Нагоя

Lapine
    С нами с 12 мар 2009

Нагоя: храм меча

30 июля 2010 года|| 3| 15461

В Нагоя, а вернее - в Central Japan International Airport (он же Centrair) - мы прилетели где-то олоко половины четвертого. На ближайшую ночь останавливаться в этом городе мы не планировали: в шесть уходил наш поезд в Такаяма. Но, сидя в электричке по дороге из аэропорта в центр, мы неожиданно осознали, что у нас образовался лишний час свободного времени. Решили потратить его с толком, заехав в синтоистский храм Ацута, благо, он нам был по дороге. Это был совершеннейший экспромт, мы не представляли, что увидим. Знали только, что это один из самых значительных синтоистких храмов Японии.

Самый главный храм находится тоже относительно недалеко от Нагоя - это Дзингу в Исэ. Но все-таки дорога туда занимает полтора часа в один конец, поэтому решили ограничится храмом Ацута, или Ацута-сама (почтенный Ацута), как его называют японцы.

Примечателен этот храм тем, что в нем хранится одна из трех императорских регалий Японии - меч Кусанаги. По легенде, этот меч - дар богини Аматэрасу человеческому роду. Согласно японскому эпосу Кодзики, Аматэрасу этот меч достался от ее брата Сусано, который, в свою очередь, вынул его из одного из восьми хвостов поверженного им дракона Ороти.

Правда, достоверно неизвестно, на самом ли деле Кусанаги находится в храме, т.к. его никому не показывают. Но это и неважно. Храм все равно очень почитаем.

Ближайшая к храму станция ж/д - Jingu-mae (Дзингу-маэ, Храмовая остановка) - такая мелкая, что камеру хранения подходящего размера мы еле нашли, и то пришлось туда чемодан буквально упихивать.

В итоге, когда добежали до храмовой территории, времени оставалось уже совсем мало - полчаса от силы. С трудом сориентировались по иероглифической схеме, вышли к Хондэн - главному зданию храма. Судя по тому, что он находился в состоянии ремонта, очередные 20 лет, один раз в которые положено перестраивать синтоистские храмы, как раз заканчивались.

В Бункадэн, храмовой сокровищнице, хранится более 4000 реликвий, в т.ч. (якобы?) и меч Кусанаги. Он, между прочим, имеет статус национального сокровища Японии. Видимо, реально существует. :-)

Больше всего мне бросилось в глаза, какая роскошная густая зелень окружает храмовые постройки.

В общем и целом, то ли от того, что у нас было мало времени, то ли от того, что приехали с бухты-барахты, храм Ацута мы как-то не поняли. По крайней мере, с точки зрения архитектуры. Все здания - достаточно новые, и не только в смысле материала новые, но и в смысле стиля постройки (по моему разумению, по крайней мере). Даром что основание храма относят к I-II вв. н.э. Впрочем, сюда, наверное, не для любования архитектурой ездят.

20 сентября 2009 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Нагоя