• На вывеске скорее всего написано Магоме, точно не скажу
  • Весь тракт — подъем под гору
  • направо пойдешь..., налево пойдешь... надо угадать. Но и там, и там красиво, это точно.
  • Японский натюрморт
  • Один из магазинчиков — все полезное в быту, ничего суверного
  • По дорожкам встречались только японцы, иногда весьма преклонного возраста
  • Встретили отцветающую сакуру, начало мая, однако
  • Колеса водяных мельниц вращались...
  • Наш водитель — гид — переводчик, и наконец, просто красавица
  • Заглянули внутрь традиционного японского дома с очагом посреди комеаты
  • На входе в один из магазинов
  • Карпы
  • Счастье
  • На крыше дома...
  • Красные японские момидзи, некоторые красные уже весной
  • Страховка Поле чудес — читал, но не угадал ни одной буквы
  • персик
  • Конец пути — смотровая площадка на горе
  • Виды на окрестные горы
  • В горах увидали огромную дикую сакуру
  • есть высота!
  • Похоже — чтение по-японски является что-то сродни творчеству даже для местных
  • Пошли вниз
  • Немного изменив маршрут, повстречали цветущую сакуру
Станция старого почтового тракта — кусочек истинной Японии Накацугава, Япония

Накацугава

Накацугава

1 материал,  46 фотографий

Были в Накацугаве?

Станция старого почтового тракта — кусочек истинной Японии

23 апреля 2012 года||9 (5)| 23| 423427

Эта заметка является частью дневника «Впервые в Японии. Май 2008»

Мы не будем разводить полемику, что сейчас считать "истинной Японией": небоскребы центров урбанизации или островки старой архитектуры, бережно оберегаемые японцами, где еще это возможно. Мы то хотим видеть "старую" Японию, похожую на фильмы Акиро Курасавы. Вот в такое место в первый же день нашего первого посещения Японии нас и повезли друзья.

В старину между Эдо (сейчас Токио) и Киото существовал почтовый тракт Nakasendo. Это название тракт получил при сёгунате Токугава в 1716 году. А до этого просто называлась «горная дорога» или «восточная горная дорога». Вдоль дороги было 69 почтовых станций.

Мы приехали на станцию Magome в городке Накацугава. Это 43-я по счету станция от Токио. Станция восстановлена в том виде, в каком она была во времена Эдо. Строения в ней расположены вдоль почтового тракта. Многие из зданий были построены для простого народа в середине 18-го века.

Для нас это была первая "проба" Японии. Сейчас приходит понимание, что в Японии до сих пор, совершенно не афишируя, действует принцип "Япония для японцев". Примерно, как в монологе Райкина: "пусть мы покажем иностранцам все, но хоть чего-то оставим для своих". Подобные места не встретишь в международных путеводителях, нам нет табличек на английском языке. Весь тракт представляет собою вековые домики, в которых сейчас расположены магазины, ресторанчики, галереи искусств, но... все ориентировано на местных потребителей, нет там сувениров для иностранцев. Да и кроме нас там иностранцев я не заметил, при том, что народу ходило много.

Что же, пройдемся вместе по этому "кусочку истинной Японии" с комментариями в фото.

На всякий случай укажу адрес 4288 Magome, Nakatsugawa-shi, Gifu
    Часы работы: AM10:00~PM16:00(AM11:00~PM15:30 зимой)
    Тел.: 0573-69-2133

Дешёвый ✈️ по направлению Накацугава
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 апр 2012, 20:41
      Эх, с погодой тогда повезло — небо какое голубое! Я думаю что недостаток иностранных туристов объясняется тем, что эта станция расположена вдали от основных туристических маршрутов и люди просто едут в известные места. Магоме оно совершенно не звучит для туриста, а Токио, Киото или Нара — это да.
      23 апр 2012, 20:55
      ogumaнаписал 23 апреля в 17:41

Тем интереснее! Впрочем, когда буду постить Нару и Киото, то надо будет столько хвалебных эпитетов приготовить по этим, захоженым, в принципе, местам
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      23 апр 2012, 21:54
      Чудесные места!
      23 апр 2012, 22:31
      Есть ли еще на свете, друг Горацио, что вы еще не посетили?:)))

Местечко очень напомнило мне один из фильмов про Дж.Бонда с Ш. Коннери в главной роли, где действие происходит в Японии, помните, очень похоже?!

Обожаю места, где не ступает нога туриста! Спасибо Павел, что показали. Очень красиво!!
      23 апр 2012, 22:48
      Norisfoxнаписала 23 апреля в 19:31

Есть ли еще на свете, друг Горацио, что вы еще не посетили?:)))

Есть огромное количество мест, которые я очень хочу посетить, но я не профессиональный путешественник, надо еще отвлекаться на работу:(

Увы, Джеймса Бонда не смотрел, мой косяк:)

Тоже люблю такие места, даже есть еще в запасниках
      23 апр 2012, 23:24
      Shcheнаписал 23 апреля в 22:48

Увы, Джеймса Бонда не смотрел, мой косяк:)
      Тоже люблю такие места, даже есть еще в запасниках

Будем ждать!!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 апр 2012, 23:59
      Тоже присоединюсь в почтении к таким местам. Замечательно.
      25 апр 2012, 05:18
      Просто распрекрасно! Других слов не подобрать.
      25 апр 2012, 08:20
      Всем спасибо!