• Крыши храма Ацута-дзингу

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Зима в храме меча

27 февраля 2011 года|| 6| 23014

Эта заметка является частью дневника «Нагоя и Инуяма»

Три выходных подряд нельзя было потерять. Маршрут выходного дня — от дома до Нагои на синкансэне, день в Нагое, поезд от Нагои до Инуямы, день в Инуяме, поезд обратно, синкансэн от Нагои до Киото, поезд до Нары, день в Наре и, наконец, поезд до Осаки и синкансэн от Осаки назад в Токио.

А погода-то какая хорошая стоит! Почти по всей Японии снег. Кроме Токио, конечно. К тому, что севернее Токио снег зимой есть, это я привык. Но сейчас он есть и южнее Токио. Солнышко светит, хайвеи перекрыли, потому что чистить их нечем, поезда все опаздывают, заводы Тойоты два дня стоят. И очень-очень мокро, снега очень много, но от тепла он сразу тает, течёт лужами по асфальту, а солнышко отражается в нём и блестит тысячей граней.

Погода...

Погода...

И вот, что я понял. В Токио зимой так холодно именно потому, что снега нет. То есть, ощущения говорят: очень холодная осень, чёрт возьми. В Нагое сейчас было всё совершенно наоборот. Снег лежит, верба цветёт, солнышко играет — весна-весной. Теплая такая весна. И только для японцев это стихийное бедствие и никуда не пройти и не проехать.

А зачем ехать? Зачем люди путешествуют? Предположение о том, что заднице на месте не сидится, отбросим сразу, как нелицеприятное. Ну, или не задницеприятное. Что остается? Предположим, вы узнали, что в Монголии нашли носки Чингиз-хана. Так, что ехать ради них в Монголию? Вот ещё. Как они вообще узнали, что носки настоящие? По запаху? Так мои к вечеру часто пахнут так, будто их не только Чингиз-хан носил, но и вся тысяча его генералов.

Одна из главных достопримечательностей Нагои — храм Ацута, второй по важности синтоисткий храм (первый – Исэ, а третий — Изумо Тайся). Ацута такой важный храм, потому что в нём хранится тот самый волшебный меч Кусанаги, который достался императору от богини Аматэрасу, и который же доказывает его божественное происхождение. Так что к храму Ацута в день рождения императора как раз пришли поклониться несколько десятков шумных бритоголовых японских националистов на чёрных автобусах с красными военными флагами, и два гайдзина, проведать божественный меч, основу власти и могущества.

Крыши храма Ацута-дзингу

Интересно, однако, и то, что меч проведать можно, а увидеть нельзя. Злые языки говорят, что меч давно потерян в пучине моря, или не было его никогда. Официальная версия гласит, что каждого, кто увидит меч, ожидают различные несчастья. Поэтому-то в последний раз его видели веке в 11-м. И что стало с теми, кто его видел в 11-м веке? Правильно, все умерли. Неужто и вы хотите посмотреть после этого на меч?

Такой вот дзен-туризм получается. Храм меча есть, только в храм не пускают, да и меча нету. И это притом, что храм синтоистский, а не буддийский – дзен всё равно есть. Японцы…

И все-таки, хорошо, когда заднице не сидится на месте. Потому что — ездить стоит. Может быть, все храмы похожи друг на друга. Может быть, все мечи, которые мы видим, достались нам только потому, что мечи хранятся лучше, да и, пожалуй, были больше доступны в те времена, чем носки. Но есть маленькие отличия, которые заставляют двигаться, и замечать, и радоваться.

Тому, что неожиданно в Нагое выходы из метро называются Wickets, а не Exits, как в Токио. Тому, насколько по-разному сообщают о низком потолке в метро Нагои и на станции электрички в Наре. Тому, какие разные замки, нарисованные тигры и олени бывают в разных местах Японии, но об этом в другой раз.

Декабрь 2005

Дешёвый ✈️ по направлению Нагоя