родственникам, да и там себе ни в чем не отказывали. Вот, например, цены на некоторые продукты: килограмм клубники – 5 грн., клубничный фреш – 5 грн., пачка макарон для лазаньи – 2,50 грн., 2х литровая баклажка воды – 1,5 грн., бутылка оливкового масла 1 литр – 15 грн., упаковка специй, состоящая из 8 разновидностей – 10 грн. Отдельно хочется рассказать про кафе, которое находится справа от гостиницы (при выходе с гостиницы повернуть на право и пройти метро 100). Мы в последний день там решили пообедать и отведать национальные изыски. Ну внутри – советская столовка, жарко и не очень чисто. Сразу за стол нам вынесли багет и всевозможные намазки: сате, хариса, оливки и.т.д. Это было бесплатно. Мы заказали: макароны балоньез (порцию разделили на троих, т.к. самостоятельно такую массу съесть невозможно), брик с тунцом, тунисские сосиски, которые шли в комплекте с салатом, кортошкой фри, 5 фрешей, колу и еще какое-то очень острое национальное блюдо. За всю эту прелесть мы заплатили 150 грн. на 4х. Пожрали не то, чтобы от пуза, а до самых гланд!
    — После 19 действительно лучше не выходить из отеля и, желательно, возвращаться в него в такое же время. Хотя мы даже пару раз приезжали уже в начале девятого. В Вс у всех тунисцев выходной, поэтому они шатаются все по городу, отдыхают на пляжах и т.д. В этот день 100% лучше быть в отеле! Видели несколько случаев, например, когда 5 малолетних пацанов бежали за немкой по улице и раздавали ей подсрачники.
    — На базарах торгуйтесь до последнего! Нам даже удалось выменять бутылку украинской водки, которую купили за 35 грн., выменять на 2 соломенные шляпы  Кстати, вторую бутылку мы продали таксисту, а третью хозяину той самой кафешки, в которой обедали )
    — Спиртное нужно привозить с собой, т.к. в Тунисе с этим делом очень туго. Во-первых, в нашем городе был только один магазин спиртного, который работал только до 17 и с ПН по ЧТ. Кроме того, цены на спиртное очень высокие. Поэтому все местные не алканят..)

Набель
    В городе мало отелей, мало туристов. Как мы поняли, наш отель находился практически на окраине города и являлся последним в череде отелей. Это можно назвать преимуществом, т.к. многие местные туда не доходят – соответственно спокойнее дышать  От отеля пешком до центра города (медины) идти где-то минут 20-30, но проще ехать на такси. Тариф до центра где-то 2-3 динара. (10-15 грн.). Каждый раз нужно показывать пальцем таксисту на щетчик, чтобы он его включил.
    Центральная улица вытянутая и начинается от станции для луажей (маленькие автобусы местного направления), затем базар, дальше центральная улица, на которой находится 2 супермаркета и полноценная автобусная станция. Советуем Вам отведать свежевыжетые фреши при входе в базар. Самый вкусный – клубничный фреш 5 грн.
    Супермаркетов с продуктами в городе всего 3. Самый большой и приятный двухэтажный Carrefour, который находится на центральной улице ближе к австостанции. Есть все, кроме спиртного, в том числе и готовая еда, фрукты, овощи, консервация, свежий хлеб и выпечка и т.д.
    В Набеле особых развлечений нет, поэтому садитесь на автостанции в автобус и едите в Ясмин Хаммамед.

Ясмин Хаммамед
    Автобус ездит постоянно, где-то каждые 15 минут. По времени – минут 20-30. Маленький прикол – кондуктор в автобусе находится возле задней двери… Поэтому заходите в заднюю дверь, оплачиваете и проходите в салон.
    Выйти можно на остановке возле аквапарка (вам подскажут местные). Опознавательный знак – огромные слоны над дорогой. Перед аквапарком находятся всевозможные магазинчики, лоточки, кафешки. По этой же стороне только дальше находится медина, которая расположена прямо в крепости. По ней тоже интересно походить: кроме базара там есть большая сцена, где каждый вечер проходят концерты, кафе и рестораны.
    На большом перекрестке возле центрального входа в медину, на противоположной стороне находится супермаркет сувениров. Он невероятно огромный!!!!!!!!!!!! Также его плюс в том, что на все товары фиксированная цена, на многое ниже базарной. Далее находится набережная, с красивыми большими отелями, кафе и барами. Как Вы уже поняли, этот город кардинально отличается от Набеля. Здесь девушкам не нужно кутаться в платки и длинные юбки. Это город для туристов… Но, скажу честно, колорита страны Вы тут не увидите.
    Чтобы уехать в Набель нужно просто вернуться на ту же длинную улицу и на любой остановке автобусов (они через каждые 50 метров) сесть на автобус.

Сус
    Как Вы уже поняли, мы – люди смелые и решительные  В Сус мы тоже поехали на автобусе. Рейс утренний и один. В автобусе жутко жарко. В Сусе с автобусной остановки нужно вернуться в центр к большим каменным стенам старого города. Напротив резиденции президента находится вход в музей мозаики. Из себя он представляет большой ухоженный двор с цветами, историческими раскопками и, собственно, сам вход в подземный музей. Впечатления самые положительные – большой европейский музей с огромным количеством экспонатов, дотированными д.н.э. Потрясающе!
    Далее, мы вышли из музея и направились в сторону моря, вдоль стен крепости, чтобы найти медину. Пройдя какое-то время мы зашли внутрь крепости и поняли, что там нам не разобраться: очень узкие одинаковые улицы с голубыми дверями, куча странных жителей и злобных взглядов. Тупо лабиринт. Пару раз пытались спросить у местных дорогу, но ответа четкого не получили – все показывали в разные стороны. И тут свершилось – к нам подошла женщина 45-50 лет очень интеллигентного вида (в очках, длинной юбке, платке и светлой кофте) и на чистом английском предложила нам провести в медину… Звали ее Лейла. Мы как последние лохи обрадовались такому счастью  Мы пошли за ней. Первый пункт, куда она нас привела – музей…….. Он находится сразу же за первой лицевой стеной крепости, его не трудно найти самим по указателям. Вход что-то около 2 евро с человека. Музей представляет из себя дом какого-то очень богатого тунисца, где он жил со своими женами. Сверху музея – смотровая площадка-кафе. Вид от туда шикарный – и на улицу «красных фонарей», и на море, и на старый город. От туда Лейла нас повела в медину, заводя в сувенирные лавки, кафе. Конечно, уже после музея мы понимали, что она нас разводит и хочет срубить денег, но прекрасно понимали, что выйти от туда самим, с этого адского лабиринта с сявотскими жителями нам не удастся… Поэтому покорялись. У нее еще были на нас планы , но мы объяснили, что у нас автобус и нам нужно к морю. Вывела…отвела подальше и начала божиться, клясться (она это делала и по всему пути), что ей нечем кормить мужа и детей…поэтому с нас по 30 баксов с человека (т.е. 120 долларов). Кажется, мы ей дали 20 долларов со всех, ссылаясь на бедную страну Украину …. И думаю, что очень хорошо отделались  Да, на набережной Суса стоят огромные корабли (экскурсионные, ресторанные), удивительной красоты – как с Пиратов Карибского моря – с лепками, носовыми фигурами, узорами и т.д.
    От туда на такси доехали до автовокзала. Мы знали, что с Суса в Набель едет только один автобус в день – что-то около 17:00. Если его пропустить – придется ночевать в Сусе. Автобус, конечно же, опоздал… Очередь из местных была просо невероятная – человек 100. Но когда приехал автобус, забитый под завязку, случилось самое страшное – местные на него повалили, начали запихиваться внутрь, водитель начал орать, что больше нельзя и т.д. У нас была паника! Мы подошли к водителю, объяснили, что мы живем в отеле в Набеле и что нам очень нужно вернуться. Хорошо, что он нас запомнил, когда мы ехали в Сус (видимо туристы крайне редко бывают в общественном транспорте). Короче он впихнул всех местных, а потом решил и нас втолкать. Девочек поместили в конце автобуса, мальчиков впереди. Девушкам нашим повезло меньше… Они стояли на ступеньках, под которыми находился мотор, который подогревал им ноги. Дышать было вообще нечем, т.к. окна не открывались, на улице 40, а людей просто нереальное количество. На ногах на ступеньках сидела мама с ребенком-грудничком. Короче, если бы не было первой остановки через 40 минут пути, наша бы девушка просто бы потеряла сознание. По пути люди начали выходить на разных остановках, по салону начал ходить сквозняк. На подъезде к Набелю автобус, конечно же, поломался…  Это уже даже доводило нас до смеха… Нас через некоторое время пересадили в другой автобус. Кстати, именно в автобусе мы прочувствовали все отношение местных к туристам: дети трогали нашу кожу, пальцы, ногти и волосы, женщины не сводили глаз и постоянно переговаривались. Кроме того, мы ехали в автобусе вместе с 4 женщинами, которые были полностью одеты в черное: ни глаз, ни рук видно не было – просто один черный мешок. Иногда было впечатление, что этот субъект сейчас распахнет свое одеяние и достанет от туда автомат или гранату.

Тунис и Карфаген
    Автобусы в Тунис ходят хорошо. Т.к. Тунис – столица, мы решили, что город должен быть более цивилизованным. Да, действительно много высотных домов, магистралей, бизнес-ценров, но сам дух остается тем же. Немного побродив по шумным улицам, мы решили обратиться к таксисту, чтобы он подсказал нам, как добраться до Карфагена. Он предложил свои услуги и за 50 долларов обещал нас повозить по Карфагену и заехать в г. Сиди-бу-Саид. Нас было 4 человека, поэтому нам показалось, что это смешные деньги. И Вы знаете, действительно за это можно было просить в разы больше! Карфаген состоит из 6 локаций, расположенных на расстоянии друг от друга.
    Затем мы поехали в Сиди-бу-Саид. Водитель останавливал на лучших горках, где открывалась панорама, возле лучших мечетей и т.д. В Сиди-бу-Саиде он высадил нас возле питьевого источника, сказал где стоит погулять и дал нам пару часов, чтобы мы погуляли.
    Город действительно сказочный — белые домики с голубыми дверями, огромное количество зелени и цветов, узкие улочки, кафе и галереи. Но самое удивительное – вид на море, где на горизонте видна Сицилия.
    Сиди-бу-Саид стал последним пунктом нашей экскурсии с таксистом. Он нас привез в центр Туниса к медине, где мы с ним распрощались. Это возле единственного христианского храма в Тунисе. Рядом медина. Конечно же, мы в нее поперлись… Весь базар за стенами старого города расположен вверх: жутко узкие проходы, гул, вонь, грязь… Не оклемавшись от шока мы решили двигаться в сторону автовокзала. По карте посмотрели направление… Дорога шла через базар (улица Аль Джазир) для местных, который расположился тупо на проезжей части. Здесь продают все – мотоциклы и хлеб, свежее мясо и миксеры. Все это стоит на полу, в помоях и мусоре, т.к. у них принято кидать все отходы под ноги. При этом постоянно ездят машины и мотоциклы. Короче, мы еле дошли до автостанции, несколько раз перекрестились и прыгнули в автобус. Вместе с нами в автобусе ехала революционно настроенная молодежь, которая всю дорогу слушала музыку с телефона, а когда мы закрыли глаза, начали фоткать нас …
    Вывод: Карфаген и Сиди-бу-Саид обязательно стоит увидеть! Через агентство очень уж дорого…лучше возьмите такси в г. Тунис.

Наверное тем, кто привык к Турции и Египту в Тунисе делать нечего. Здесь нет супер-сервиса, дорогущих гостиниц, элитных ресторанов. Смешанные чувства вызывает страна. Но если хочется эмоций на год вперед, нужно ехать. Мы не пожалели, хоть и было стремно 
    С уважением, Яна и Андрей 

Дешёвый ✈️ по направлению Набель