• Фото В. Шанина.
  • Фото В. Шанина.
  • Смотровая  площадка  на  горе Мерон.
  • Кухня    общепита.
  • Основное   занятие друзов —  сельское хозяйство.
  • Провалы в известняке  называются  гута.
  • Воа  просачивается  в  известняке,  создаются  трещины  и  образуются  каналы. Затем  потолки каналов  обрушиваются  и появляется  гута.
  • Попытка  проехать автостопом.
  • Банановые  плантации  вблизи  города  Мигдал.
  • Ночь  на  берегу  Галилейского  моря.
Кухня    общепита. Нахаль-Амуд Природный Парк, Израиль

Кухня " общепита".

Нахаль-Амуд Природный Парк

Нахаль-Амуд Природный Парк

4 материалa,  182 фотографии

maya 62
    Были в городе Нахаль-Амуд Природный Парк?

Об Израиле с любовью. г. Мерон и ущелье Нахаль Амуд...

Я уверена, многие из нас при виде перелетных птиц замирают на месте, чтобы полюбоваться красотой полета. В такие моменты уходит прочь вся низменная суета, забываються обиды. На душу приходит просветление и ты готов любить всех и вся.

Фото В. Шанина.

Птицы кружат, словно в вальсе.

Фото В. Шанина.

Пусть летят и красотой спасают мир, а мы продолжим свой путь по тропе.

В этот раз она начинается с забавной картины. Корова лбом давит на кран и делает это неоднократно. Так постепенно и напивается.

Автор: Maynur4

Все это происходит на фоне практически разрушенного, но привлекающего внимание караван — сарая.

Автор: Maynur

Тропа на вершину горы Мерон плавно поднимается сквозь густой лес,

Автор: Maynur

в просветах которого открываются замечательные виды на долину.

Автор: Maynur

Постепенно мы достигаем вершины горы. Это даже не совсем вершина. На самом верху расположена воинская часть, мы же находимся на 200 м. ниже, но все равно данная точка является самой высокой на всей тропе от севера до юга и равна 1008 м.

Смотровая  площадка  на

Автор: Maynur

Смотровая площадка на горе Мерон.

Со смотровой площадки открывается панорама долины Хула, которая прекрасна с любой точки обозрения.

Автор: Maynur

В праздничные и субботние дни на данном участке тропы не протолкнутся. Здесь собираются как туристы, так и обычные жители.

Автор: Maynur

Они поднимаются снизу семьями и большими компаниями. Там, внизу, расположена парковка, где тоже можно хорошо отдохнуть. Имеется питьевая вода и множество столов со скамейками.

Тропа плавно спускается вниз. Еще издали мы увидели на холме мужчину, стол и дымок от печки. Наконец — то! Впервые за несколько дней мы вышли на точку "общепита", где смогли попробовать национальную друзскую еду — питу. Это лепешка, намазанная кислым йогуртом, политая оливковым маслом и посыпанная размолотой травой ( затар) Все было вкусно — и пита, и чай, настоенный на травах.

Кухня

Кухня " общепита".

Друзы издавна проживают на этой территории. Говорят на арабском языке и иврите. Признаны как самостоятельная нация, участвуют в политичексой и культурной жизни страны. Наравне с израильтянами служат в Армии обороны Израиля. Принимали активное участие в войне за независимость страны.

Друзы являются законодателями моды на штаны с мотней до колена.

Похоже на байку, но история штанов такова. Друзы верят, что в мир обязательно придет Дьвол и родит его мужчина. На тот случай, если вдруг кто — то из них его родит , то, не мешкая, должен схватить новорожденного в кармане штанов и задушить, пока тот не сбежал на землю. Все обалденно просто. Задушил — и мир спасен.

Семья друзов, потерявшая в войне за независимость сына, установила на собственной земле монумент,

Автор: Maynur

уверенная, что никто не посмеет разрушить памятник, поставленный в честь погибшего солдата армии Израиля. Друзы часто используют такие аргументы в борьбе за проживание на территории заповедника.

Далее тропа проходит мимо скалы причудливой формы.

Автор: Maynur

Это трон Элияху. Считается, что пророк Элияху был здесь в конце своих дней, сидел на этом троне и трубил в рог. С тех пор это место является излюбленным местом верующих и они приезжают сюда со всех концов света, чтобы прикоснуться к святыни.

Доходим до развалин Хирбат Шамма ( Шема). Хорошо сохранились развалины синагоги, построенной из крупных блоков.

Автор: Maynur

Издавна здесь на г. Мирон селились еврейские мудрецы. Их привлекала красота здешних мест, здесь они укрывались от римских воинов, жили и умирали. В округе много захоронений мудрецов, но особенно их много здесь, на горе Мерон.

По подземному переходу

Автор: Maynur

пересекаем шоссе 866 и входим в ущелье Нахаль — Амуд Здесь, возле полицейского домика, мы расположились на свой очередной ночлег.

Автор: Maynur

Ущелье представляет из себя узкую расщелину, по дну которой течет ручей. Место очень живописное. Ручей петляет между валунов, камней, деревья вплотную примыкают к нему, смыкаясь кронами и идти совсем не жарко. Встречаются старые акведуки, расположенные на земле,

разрушенные строения мельниц

Автор: Maynur

и другие непонятные сооружения, таинственные входы,

Автор: Maynur

участки древней дороги с мостиками.

Автор: Maynur

Мне очень запомнился именнно этот участок тропы.

Затем тропа резко уходит вверх, начинает петлять по склону ущелья, поднимаясь все выше и выше. Стали попадаться участки, преодолеть которые можно было только используя прибитые скобы и натянуттые леера. Перепад высот раздражал. Стоило с трудом подняться на очередную высоту, как тут же приходилось ее терять. Это изматывание длилось больше часа. Перетаскивать себя через острые уступы, в жару, с рюкзаком оказалось не легкм занятием. Когда я вышла на ровный участок дороги, то в изнеможении упала на землю.

Далее мы идем практически по ровной местности и выходим к строящейся дороге.

Автор: Maynur

Проходим по подземному переходу и трубе.

Автор: Maynur

Совершаем спуск к ущелью. В конце ущелья стоит скала, напоминающая колонну

Автор: Maynur

и давшая название ущелью Нахаль Амуд, что в переводе означает — Ущелье Колонны.

До Галилейского моря оставалось идти всего ничего. Но до него мы добрались в полной темноте.

Дешёвый ✈️ по направлению Нахаль-Амуд Природный Парк
      Вы прошли как раз вторую половину маршрута, мы до скалы Амуд не дошли
      3 апр 2015, 12:34
      mayaнаписала 3 апреля в 20:09

Вы прошли как раз вторую половину маршрута, мы до скалы Амуд не дошли

Это не детский маршрут. Зачем им все это. Нужно, чтобы у них в голове отложились только приятные впечатления. Подрастут — пройдут самостоятельно. Не смогут не пройти.
      3 апр 2015, 17:20
      О, солидная дорога! А виды какие! Красота!
      4 апр 2015, 00:57
      Leolikнаписала 4 апреля в 01:20

О, солидная дорога! А виды какие! Красота!

Вот за этим, красотой и проверкой себя, люди выходят на тропы. Очущения сродни тем, которые испытываешь при покорении гор.
    • maya

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      7 апр 2015, 22:51
      Спасибо! Интересно увидеть все это вашими глазами. А олеандр, оказывается, цветет там круглый год — эти розовые
      крупные, красивые цветы, когда-то меня поразили в диких ущельях.
      8 апр 2015, 01:55
      16LARAнаписала 8 апреля в 06:51

крупные, красивые цветы, когда-то меня поразили в диких ущельях.

Меня всегда удивляет этот факт — каждый видит по -своему. Даже у нас с Валерой разные снимки. Идем по одной тропе, видим одно и то же, а снимки разные. Олеандр попался только один раз. Поэтому и сфотографировала. Куст роскошный,большой. Прчем где — то у черта на куличках.
      11 апр 2015, 19:30
      фотографии в целом мне кажется стали отображаться лучше по качеству — мы недавно меняли настройки. Материал перенес на Нахаль-Амуд Природный Парк