Набире

С нами с 14 июл 2010

Город Набире и его особенности

Общее → местные особенности
    6 ноября 2010 года|| 2| 1077
    Набире. Большой (по здешним меркам) город, порт – в 22 км к востоку от Набире. От порта до города идёт асфальтовая дорога, возможен автостоп. В припортовой деревушке – пара непосещаемых мечетей (возможен ночлег), два десятка торговых точек, открываемых к прибытию парохода. Набире – селение одноэтажных домов, главная улица – на ней две больших мечети, несколько церквей, рынок. Большинство жителей города – чёрные папуасы. В городе есть аэропорт (летают в Джайпуру, Энаротали, Мулиа, Синакс, Илагу, Биак). Местные ближайшие самолёты подозрительно дешёвые – 150 тыс.рупий (или цена устаревшая – я не проверял, или они дотируются мэрией). Но вот уже в Мулию – 1,29 миллиона рупий, цена такая, прямо скажу, не дешевейшая. Имеется пляж.

Дорога на Энаротали (в просторечии «Джалан Анаро») начинается приличным асфальтом прямо из бесконечных кварталов города. Очень красивая. Потом переходит в весьма живописную грунтовку, и, наконец, в грязь (на полпути до Энаро). По ней тащатся бесконечные грузовики в Энаро. Проехать на джипе можно за день, если повезёт с дорогой и погодой. Грузовик идёт от двух дней до двух недель, от погоды и дороги зависит.

В Набире есть специальный городской терминал маршруток (около базара) и особый терминал, где пасутся джипы (именуемые «Страда») для проезда в Энаро, Мапию, Монамани и другие городки по единственной в регионе Трассе. Проезд до Энаро стоит 200 тыщ рупий. Проще уехать автостопом, поймав этот же джип уже на дороге.

Дешёвый ✈️ по направлению Набире